Грейс Спирс выросла в небольшом пляжном городке Вангамата в Новой Зеландии и провела много лет, путешествуя по миру, занимаясь серфингом и обучая других. Сейчас она проживает в Маунт Маунгануи у себя на родине.

Сегодня мы поговорим о катании <бэксайд>. Я думаю, важно уметь серфить спиной к волне так же хорошо, как и обычно, если не лучше! Как по мне, в Новой Зеландии полно левшей, так что я постоянно катаюсь <бэксайде> и это мой предпочтительный способ!

1. <Боттом-терн> - маневр вначале скольжения по волне: выполняя боттом-терн, вам надо расположиться действительно очень низко в основании волны. Согните больше ноги в коленях, ваша задняя нога должна быть почти параллельной доске. Используйте заднюю руку, чтобы захватить кант вашей доски для дополнительного поджатия, а переднюю - как "руль", нацеливая ее на губу (верхушку) волны.

2. Не забывайте пользоваться глазами, чтобы направлять себя, куда нужно... глядя на вершину волны, вы соответственно нацелите свое тело.

3. Набирая скорость на выходе из боттом-терна, начинайте раскрывать грудь так, будто вы собираетесь обнять небо! Это поможет вам расположиться должным образом для бэк-сайд-атаки верхушки волны.

4. Как только вершина волны начинает заламываться над вами, выбросьте обе руки вверх по направлению к ней. Это придаст ускорения, чтобы выскочить на нее.

5. Спускаясь с верхушки, вам нужно повернуть все тело при помощи глаз, оглянувшись назад вниз. Благодаря этому доска пойдет вниз вместе с волной.

6. Используйте вашу заднюю ногу, чтобы оттолкнуть от себя хвост борда - брызги гарантированы; ваша передняя нога должна быть поджата.

7. На выходе из поворота нужно стоять низко, поджимая все свое тело. Это увеличит равновесие и придаст вам больше энергии при выполнении поворота.

8. Теперь вы готовы выполнить следующий поворот!

Вы увидите, что это проще, чем кажется. Помните... ПОДЖАТЬСЯ, СМОТРЕТЬ И АТАКОВАТЬ = ВЕДРА БРЫЗГ!

По материалам журнала Curl

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах