МОТОРИЗИРОВАННЫЕ ДОСКИ ДЛЯ СЁРФИНГА – НОВАЯ ВЕХА ЭВОЛЮЦИИ?

    Серфборд с мотором? Странная идея, а ортодоксальным серферам она вообще может показаться извращением. Но не спешите с выводами. Для нашей необъятной родины, обделенной, к сожалению, хорошими прибоями, но обладающей огромным количеством водоемов, такая задумка обретает особый смысл.

    За окном уже 2014 год, разве все мы не должны были бы носиться вокруг лайнапе с реактивными ранцами за плечами? По некоторым причинам революция моторизации не спешит завоевывать популярность. Посмотрим правде в глаза, последние несколько подвижек в мире серфинга были деконструктивными по своей природе: стоячий паддлборд, борды алайя, хэндплейны и бодисерфинг. Может быть, простой акт катания на волне (и, соответственно, за счет энергии океана) является тем, с чем все мы пытаемся соединиться, а двигатель на доске для серфинга нарушает «чистоту» этой связи. Для тех из вас, кого не особо заботит «чистая» связь и кто желает поиграться со всякими мотоштуковинами, представляем ниже краткое описание трех моторизованных досок.

    MXP -3 от от немецкого Waterwolf является частично доской для серфинга, частично персональным судном. MXP -3 может достигать на плоской поверхности воды скорости до 34 километров в час. В отличие от WaveJet (читайте ниже), Waterwolf MXP -3 не предназначен для волн.

    MXP -3 питается от двигателя с водяным охлаждением мощностью 5 кВт, и винт орасположен ззади, так что будьте осторожны. 20 А·ч литий-ионный аккумулятор, который находится в водонепроницаемом корпусе, обеспечивает достаточное время работы - в течение 20-25 минут хода или радиус в 8 км до следующей трехчасовой подзарядки. Waterwolf говорит, что его винтовой привод создан и настроен для быстрого, уверенного поворота и маневрирования.

    Другой моторизованный серфборд, который стоит отметить - PowerSki JetBoard. Изобретатели взяли за основу базовую форму доски для серфинга и встроили в нее маленький и плоский движок на 45 лошадиных сил, способный развивать до 64 километров в час. Устройство JetBoard с задней тягой, оснащенное кантами и тремя плавниками внизу, позволяет выполнять карвинг и генерирует перегрузку до 6G. Производитель утверждает, что JetBoard никогда не кавитирует и не выскальзывает, и может похвастаться стабильным поведением даже на скоростных поворотах.

    И третий, WaveJet, является персональным водоходным движителем, который добавляет немного мощности при загребании на лайнап. В отличие от JetBoard и Waterwolf, которые используют мощность двигателя, WaveJet имеет более скромную цель оказания помощи наездникам волн. Компания утверждает, что такое устройство позволяет серферу грести до четырех раз быстрее.

    Сам WaveJet представляет собой коконоподобное приспособление, разработанное таким образом, чтобы легко и быстро интегрироваться в предварительно подготовленные для этого доски всех видов - серфборды, паддлборды, бугиборды и спасательные доски. Устройство четко вписывается в контуры дна доски и использует два алюминиевых рабочих лопастных колеса, чтобы обеспечить до 90 ньютон тяги и 20 километров в час скорости.

    Отличное видео о вышесказанном можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ued-lMSNkow

    По материалам surfersvillage

    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах