Обратная сторона луны или как избежать проблем на свою голову, точнее спину, плечи и суставы!

    Хотим вам рассказать о стандартных проблемах ВСЕХ серферов. Как говорится, ознакомлен, значит вооружен!

    Слабое место #1. Мышцы спины

    Все знают, что сёрфинг – это катание по волнам, но по сути 90% времени уходит на греблю. Это самая "энергоемкая" часть катания, а техника выполнения подразумевает сильный прогиб спины, причём в статике.

    Находясь в постоянном, сильном напряжении, мышцы сокращаются, а сами волокна стягиваются неравномерно – какие-то возвращаются к своей длине, а какие-то застревают в этом состоянии. Так, прощупывая перенапряжённую мышцу, легко найти в ней жёсткие участки, похожие на «комки», их называют триггеры. Самое неприятное, что триггеры мало того, что не могут расслабиться, так ещё и не пропускают кровь, что приводит к болям в тканях.Резкое движение при недостаточной разминке или в холодной воде может привести к травме – сжатые, не разогретые части мышечного волокна просто рвутся.

    ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Ничего удивительного! Заниматься активно растяжкой, посещать массажи!

    Перенапряжения возникают при длительной работе мышцы, поэтому после тренировки необходимо растягиваться. Даже с регулярной растяжкой, триггеры могут образовываться, а избавиться от них помогает массаж.

    Да, старый добрый массаж ! Даже самомассаж после хорошей катки, исключит 80% процентов вероятных травм!

    Процесс включает три этапа: на первом надо «разбить» триггер, сильно разминая его большими пальцами, заставляя участок мышцы расслабиться. После расслабления, мышцам необходима растяжка.

    Must have для каждого серфера:

    Валик для раскатки триггерных зон,мяч и каремат (туристический коврик)

    Если в вашем арсенале, отсутствует что-то из выше перечисленного, не расстраивайтесь! Можно смело посмотреть вокруг! Фитбол, футбольный мяч - хорошо подойдет для растяжки или разминки спины.

    Любимый мяч вашего питомца или теннисный мяч, подойдет для разминки ног или икроножных мышц!

    В свою очередь, в рамках курса мы обеспечим вас всеми необходимыми навыками и упражнениями для подготовки перед катанием и растяжки после!

    Катайтесь правильно и безболезненно!

    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах