Серферы для акул – это не только «хлеб и зрелище», но и незваные гости на их территории. Пока порядочный серфер ждет своего счастья на лайнапе, большая белая, тигровая, ну или какая-нибудь другая акула готовится к нападению на чужака.

Как быть, если серфить хочется, но вы точно знаете, что на этот спот любят захаживать не только серферы, но и их поедатели? В 21 веке наука в этом направлении шагнула далеко вперед и изобрела репелленты не только против насекомых, но и акул тоже.

Сейчас на рынке представлены пять разновидностей отпугивающих средств, которые отличаются по типу своего воздействия. Это магнитные репелленты, электрические, звуковые, полухимические и репелленты визуального действия.

До конечного потребителя они доходят в виде аэрозолей, гидрокостюмов, лишей и прочих аксессуаров. Конечно, никто не даст вам 100% гарантии, что одев на себя все вышеперечисленное вы не предстанете в виде закуски на обед какой-нибудь миловидной акулы. Но все же для успокоения совести и нервов стоит приобрести что-нибудь из анти-акульего арсенала.

SharkBanz - одно из самых популярных средств против нападения акул. Этот браслет излучает магнитные волны, которые по задумке создателя должны отпугнуть приближающегося хищника.

Modom Shark Leash - антиакулий лиш. Действует по тому же принципу, что и браслет. Не требует подзарядки, что не может не радовать. Цена, правда, заоблачная.

Shark Shield - съемный электрический модуль, устанавливаемый в хвост доски, на верхнюю и нижнюю поверхности. Цена еще заоблачнее, чем у лиша.

Anti Shark 100 - дешево и сердито. Спрей от акул. Потому и не кусают.

NoShark - еще один лиш, который уже требует подзарядки и посылает электрические сигналы акулам. Интересно, не замкнет?

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах