Начало января – отличное время для новогодних каникул, которые можно прекрасным образом совместить с зимним серфингом. Несмотря на массовые туристические поездки, серфинг во многих местах в это время отнюдь не пользуется популярностью из-за слишком сильного ветра и высокой волны, что лишь на руку профессионалам. Так где же отдохнуть и покататься бюджетно новичкам и искушенным в поиске красивой и правильной волны?

Серфинг в январе на Шри-Ланке

Это восхитительное место было и будет оставаться любимым местом для серфинга зимой у европейцев и австралийцев из-за низких цен на аренду оборудования и невысокой стоимости обучения. К этому мнению присоединяются и россияне, вполне освоившие катание на досках в зимние месяцы на южном побережье. Они выбирают Хиккадуву (коралловый риф), где можно найти споты и для новичков, и для профессионалов, Унаватуну (коралловый риф) или Велигаму (песчаное дно). Последнее место - рай для неофитов, для которых здесь действует русскоязычная школа обучения серфингу.

Серфинг в январе на Бали

Сказочно красивый полуостров располагает круглогодичной возможностью катания на доске. Приезжая сюда в любое время года, можно быть уверенным, что найдешь правильную волну и не останешься без дела. В период ноябрь-март самые высокие волны на восточном побережье. Юго-восток о.Бали приглашает в Нуса Дуа, чуть дальше - Серенган со спотами для спортсменов любого уровня. Если рассматривать серфинг для профессионалов, подойдет Санур.

Серфинг в январе в Португалии

Если каникулы невелики, и не хочется отправляться в длительное и дальнее путешествие на другой край света, хорошую волну можно найти и в Европе. Побережье Апеннинского полуострова располагает для этого всеми возможностями. Серферам следует учесть температуру воды, которая в этот сезон не превышает 15 градусов, а также то, что именно в это зимнее время в Португалии одни из самых сильных волн. Наилучшими спотами считаются: Guincho, Carcavelos, Caxias – они доступны для серферов любого уровня, Santo Amaro – для профессионалов. Обязательно следует приобрести хороший полный гидрокостюм для защиты от холодного ветра и воды.

Серфинг в январе в России

Серфинг в январе возможен в местах с незамерзающей водой. Поэтому часть привычных для катания на доске мест в зимние каникулы недоступна. Остаются востребованными серф-споты в Сочи, на далекой Камчатке и в Калининградской области, где температура в океане падает до 4 градусов тепла. Обязательно наличие гидрокостюма с толщиной не менее 6 мм.

Серфинг в январе в Марокко

Низкие цены, слабая загруженность спотов и возможность попробовать себя профессионалам отличает Марокко в январе. Anchor point – место, куда приезжают самые продвинутые в серфинге. Именно здесь можно попытаться поймать «правильную» до 15 м волну. Неофиты предпочитают Агадир, где множество школ обучения совмещают хороший отдых и азы серфинга.

Серфинг в январе на Мальдивах

Райское место для отдыха, серфинга и рыбалки. Мальдивы и серфинг в январе, где температура воды не опускается ниже 27 градусов тепла, можно найти любое место по вкусу для неофита и профи. Воспользовавшись услугой серф-сафари, можно на оборудованной яхте с русскоговорящим инструктором совершать поездки на серфспоты даже удаленных атоллов. Одни из самых популярных серфспотов находятся на атолле Мале. Тем, кто хочет найти правильный свелл, едут на Хувадху и Лааму. Острова Химафуси, Тулузду - для поклонников восточного ветра. Стоит заранее узнать о рельефе дна выбранного места, о направлении ветра и высоте волны.

Серфинг в январе в ЮАР

В ЮАР самый разгар лета. Наличие 2-х океанов дает возможность выбирать, где покататься на доске. Индийский - более теплый, в Атлантическом - более высокие волны и прохладная вода. В любом случае, отправляясь за правильной волной в ЮАР, не стоит забывать про гидрокостюм. Лето там обманчиво, и может потребоваться легкая защита от прохладного ветра. Самые сильные и высокие волны в Квазулу Натал (до 3-х м.) Новичкам лучше остановиться в Восточном Кейптауне (пляж Порт Элизабет).

Серфинг в январе в Испании

Зимние месяцы для серфинга в Испании – любимое время тех, кто не желает покидать Европу. Выбирая северное побережье страны, профессионалы останавливаются на серфинге в Мундаке. Помимо хорошей волны он демонстрирует неплохой европейский сервис, чего так не хватает далеким теплым странам. Следует позаботиться о зимней экипировке хорошим гидрокостюмом - температура воды даже на юге не превышает 11 градусов тепла.

Серфинг в январе во Франции

Отличная страна для отдыха, интересных экскурсий и серфинга. Совместить все эти удовольствия, не выезжая за пределы Европы возможно, посетив в январе Осгор, который дарит мягкие волны, такие удобные для занятий новичков, Биарриц или Лабен, серфинг в котором, из-за высоких волн, практически подойдет лишь профессионалам. Зимняя вода не превышает 13-14 градусов тепла, поэтому необходим гидрокостюм для защиты от переохлаждения.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах