Способность овладеть маневром bottom turn (боттом терн) является фундаментальным в становлении опытным серфером. Это первый поворот на волне и движение, которое выводит тебя на нужную позицию для всех этих впечатляющих маневров, которые создают множество брызг. Здесь мы покажем тебе, как выполнить bottom turn. Будь внимательным и перестань падать, как только достигнешь нижней части волны после drop’а!

Есть два типа поворотов bottom turn: frontside (фронтсайд) и backside (бэксайд). В любом случае, ты пытаешься выполнить то же самое независимо от того, делаешь ли ты то или другое. Ключевой момент заключается в сохранении скорости и выполнении плавного, мощного перехода с помощью разворота. Чем плавнее, тем лучше! Это движение, которое ты будешь использовать каждый раз, катаясь на волне, и каждый раз, когда будешь выходить на позицию для маневра.

Положение ног:

Держи ноги в центре доски вдоль stringer’а

Не ставь заднюю ногу слишком близко к хвосту доски

Распределение веса:

- Сохраняй низкий центр тяжести, наклоняйся, сгибай ноги в коленях

- Согнув ноги, ты сможешь вытянуть их в повороте, добавив таким образом мощности

- Постарайся распределить свой ​​вес равномерно по доске

- Переместишь слишком много веса на заднюю ногу - и ты рискуешь потерять контроль над поворотом, или затормозишь доску и потеряешь скорость.

Старайся сохранять скорость насколько это возможно в течение маневра. Как только ты начинаешь делать поворот, сохраняй ту же плавную линию движения, чтобы максимально увеличить скорость.

Frontside Bottom Turn (Фронтсайд Боттом Терн)

Поймай фронтсайдовую волну и спускайся к ее нижней части, где поверхность воды становится плоской. Убедись, что твое положение ног и распределение веса соответствуют тому, что описано выше. Чтобы начать осуществлять bottom turn, наклонись вперед и смести вес на пальцы ног. Смотри не опускай их в воду. Разверни свои плечи в сторону волны и сосредоточься на том, куда собираешься устремиться.

Опусти кант доски в воду, и ты начнешь разворот. Держи колени согнутыми и скользи от нижней части волны, используя при этом свою скорость. Надави задней ногой на доску при выходе из нижней части волны, все время при повороте вытягивай ноги.

Backside Bottom Turn (Бэксайд Боттом Терн)

Поймай бэксайдовую волну и спускайся к ее плоской части. Как и в случае frontside’a, сохраняй твое положение ног и распределение веса, как описано выше. Начинай выполнять поворот, немного отклонившись назад, перемести вес на пятки. Убедись, что колени согнуты как нужно и разверни голову через ведущее плечо назад к волне. Сохраняй это положение с поворотом плеч.

Опусти кант в воду и начни разворачиваться назад к волне. Смести вес на заднюю ногу и разверни доску плавно и мощно.

Выполнение bottom turn

Примеры frontside и backside bottom turns во время серфинга. Научись выполнять трюк, следуя этому совету.

Вот как выполняется bottom turn! Ты узнаешь, что выполнил действительно классный bottom turn, по брызгам от следующего разворота на верхушке волны.

Типы поворотов

Выбор типа поворота осуществляется в зависимости от волны. Если это большая волна и перед тобой есть участок пены, тебе понадобится большой дугообразный bottom turn. Если волна быстро складывается впереди и напирает стеной, и есть риск не успеть прорваться к ее плечу, то тебе в этом случае вообще вряд ли понадобится bottom turn (и, конечно же, не нужно разворачиваться на плоском участке волны). Если это небольшая волна, и ты хочешь попасть на верхушку волны совсем рядом с точкой отрыва, тогда нужно сделать резкий bottom turn. Такой поворот выведет тебя достаточно далеко на ровную часть внизу волны, чтобы дать тебе попасть на «губу» волны и действительно опереться на нее, разбросав брызг.

Как и в случае любой другой техники, которую ты хочешь усовершенствовать – практикуйся как можно больше. Концентрируйся на сохранении скорости и выполни полноценный поворот.

Чтобы сэкономить время на океане и приехать уже полностью подготовленным к покорению волн, мы предлагаем тебе наш СПОРТИВНЫЙ КОКТЕЙЛЬ. На занятиях мы отрабатываем все базовые движения на доске, поэтому приходи и подготовься к океану до поездки!

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах