Технология нанесения серф-воска

«Комбо» из основного и верхнего покрытия дает идеальное сцепление

Воск для серфбордов - достаточно простой нефтепродукт с легендарным прошлым. В самом начале этого вида спорта серферы покрывали свои доски лаком и посыпали сверху песком по всей поверхности для пущего сцепления. Этот песчано-лаковый раствор был несовершенным и болезненным, что приводило к большому числу вайп-аутов и ожогов кожи.

Решение получше появилось случайно: в один прекрасный день 1935 года, когда серфер из Лос-Анджелеса Альфред Гэллант младший шел по недавно навощенному деревянному полу и обнаружил, что прилипание стоп было лучше, чем когда-либо с его доской. С этого момента серфинг уже никогда не будет таким, как прежде.

Сегодня серферы покрывают свои доски двумя слоями воска: базовое покрытие и верхнее покрытие. Базовый слой соединяет доску с верхним слоем, а верхний слой сцепляет серфера с доской. Верхний слой значительно мягче, чем базовый слой. Этим преследуется следующая цель: мягкий воск плавится вокруг стоп серфера и приклеивается к его или ее коже. Однако, если верхний слой слишком мягкий для конкретных условий, он начинает портиться.

По этой причине, воск для верхнего покрытия выпускается в четырех вариантах твердости: холодно, прохладно, тепло и тропики. Используй воск для холодной воды, если ты занимаешся серфингом у побережья штата Орегон. Используй тропический, если ты серфишь во Французской Полинезии.

Выбирай правильный воск и должным образом поддерживай свою доску, и ты будешь дольше и лучше держаться на волнах, чем парень рядом.

  t° ВЕРХНЕГО СЛОЯ  ТИП ВОСКА
ВОДА 24°С+ тропики ВОСК
18-23°С тепло
14-20°С прохладно
16°С- холодно
  По материалам surfersvillage.com
Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах