Обратное течение что это и что делать - советы Surfway

    В сёрфинге обратное течение - это так называемый "канал", место, где вода движется от берега в океан. Для сёрфера это как горнолыжный подъёмник, с его помощью можно быстро и безопасно попасть на лайнап. Встречные волны не создают препятствий, и грести там гораздо легче. Как правильно пользоваться обратным течением обязательно рассказывает инструктор на уроках в сёрф-школе.

    Но с обратным течением может столкнуться любой человек, который купается в океане или море, т.к оно встречается близко к берегу. И без доски оно представляет опасность. Более того, в некоторых случаях обратное течение может оказаться опасным и для сёрфера, например, когда порвался лиш и доска уплыла или сломалась.

    Сегодня мы расскажем вам подробно про обратные течения. Эта теория - базовая техника безопасности, поэтому мы рекомендуем прочитать не только сёрферам, но и всем, кто собирается купаться в океане или море.

    Что такое обратное течение

    В океане энергия двигает массу воды к берегу, где встречает мелководье и обрушивается волнами, на которых нам так нравится кататься. После обрушения эта масса продолжает двигаться в сторону берега, а потом ей нужно вернуться обратно в океан. Вода как правило собирается в одном месте в канал, по которому возвращается. Этот поток воды "от берега" и называют обратным, или отбойным течением. На английском языке называется "rip current", запомните его, оно пригодится вам на иностранных курортах.

    Обратное течение обычно возникает около берега, где есть песчаные косы, отмели или рифы. Основной поток устремляется обратно в море или океан со скоростью от 2 до 20 км/ч. Ширина канала бывает от 3 до 20 метров. Такое течение всегда сильнее в отлив, когда воды меньше. Оно достаточно сильное, чтобы утянуть даже взрослого человека. А уж лёгкого ребёнка течение подхватывает мгновенно, и в считанные секунды малыш оказывается в нескольких десятках метров от берега.

    Опытные сёрферы хорошо умеют определять канал, и используют его как быстрый и безопасный способ попасть на лайнап. Всем, кто часто и много наблюдает за океаном, обратное течение видно, а вот неопытному человеку с первого взгляда бывает сложно найти эту опасную зону.

    Научиться определять место, где вода возвращается обратно в океан или море обязательно нужно каждому. Неподготовленный человек может попасть в канал и запаниковать от ощущения, что его с большой скоростью уносит от берега в открытое море. От испуга человек часто начинает барахтаться, пытаться плыть в сторону суши, и в какой-то момент он устает и даже может утонуть, если никто не придёт на помощь.

    Как определить обратное течение

    Каждый из нас хоть раз, но видел на общественном или частном пляже вот такие флаги и знаки.

    Спасатели ставят их не просто так - они как профессионалы понимают, какую опасность несёт обратное течение. Не игнорируйте знаки и флаги, пожалуйста. Они залог вашей безопасности.

    Если на пляже красные флаги и предупреждающие таблички отсутствуют, то нужно внимательно посмотреть на воду, прежде чем идти купаться.

    Вас должны насторожить такие признаки:

    • Часть воды темнее по цвету чем остальная масса. Это бывает на берегах с рифовым дном, где вода уходит по более глубокой части.
    • Вода в такой полосе бурлит и ходит ходуном.
    • Волна в канале не обрушивается совсем, либо закрывается криво, будто встретились две волны, идущие в разных направлениях. Канал находится в стороне от волн или между двумя обрушающимися пиками.
    • Канал тащит в океан пену, водоросли, деревяшки и прочее. Направление течения можно заметить по тому, как эта мелкая взвесь плывет на поверхности воды.

    Что делать, если вы попали в обратное течение

    Главное правило в любой опасной ситуации - не паниковать. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох, оглянитесь и оцените обстановку вокруг себя.

    Не пытайтесь плыть обратно к берегу по той же траектории, по которой вас унесло. Даже если вы сильный человек, обратное течение всё равно сильнее вас. Побороть его не получиться, вы только истратите все свои силы.

    Выплывайте в спокойном темпе вбок. Там обрушиваются волны, и можно выплыть на берег вместе с пеной и прибоем. Как вариант - расслабиться, проплыть немного вперёд, и дождаться, когда течение ослабнет. В этом месте повернуть вбок и потом уже двигаться к берегу.

    Если у вас не получается выбраться из течения самостоятельно, то используйте международный сигнал бедствия на воде: поднимите руку вверх и помашите ей.

    Не кричите - звук уносит в сторону от берега, и вас могут не услышать, да и вы от крика больше устанете.

    Как не попасть в обратное течение

    Важные правила безопасности, которые могут спасти вам жизнь:

    • Не купайтесь в одиночку, особенно на незнакомом берегу и в ночное время.
    • Никогда не оставляйте без присмотра детей. Находитесь рядом с ребёнком, так, чтобы вы могли быстро приблизиться к нему. Автор статьи однажды был свидетелем, как ребёнка, который плескался в пяти метрах от родителей, внезапно унесло обратным течением в считанные секунды. Родители не сразу поняли, что ребёнка утянуло в океан, а когда сообразили, то он был уже далеко и отец не смог его догнать. Малыша спас сёрфер, который разминался на берегу.
    • Будьте внимательны - в надувном плавательном средстве (круг, жилет, нарукавники, матрас) уносит гораздо быстрее, чем без него. Вторая опасность этих штук, как говорят спасатели, в том, что ребёнок и родители испытывают мнимое чувство безопасности. Учите детей плавать как можно раньше, и обязательно расскажите малышу, как вести себя в опасных ситуациях. Про надувные изделия важно помнить и взрослым - любителей поплавать на матрасе каждое лето на российских курортах вылавливают далеко от берега работники МЧС.
    • Запомните признаки, по которым определяется обратное течение. Перед тем, как зайти в воду, внимательно посмотрите на неё и если увидите хотя бы один из признаков обратного течения, то купаться нужно между зонами, обозначенными предупреждающими флагами.
    • Не геройствуйте понапрасну. Когда вы видите, что кто-то попал в обратное течение, то постарайтесь позвать спасателя, который дежурит на берегу. Если ситуация критическая и спасателей поблизости нет, то плывите спасать только с чем-то плавучим - спасательный круг или доска для сёрфинга.

    Соблюдайте осторожность на воде, будьте внимательны и обязательно отправьте эту статью своим родным и близким. Про обратное течение важно знать всем.

    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах