Когда мы говорим о волнах, нельзя забывать и об обширной сопутствующей терминологии. Было бы неплохо во всем этом разобраться, раз уж ты решил самому начать определять волну. Если ты собираешься увеличить свой словарный запас в этой области, то загляни в раздел терминология серфинга Ну что же, поехали!

Словарь волновой терминологии.

Amplitude: (Эмплитьюд, «амплитуда») Это расстояние по вертикали между уровнем спокойной воды и гребнем волны. (Примерно половина высоты волны).

Barrel: (Бэррел, «бочка») Бочка — полость внутри закрывающейся волны, которая появляется при образовании зазора между лицом и «губой» волны при ее перекате. Один из основных приоритетов для любого серфера — прокатиться внутри трубы. См. «Труба».

Bathymetry: (Бэтиметри, «батиметрия») Измерение глубины воды в различных частях водоема.

CapillaryWaves: (Кэпиллериуэйвз, «капиллярные волны») Капиллярные волны — первые малые волны, которые возникают, когда на море дует ветер. То же, что «babyswell».

Chop: (Чоп, «зыбь») Небольшие волны, образуемые умеренными ветрами, которые легко испортят хорошую серф-сессию. То же, что windchop.

Closeout: (Клоузаут, «закрытая волна») Это волна, которая ломается по всей своей длине, тем самым лишая серфера возможности прокатиться. Причиной появления закрытых волн может быть как сильный ветер с берега, так и сама топография морского дна. То же, что «shuttingdown».

Corduroy: (Кордюрой, «бревенчатая дорога») Линия прибоя похожая на плывущие бревна

Crest: (Крест, «гребень») Гребень — это самая высокая часть волны, над уровнем спокойной воды. См. также «Peak».

Crumble / CrumblyWaves: (Крамбл/Крамблиуэйвз, «разрушение/рушащиеся волны») Волны, на которые действует ветер с океана, называются «рушащимися». Верхушка такой волны «распадается» по всей своей длине, затрудняя серфинг.

DecayofWaves / WaveDecay: (Дикей оф уэйвз/Уэйвдикей, «угасающие волны/угасание волны») Это снижение высоты волны и рост ее длины, после того как волна уходит из fetch’а.

Diffraction: (Дифрэкшн, «дифракция») Когда волна вступает в контакт с препятствием или барьером, таким как волнорез, энергия волны передается вдоль гребня волны. Дифракция — это «распространение» волн в защищенной области в геометрической тени барьера.

DumpyShoreBreak:(Дампищорбрэйк, «низкий прибой») Волны, которыеприбиваюточеньблизко к берегу,на мелководье.На них может быть вполне весело кататься, но будьте осторожны, чтобы не сломать доски.

Fetch: (Фетч) Участок поверхности воды, на котором ветер образует волны/(свелл) swell. Это один из ключевых аспектов качества свелла и размера волны.

FullyDevelopedSea: (Фулидивелопт си, «полностью развитые волны») Волны, достигшие максимально возможного размера для данного фетча. Скорость и длительность ветра считаются полностью развитыми.

Glassy: (Глэсси, «гладкие волны») Волны, поверхность которых остается необыкновенно ровной благодаря отсутствию местных ветров и ветра с берега.

Grinder/GrindingWave: (Грайндер/Грайндингуэйв, «дробилка/дробящая волна») Мощная прибойная волна.

GroundSwell: (Граундсуэл, «донные волны») Происходит, когда на волну больше не влияют ветра, породившие ее. В основном такое происходит вне пределов фетча.

Left: (Лефт, «левосторонняя волна») Волна, закрывающаяся слева направо по отношению к смотрящемус берега.

Lip: (Лип, «губа») Часть гребня, которая обрушивается вниз, когда волна начинает закрываться. На ней можно выполнять трюки типа floater.

Leftover: (Лэфтоувер, «остаток») Волна, которая прошлалайнап и которую не поймал серфер.

NeapTide: (Ниптайд, «убывающий прилив») Приливы, меньше обычных, которые возникают когда силы притяжения Солнца и Луны действуют под прямым углом по отношению к Земле.

OffshoreWave: (Офшор уэйв, «волна, идущая от берега») В терминологии серфинга это означает, что ветер дует в сторону океана. Groundswell вместе с береговым ветром создают идеальные условия для серфинга.

OnshoreWaves: (Оншоруэйв, «волна, идущая к берегу») Противоположность волн от берега (offshorewave). Они возникают, когда ветер дует в сторону пляжа. В итоге волна теряет форму и разрушается.

Peak: (Пик, «пик») Высшая точка волны над уровнем спокойной воды. См. также "Сrest".

PeakDirection: (Пик дайрекшн, «направление гребня») Это направление движения волны на частоте, при которой спектр волны достигает своего максимума.

PeakPeriod/WavePeriod: (Пик пириед/Уэйвпириед, «период гребня/период волны») Это промежуток времени, который требуется для того, чтобы два последовательных гребня волны прошли через определенный участок. Чем больше период волны, тем лучше свелл.

Refraction: (Рифрэкшн, «рефракция»): Показывает тенденцию гребней волн двигаться параллельно очертанию дна при их переходе на мелководье. Волны в мелких водах движутся медленнее, чем на глубоководье. Рефракцию можно наблюдать в месте, где волны охватывают мыс, и их направление заметно меняется.

Right: (Райт, «правосторонняя волна») Это волна, закрывающаяся справа налево по отношению к смотрящему с берега.

SignificantWaveHeight: (Сигнификентуэйвхейт, «значительная высота волны») Насколько высоки волны, по которым ты серфишь? Возможно ты видел большие волны в новостях. Значительная высота волн — средняя высота трети наиболее высоких волн в рассматриваемой группе.

Shoaling: (Шоулинг, «обмеление») Состояние волн, при котором они вынуждены сталкиваться друг с другом при переходе с глубины на мелководье.

Shoredump: (Шордамп) См. dumpy shore break.

SpringTide: (Спрингтайд, «сигизийный (высокий) прилив») Приливы крупнее обычных, которые происходят, когда притяжение Солнца и Луны усиливают друг друга. Противоположность убывающему приливу.

Surf: (Серф, «прибой») Это волны, закрывающиеся у берега. Ура-а-а!J

SurfZone: (Серфзоун, «зона прибоя») Она представляет собой область от берега до места, где волны начинают закрываться.

Tide: (Тайд, «прилив/отлив») Повышение или понижение уровня океана в результате действия гравитации Луны и, в меньшей степени, Солнца.

Trough: (Подошва волны) Нижняя часть промежутка между двумя последовательными волнами. Ее также можно считать точкой между двумя последовательными волнами ниже уровня спокойной воды.

Tube: (Тьюб, «труба») Полость внутри закрывающейся волны, которая появляется при образовании зазора между лицом и «губой» волны при ее перекате.См. «Barrel».

Wall: (Уол, «стена») Крутая, непрерывнаячастьволны, передсерфером; выглядит какстенаиз воды.

WaveDirection / SwellDirection: (Уэйвдайрэкшн/Суелдайрэкшн, «направление волны/свелла») Это направление, откуда приходят волны (но не то – куда они направляются). Если место прибоя северное, это говорит о северном направлении волн.

Wavelength: (Уэйвлент, «длина волны») Расстояние между двумя соответствующими точками последовательных волн. (т.е. расстояние между двумя пиками).

Whitewater:(Уайтуотер, «пенистая вода») Это пенящаяся часть сломавшейся волны.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах