Волна – это непрекращающаяся сила океана… Но до тех пор пока она не сломается. В мире принято выделять 4 типа разрушения волны. Какие же из них подходят для серфинга? Давайте разбираться.

Крошащиеся волны. Прекрасный вариант для новичков. Гребень такой волны не то чтобы ломается, а начинает постепенно крошиться вдоль стенки, оставляя серферу надежду на идеальный проезд.

Трубы. Такие волны получаются, когда глубина океана резко меняется. Получив соответствующий импульс и ударяясь об отмель (риф), гребень резко вздымается над основанием и закручивается в идеальную трубу.

Колеблющиеся волны. Основание такой волны движется гораздо быстрее ее гребня. В итоге, гребень не способен сломаться «по-человечески», и мы получаем пену у берега и никакого серфинга.

Спадающие волны. Они же –закрывашки или клоуз-ауты. С берега все вроде бы красиво выглядит, но для серфинга это полный отстой. По сути, гребень сразу рушится по всей длине волны и не дает нашему брату никакой возможности проехаться по стенке.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах