Классический скейтборд, карвер или сёрф-скейт? Мы сделали свой выбор!

    Наш клуб серфинга Surfway Moscow развивается с каждым днем: мы разрабатываем новые учебные программы, пробуем на себе новинки из мира серфинга, открываем удивительные места для серф-путешествий, другими словами – движемся вперед!

    Одна из наших обучающих программ – это «Тренировки по скейтингу для развития навыков серфинга». Несколько лет назад длительный период времени мы проводили тренировки на серфскейтах (Surfskate). Главное их отличие от классических скейтов в том, что доска имеет специальную вращающуюся переднюю подвеску, которая позволяет с помощью пампинга делать движения, напоминающие движения серфборда на океане. Сейчас еще больше чем серфскейты стали популярны карверы (Carver).

    Но почему мы отказались от обучения на них?

    Основная идея заключается в том, что человек, который начинает заниматься серфингом, выезжает на океан и учится кататься на пене, то есть по факту он катается по горизонтальной (ровной) поверхности. И тут как раз для новичков подойдет серфскейт/карвер, чтобы ездить по горизонтальной поверхности в городе: человек двигается вперед, в какой-то степени можно сказать, что виляет из стороны в сторону, и даже сама доска имеет форму серфборда, но по факту человек катается на флэте.

    Как только начинающий серфер переходит от катания на пене к катанию на волнах (на лайн-апе), он уже сталкивается с наклонной поверхностью, и необходимо уметь двигаться уже по ней. А для того, чтобы по ней было легче двигаться (ехать по стенке волны) серферу нужно разучить, как делать маятник и как генерировать скорость, используя радиус и работу корпуса.

    Когда ученик приходит к нам на первое занятие по классическим скейтбордам, то первые минут 5-10 он учится двигаться по ровной поверхности, затем он учится заезжать на стенку радиуса (рампы) и выезжать из него задней ногой вперед в фейки (fakie) – это и есть маятник. Таким образом, уже на первом занятии человек, который никогда до этого не стоял на скейте уже понимает, как работает радиус, как нужно двигаться, как работать с центром тяжести, чтобы разгоняться в этом радиусе.

    Давайте рассмотрим это же движение при применении серфскейта/карвера: ученик заезжает на радиус, и теперь для того, чтобы выехать из него, нужно развернуться на стенке на 180 градусов и съехать вниз. Научиться делать такой разворот новичку не только долго и трудно, но и травмоопасно. Крутящаяся подвеска серфскейта/карвера не позволят выехать из радиуса в фейки.

    Ученики, которые проходят наш курс классического скейтинга для развития навыков серфинга, раскатавшись на первой тренировке, на второй уже свободно поворачивают, поэтому прогресс у ребят в катании в рампах на скейтах на порядок выше. Важно научиться уверенно кататься именно в радиусе, а не на горизонтальной поверхности. На серфскейте/карвере тоже можно кататься в радиусе, но основная идея вот в чем: чтобы ученику на серфскейте добраться до этого уровня катания, ему придется потратить в разы больше времени, а есть путь короче и эффективнее.

    И еще одна важная составляющая: нужно уметь делать «дроп» (drop)! «Дроп» – это съезд с высокого бортика в рампу на скейтборде. Это один из базовых элементов для начинающих, который должен освоить каждый скейтер, а в нашем случае – серфер. Научившись делать «дропы» с рампы любого радиуса и высоты, вы получаете необходимый скилл для того, чтобы прогрессировать на волнах в океане: будь то пугающая резкая стенка или непривычная высота волны, с которой вы раньше просто сваливались – вы просто уже знаете, что нужно делать (ваш мозг и мышечная память работают на вас :)

    Когда ученик делает «дроп» на классическом скейтборде, то статичная подвеска позволяет ему приземлиться ровно на поверхность (при правильном выполнении трюка), подвеска «серфскейта»/«карвера» нестабильна, что в первую очередь, является травмоопасным.

    После того, как ученик прошел курс тренировок на классическом скейте, воспринял этот курс именно как подготовку к серфингу, дальше он может легко пробовать «серфскейт» или «карвер», потому что основа катания уже получена на классике: переход с нее на другие доски осуществляется легче и вернуться к ней тоже будет легко.

    Именно тот опыт, который мы приобрели за период обучения на «серфскейтах» и те высокие результаты, которые сегодня показывают наши ученики на классике, позволяют нам сделать вывод: тренировки на классических скейтбордах – это большой шаг к прогрессу в серфинге!

    Зайдите в Инстаграм российского профессионального серфера Никиты Авдеева и посмотрите на какой доске он катается в свободное от серфинга время :). А какую доску для катания в пуле выбирает одиннадцатикратный чемпион мира по серфингу Келли Слейтер?

    В нашем современном обществе потребления важно отделять маркетинг от того, что действительно необходимо. Возможно, со стороны обычный скейт выглядит не так привлекательно, а иногда и ребята, которые катаются во дворах, выглядят не так уж стильно и серфово… но эффективность не в красивой упаковке, а в том, как ты научишься применять это с пользой для себя. Выбери то, что делает тебя лучше, что помогает тебе расти, прогрессировать, двигаться к цели, ну и, конечно, мы никогда не забываем это – получать удовольствие от катания! :)

    Записывайся на Курс скейтинга для развития навыков серфинга

    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах