Если ты изучил наши разделы с советами по серфингу, то ты должен уже быть в состоянии вставать на доске. Теперь нужно начать концентрироваться на создании и поддержании твоей скорости на волне. Без скорости ты никогда не будешь в состоянии выполнить самые основные маневры. Если ты серфишь на небольших волнах, возможность развить и сохранить скорость действительно важна. Давай рассмотрим причины, почему ты можешь терять скорость, и то, как её набрать:

Почему ты теряешь скорость

• Выход в зону плоской воды может привести к быстрой потере скорости, особенно, когда волны не сильно напористы

• Не обгоняй волну слишком сильно. Если окажешься слишком далеко от ее «кармана», то действительно начнешь замедляется

• Не выполняешь bottom turn и несешься прямиком на пляж

• Ты стопоришь доску для серфинга (прикладывая слишком большое давление на хвост доски)

• Зарываешь канты в воду

Как сохранить скорость

• Старайся работать в верхней трети волны, чтобы получить скорость. Гравитация - твой друг

• Научись «накачивать» (pumping, см. ниже) доску на открытой поверхности волны

• При выполнении поворотов, начинай их высоко на волне, так что бы ускоряться на всем пути поворота

• Старайся серфить от борта к борту (rail to rail), а не от носа к хвосту

• Держите ближе к источнику силы волны (наиболее крутой участок), выполняя carving и маленькие cutback’и

• Если ты ушел слишком далеко от «кармана», у тебя есть несколько вариантов. Во-первых, сделать cutback. Во-вторых, притормозить доску - пусть мощная часть волны догонит тебя

• Научись перепрыгивать плоские части или зоны, в которых ты не можешь выполнять pumping

• Когда начинаешь спуск по волне, делайте это под углом вниз, а не прямо в сторону берега

Pumping

Pumping (пампинг) – создание скорости путем плавного перемещения вверх и вниз по «лицу» волны.

Старайся работать в верхней трети волны, чтобы развить скорость и устремиться вниз. Как уже упоминалось, именно эта верхняя часть волны позволяет создавать всю твою скорость. Твоя задняя нога должна быть помещена на хвост доски. Постарайся сохранить достаточное давление на переднюю ногу, чтобы не дать борду застопориться. Когда твоя доска полетит вниз по волне, ты получишь ускорение. Прежде чем спуститься слишком далеко, тебе нужно будет налечь на внутренний кант (при frontside’е - внутренний кант, backside’е - внешний) и надавить передней ногой.

По мере продвижения по поверхности волны, вытягивай ноги, сохраняя давление на переднюю ногу. Поднимаясь по крутой части «лица», тебе следует сократить свой вес, и поджать ноги в самой высокой точке. Когда ты снова достигнешь верхней части волны, ты уже должен будешь набрать определенную скорость. Перенеси вес на противоположный борт и снова направь доску обратно вниз по волне.

Чем больше практики, тем более естественной станет «накачка». Сохраняй плавность движений и держи фокус по курсу, в поисках подходящей верхушки, на которой можно было бы отлично развернуться. Используй руки для балансировки и перемещения веса, но не размахивай ими, как умалишенный.

Bouncing

Bouncing (баунсинг) - создание некоторого дополнительного движения вперед для перехода в следующий участок волны без необходимости падать животом на доску и подгребать.

Bouncing можно регулярно наблюдать в серфинге в небольшом прибое или там, где волна имеет плоские участки. Такое подпрыгивание является на самом деле совокупностью движений вверх и вниз и из стороны в сторону, так же, как tic-tac в скейтбординге. Вес помещается на заднюю ногу, а нос доски приподнимается из воды. Передняя нога затем снова давит вниз, создавая подскок.

Потрать некоторое время и понаблюдай за тем, как некоторые профи-серферы выполняют это движение. Посмотрите, как их серфборд все время движется, и как они используют свои доски и позиционирование для создания скорости.

Вот совет, как ускоряться, которым поделился опытный серфер: «Когда мне нужно быстро спуститься, я «накачиваю» мою доску для скорости. Я пытаюсь оставаться в верхней 1/3 части волны, где собрана главная ее сила. Не волнуйся о подталкивании доски вниз, это будет происходить автоматически с гравитацией. Что тебе действительно нужно делать, так это сохранять твой центр равновесия на доске и оставаться высоко на волне, удерживая контроль. Когда борд начинает ускоряться, и ты спускаешься вниз по «лицу» волны, выполни pumping доски обратно вверх по поверхности волны, надавив задней ногой на хвост, и передней ногой поддерживая достаточное давление и удерживая весь борд в воде, чтобы не остановится, слишком задрав нос. Ты должен чувствовать это, это требует практики.

Мой совет – не терять контроль над балансом и работать в верхней трети волны, чему можно научиться, если быть настойчивым. Я бы не пытался ускорить этот процесс. Мой опыт с новичками показывает, что они не достаточно давят задней ногой на хвост. При этом тебе все еще нужно осуществлять некоторое давление на переднюю ногу, чтобы борд скользил должным образом. Размахивать руками не хорошо! Я надеюсь, что это тебе поможет!»

Вот обучающее видео, в котором pumping разбит на несколько движений, а также представлены примеры «накачки» на малых волнах - ссылка.

Присоединяйся к серф-тренировкам в Москве!

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах