Твоя позиция на line up очень важна, особенно если ты хочешь поймать волну быстро и без необходимости прибегать к помощи утиного подныривания (duck dive). Со временем ты научишься с легкостью определять лучшее место на line up. А пока ты еще новичок – можешь поучиться у серферов, которые плавают рядом.

На фото показана лучшая позиция в которой должен быть серфер, чтобы поймать волну. Этот участок отмечен значком Х!

Это место – в паре метров от ломающейся волны – даст тебе возможность немного передохнуть после продолжительной гребли и к тому же кучу времени, чтобы подготовится к действительно хорошей волне.

Положение тела при гребле Легче грести через спокойную поверхность воды, чем прорубать себе путь через постоянно возникающие стены пены. Так вот, прежде чем начинать грести, тебе необходимо определиться с участком line up’а, в который ты хочешь попасть и с оптимальным маршрутом к нему. Хорошенько все обдумай – как лучше всего попасть туда? Может стоит воспользоваться rip’ом (течением от берега)? Как плыть, не мешая другим серферам? Воспользуйся здравым смыслом и логикой. На фото показан очевидный, в общем-то, путь к лайн-апу. Неплохо конечно, если все рассмотренные нами факторы остаются неизменными. (Просто утопия!) Но каждый прилив индивидуален, и пики постоянно меняют свое местоположение, но в этом и заключается вся прелесть серфинга.

Если ты будешь двигаться по указанному пути, то у тебя не должно возникнуть никаких проблем,  ты избежишь столкновения с другими серферами, а также не возникнет необходимости прибегать к помощи duck dive. Но так легко отделаться получится далеко не всегда. Если при серфинге ты свалился с доски — можешь застрять в зоне, где ломаются волны (caught inside). Если это произошло, то к line up’у тебе придется добираться через пену, не мешая при этом другим серферам, которые в этот момент пытаются поймать волну. Не попадаться на пути у спускающихся серферов при гребле – твоя прямая обязанность.

Присоединяйся к серф-тренировкам в Москве!

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах