Сёрф-экспедиция на камчатку проекта surfway (лето 2014 года)

    Возможность заниматься серфингом у себя на Родине - это, наверное, то, о чем мечтает каждый серфер. Серфинг в России с каждым днем набирает все большую известность. В ближайшем окружении каждого из нас есть те, кто уже успел ощутить чувство, которое древние называли "сидеть на вершине мире" (скользить по волне). Серфинг зародился в Полинезии и был частью религиозной жизни островного народа.

    За время своего развития серфинг переживал взлеты и падения: было даже время, когда он почти исчез во время колонизации Гавайев американцами. Но истинные любители смогли сохранить серфинг и сейчас этим видам активного отдыха увлекаются миллионы людей на всей планете (более подробно об истории серфинга Вы можете узнать на наших лекциях и занятиях. Подробности здесь.)

    Основная идея серфинга — это не покорение максимально большой волны, а борьба со своими страхами. Именно это наполнение и было в самом начале.

    Как известно, люди притягиваются друг к другу по общим интересам и увлечениям, поэтому идея попробовать серфинг у нас в России зарождалась у каждого участника нашего проекта не раз за последние годы. Задаваясь вопросом, где в России можно ощутить всю радость серфинга, в сознании возникали волны Камчатки.

    В данный момент ситуация обстоит таким образом, что 99% любителей океанских волн из нашей страны выбирают для себя заграничные места для катания (споты). В то время, как в нашей стране, есть такой сказочный и чудесный край как Камчатка. Конечно Камчатка - это далекий край для многих из нас, но привлекает она не только серфингом, это один из немногих мест на планете, природа которого сохранилась почти в девственном состоянии: действующие вулканы, кипящие гейзеры, термальные источники, дикие медведи, нерест лосося.

    Путешествие на Камчатку для многих из нас было настоящей мечтой. Именно поэтому Surfway решил поделиться ее со всеми желающими и сделать поездку на Камчатку доступной каждому.

    Организацию и планирование экспедиции мы начали за полгода. Оказалось, что этот край до сих пор остается мало изведанным и не столь популярным направлением, среди жителей столицы. И это было странно, потому что любые фотографии о Камчатке просто завораживают своей красотой: природа, люди, традиции - все это просто не может не привлекать к себе внимания. Туристическая отрасль в нашей стране, к огромному сожалению, и пой сей день сильно уступает мировому уровню. А при условиях отсутствия приличного интернета на всем полуострове этот вопрос еще более усложняется.

    Климат на Камчатке

    Когда мы прилетели в аэропорт Елизово, то ярко светило солнце, и мы в шортах отправились в город. Стояла очень теплая и солнечная погода. Местные ребята сказали, что это были практически первые теплые дни за это лето.

    На календаре было 20 июля, и в Москве как раз начинались сумасшедшие по жаре дни. Вечером, когда солнце уходило за горизонт- резко холодало. На третий день было пасмурно и в городе был «вынос» - это туман, который спускается с гор на город и пляж.

    Вообще на Камчатке за один день можно испытать на себе все четыре сезона: оказавшись в горах рядом с ледниками, чувствуешь настоящую зиму; когда выглядывало солнце, то становилось очень тепло; дождь и туман делали погоду по-настоящему осенней; а при солнечной погоде на океане, но при этом еще холодном ветре с океана, казалось, что пришла весна. Так что если Вы собираетесь на Камчатку, то берите с собой вещи на все случаи жизни. В среднем же температура в июле-августе около 15-20°, однако и не редко доходит до 30° жары. Стоит отдельно упомянуть про повышенную влажность этого региона относительно привычной для нас, создает впечатление гораздо более высоких температур.

    Серфинг на Камчатке

    Неожиданный факт, но Камчатку с точки зрения серфинга для всего мира и самих россиян открыли иностранцы. Это был Том Карен, который приехал в этот край для съемок фильма в рамках проекта “Live the search”. Его работа произвела настоящий фурор среди всего серф-сообщества планеты.

    А по мнению самых элитных райдеров Камчатка входит в тройку самых перспективных мест с точки зрения серфинга. В настоящий момент происходит настоящий бум среди иностранных райдеров, которые стремятся и приезжают в этот удивительный край. В данный момент идут переговоры о проведении одного из этапов мирового чемпионата на этом острове.

    Когда мы попали на океан, сомнений не осталось – серфинг на Камчатке не только лучший в России, но и один из лучших в мире. Ветер в этот день был северного направления.

    Здесь роза ветров такова, что ветра дующие с юга приносят циклоны и туманы. Это еще одна уникальная особенность Камчатки. Для серфинга больше всего подходят северные ветра, ну или северо-западные или северо-восточные, в общем, любые, кроме южных. Северные ветра дуют с берега, заставляя океан работать во благо серферов, образуя волны с идеальной «стеночкой», а иногда и «трубы» (на серф сленге это называется «оф-шорным» ветром. Более подробно с теорией серфинга можно ознакомиться на курсе «Основы серфинга для начинающих». А благодаря открытой береговой линии волны получаются длинными и очень ровными.

    Добравшись до лайн-апа, открывается завораживающий вид на Халактырский пляж, с редким в природе черным вулканическим песком, и на «домашние» вулканы (Авачинский, Корякский и Козельский) в снежных шапках.

    Еще до поездки мы сильно переживали из-за очень холодной воды. А ведь среди нас были и те, кто вовсе не пробовал серфинг. Но в результате оказалось, что правильно подобранное оборудование позволяло находиться в воде по 3-4 часа в день.

    В это время года вода примерно +15 градусов, хотя при определенных условиях, например, подводных течениях, температура может немного колебаться. Так на второй наш день пребывания на Камчатке вода в океане резко опустилась до +5. Гидрокостюмы, перчатки и тапки нужно иметь толщиной 5 мм. Худи достаточно 3мм.

    Важно помнить, что данное оборудование надо подбирать особенно тщательно, так как на первый взгляд незначительный недостаток в правильности выбора гидрокостюма или аксессуаров может омрачить радость катания. Однако основоположники серфинга на Камчатке, ребята из Snowave, имеют в прокате огромный выбор хорошего и правильного обмундирования.

    А чего только стоят эмоции, когда на вас из воды смотрят морские котики. Местные серферы называют их «партизанами», потому что они как бы незаметно подглядывают из воды. Видимо правильная серф-амуниция делает Камчатских серферов очень похожими на них самих. При этом катание рядом с котиками совершенно безопасно. Иногда приплывали посмотреть и сивучи - это разновидность морских львов, но они тоже не причиняют неудобств и дискомфорта серферам.

    Все те, кто увлекаются серфингом знают, что любая серф-поездка очень зависит от погодных условий. Наши первые три дня пребывания были полностью посвящены серфингу. В основном вся каталка проходила с самого раннего утра, к полудню ветер менялся на «он-шорный» и условия становились пригодными лишь для новичков, катающихся на «пенке». А, начиная с четвертого дня, со стороны Японии пришел тайфун, который сделал волны непригодными для катания на почти 6 дней

    Экскурсионная программа

    Нас постоянно спрашивали, почему в 2-х недельном серф-трипе всего 7 дней серфинга и так много экскурсий? Отвечает на этот вопрос сама природа этого удивительного края. Камчатка просто не может отпустить своих гостей не показав им хотя бы частичку своей красоты и разнообразия.

    В эти дни нас ждали: поездка на термальные источники, прогулка по городу, посещение местного рынка с морскими деликатесами, рыбалка с икрой-пятиминуткой и засолом пойманной рыбы, поездка на геотермальную станцию, морская прогулка по бухте Авачинская с морской рыбалкой и тестированием свеже-пойманных морепродуктов, а также восхождение на Авачинский вулкан. Расскажем немного подробнее о наших приключениях:

    Термальные источники

    Камчатка знаменита большим количеством целебных термальных источников. Издавна самыми популярными у местного населения являются Нижне-Паратунские термальные источники, расположенные в 30 километрах от города в поселке Паратунка. В этом месте источники «прибраны» в облагороженные термальные бассейны в разных домах отдыха и санаториях. На выходе вода +35+45°, содержит половину таблицы Менделеева и лечит практически от всех известных болезней. За все эти качества именно эти термальные источники и были выбраны нами в качестве экскурсионной программы. Проведя половину дня купаясь, фотографируясь и впитав в себя все полезные минералы, стало понятно, что это не последнее наше посещение источников. В последующие дни мы еще несколько раз заезжали на другие дикие источники, чтобы погреться и передохнуть после экскурсий.

    Прогулка по городу

    Обзорная прогулка по Петропавловск-Камчатскому и окрестностям рассеяла миф о том, что на Камчатке хороша только природа и в городе совсем не на что посмотреть. Вид на «Домашние вулканы» тут открывается из любой части города. Невероятное сочетание советской постройки с могущественными вулканами. Прогулка по городу происходила в солнечную теплую погоду. Самым излюбленным местом местных жителей является бухта в центре города. Отсюда открывается невероятный вид на саму бухту и выход в океан.

    Мы прошли много пешком и посмотрели как живут местные жители. Посетили центральный рынок (местные его называют 6 км, находится он почти в центре и добираться до него можно на общественном транспорте) и купили себе рыбу и икры на пробу.

    Гуляя в последующие дни, погода была совсем другой и город показался уже не милым и нежным, а суровым и жестким. И благодаря этим контрастам мы поняли, как противоречив этот город, как он разнообразен и удивителен, несмотря на бросающуюся в глаза серость. Есть много мест для чудесных фотографий.

    Рыбалка

    Побывать на Камчатке в период нереста лосося и не съездить на рыбалку является преступлением даже для «антирыбаков». На рыбалку мы отправились на реку «Быстрая». Приехав рано утром на место и получив инструктаж от профессиональных рыбаков, мы расселись по лодкам и отправились в путь. Оказывается рыбалка – это не так уж просто, но, благодаря обилию рыбы в камчатских реках, улов был огромным даже при том условии, что добрая половина нашей команды держали удочки в первый раз в жизни. По пути нашего сплава мы повстречали медведя. То ли радоваться, то ли бояться – эти решения каждый принимал сам для себя, но увидеть этого прекрасного и очень опасного зверя в живой природе зрелище завораживающие.

    Если вдруг Вы, оказавшись на Камчатке, неожиданно встретите медведя, то есть несколько правил:

    Не бегите.

    Начинайте громко шуметь, топать, кричать (медведи не любят громких звуков).

    Не ходите никогда одни, лучше перемещайтесь группами.

    Не пытайтесь спрятаться от медведя на дереве.

    В обед нам приготовили икру «пятиминутку» - это икра, которую только что достали из свеже-пойманной рыбы, промыли и сразу засолили. Деликатес, который нельзя попробовать в Москве.

    Дачные гейзеры

    Экскурсия на вертолетах в долину гейзеров Кроноцкого заповедника очень дорогая (стоимость такой экскурсии около 35 000 рублей на человека), поэтому мы отправились в так называемую «Мини – долину гейзеров» или «Дачные гейзеры». Этот вариант гораздо дешевле.

    Находится долина достаточно далеко от города. Добирались мы до нее около 6-ти часов на удивительном транспорте «вахтовка», а по местному - «шишига», потому что только эти машины могут пройти там.

    «Мини-долина гейзеров» находится рядом с геотермальной станцией высоко в горах. Кстати, там тоже есть вероятность встретить медведя, поэтому мы старались держаться группой и не отставать друг от друга. У нашего гида был также с собой шумовой «отпугиватель» медведей.

    Удивительный вид предстал нашему взору в горах. Гейзеры, пар от них, ледник, спускающийся с гор, и яркие и красивые цветы и травы. И все это было совсем рядом! Невозможно словами описать ощущение того, что под вашими ногами «живая гора», которая «дышит».

    Морская прогулка

    На тихоокеанском побережье полуострова на 20 км вглубь суши врезается одна из самых красивых и удобных морских гаваней - Авачинская бухта. Бухта очень красива, благодаря скалам, сопкам, окружающих берега. С бухты открываются виды на Корякский, Авачинский, Вилючинский вулкан. На входе в бухту стоят скалы под названием «Три Брата», которые являются официальным памятником природы и своеобразным символом Авачинской бухты и г. Петропавловска-Камчатского.

    Выход в Авачинскую бухту был в туманный и не очень погожий день, но качаться на волнах нам нравится в любую погоду. Во время прогулки мы ожидали встречи с касатками, но не дождались. Но взамен получили потрясающий вид на «трех братьев», также нам удалось порыбачить и попробовать икру морских ежей, которых для нас поднял дайвер пока мы рыбачили.

    Пойманную рыбу нам пожарили прямо на корабле, так что мы вдоволь насладились как прогулкой, так и предложенной кухней. Отправляясь на такую прогулку важно выпить лекарство от укачивания, даже если Вас раньше не укачивало. Наши городские организмы были не совсем готовы несколько часов провести в открытом океане. Но при этом от прогулки остались только самые позитивные впечатления.

    Восхождение на Авачинский вулкан

    Вулканы являются главными достопримечательностями полуострова Камчатка. Изображения вулканов фигурируют на флаге и гербе Камчатского края. Всего на Камчатке насчитывается больше 300 вулканов. Авачинская сопка — один из наиболее часто посещаемых вулканов на Камчатке. Это обусловлено относительной доступностью вулкана, его близким расположением к столице края.

    Восхождение на вулкан было для нас достаточно экстремальным, несмотря на туристический маршрут. Погода в тот день нас снова не баловала, но все мы были готовы к испытаниям. К сожалению, на вершину к кратеру нам попасть не удалось (высота пика сопки 2741 м). Мы поднялись до отметки 1550 метров, и после этого наш гид принял решение возвращаться к подножию. Причина была в сильнейших порывах ветра, и идти дальше было опасно. Но впечатлений от восхождения хватит всем еще надолго!

    А у подножия мы встретили еврашек (местные животные, которые любят поесть орешки с рук туристов), но мы так обрадовались им, что хором вскрикнули: «Еврашки»! и еврашки, конечно же, решили уносить ноги от столь восхищенных и любвеобильных туристов.

    Еще немного о главном

    И вот, когда тайфун прошел, наша группа опять получила возможность вдоволь насладиться родными волнами Халактырского пляжа. Помимо прочих достоинств этого места стоить отметить то, что спот подходит абсолютно для всех.

    Все серф-споты классифицируются на 3 вида:

    - на пляжах с песчаным дном (Beach-break), где безопасно учиться, т.к. песок позволяет безболезненно падать, но при этом из-за непостоянства дна волны появляются в разным местах, меняется их форма и положение;

    - на пляжах с рифовым или каменным дном (Reef-break), где могут кататься уже продвинутые серферы из-за опасности падения о риф, но и волны на этих пляжах годами появляются в одном месте и ведут себя одинаково;

    - и Поинт-брейк (Point-break), когда волна сталкивается с какой-то преградой, выступающей из берега (каменная гряда, мыс, небольшой полуостров). После столкновения волны огибают это препятствие и начинают ломаться друг за другом. В таких местах встают волны наиболее правильной формы. Дно Халактырского пляжа песчаное, а намытая годами «банка» позволяет волнам почти ежедневно вставить и падать в одном и том же месте (как на настоящем «Reef-break»).

    Знание и опыт ребят из Snowave позволяют заниматься и совершенствовать свои навыки серферам всех уровней. Отличием катания в последние дни от наших первых дней было то, что небо затянуло облаками и периодически с гор спускался «вынос».

    Это делало впечатления еще более яркими. На пустых лайнапах Камчатки мы чувствовали себя героями фильма, а серфинг в таких условиях позволил осознать важность момента, когда ты можешь слиться с океаном полностью, быть с ним один на один. Один известный серфер сказал, что серфинг - это очень интимное занятие. В полной мере смысл этих слов мы смогли понять именно на Камчатке.

    Мы осуществили свою мечту и открыли для себя сказочный серфинг на родных волнах, увидели красоты полуострова Камчатка, познакомились с дикой и первозданной природой, с добрыми и отзывчивыми людьми, ощутили гармонию человека и окружающего мира, а главное стали настоящими друзьями!

    Наша команда с самого начала старалась сделать эту экспедицию максимально интересной и запоминающейся. Такой, чтобы каждый почувствовал, что сбылась его мечта! И нам кажется, что нам это удалось! И мы обязательно вернемся сюда еще не раз!

    Присоединяйтесь к нащим новым серф-поездкам и становитесь членами нашей команды. Более подробно о серф-поездках нашего проекта можно прочесть здесь.

    Полный фотоальбом «Серф-экспедции на Камчатку» можно посмотреть здесь.

    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах