Самые престижные соревнования в серфинге — тур Мировой лиги (World Surf League). Если вы посмотрите на рейтинг участников тура среди мужчин 2018 года, в нем доминируют бразильцы, австралийцы и американцы (включая Келли Слейтера). Есть лишь немногие португальские серферы, которые могут составить конкуренцию мировой элите.

Знакомьтесь: Фредерико Мораиш по прозвищу «Кикаш» — выходец из пригорода Лиссабона Кашкаиш и последняя португальская сенсация на международной сцене. На него обратили внимание в 2017 году после второго места на этапе тура в южноафриканском Джефрис-Бее и пятого в австралийском Беллс Биче. Кстати, если кто думает, что Мировая сёрф-лига проводит какие-то малопримечательные соревнования для экспертов, это не так. Участие в туре принесло Кикашу больше $300 тысяч за четыре года.

Вся семья Мораиша увлекается регби, его дядя даже тренировал национальную команду. Но пример Келли Слейтера и Мика Фаннинга оказался заразительней, и с детства Кикаш стал проводить больше времени в воде, чем на газоне.

«У нас не так много больших имен, как в Бразилии, Австралии или США, поэтму приходится кататься с лучшими, чтобы прогрессировать», - говорит он.

Одним из таких примеров для вдохновения стал Тиаго Пиреш — первый португальский серфер, отобравшийся на Мировой тур в 2007 году. Он стал первопроходцем для всех остальных спортсменов. Пиреш и Кикаш начали кататься вместе, и это повлияло на успех последнего.

«У нас есть отличные бич-брейки и риф-брейки, это возможности роста для серферов. Чтобы на них кататься, надо научиться хорошо читать волну и рисовать на ней красивые линии», - говорит Пиреш, который уже завершил свою профессиональную карьеру.

«Самым лучшим было то, что я жил той жизнью, о которой мечтал в детстве. Когда-то я смотрел сёрф-фильмы со всеми теми парнями, с которыми позже соревновался в туре. Внезапно я начал выигрывать у Келли Слейтера в мой первый год соревнований на идеальной двухметровой волне в Улувату, Бали. С этим мало что может сравниться!», - признается Пиреш.

Профайл Фредерико Мораиша на канале Мировой лиги серфинга: https://www.youtube.com/watch?v=Tar6Lj9ZSPs

Кстати, один из 11 этапов Мирового серф-тура проходит в Португалии. Это Rip Curl Pro Portugal в Пенише на знаменитой волне Supertubos.

Автор статьи - Дмитрий Васин

Присоединяйтесь к нашим сёрф-турам в Португалию. Следите за обновлениями в социальных сетях и в разделе "туры" на сайте.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах