Океан – великий магнит. В чем же секрет его очарования? Об одной из составляющих его волшебства читайте на нашем сайте.

Существует система классификации цвета моря, используемая океанографами уже на протяжении более сотни лет. Это шкала цветности Фореля-Уля, которая представляет собой рамку со стеклянными флаконами, каждый из которых содержит особый цвет океанической жидкости.

Это на самом деле необходимо, потому что так много вещей влияет на цвет видимого с берега моря. Синее море становится серым, когда небо хмурится, блестит под полуденным солнцем или темнеет, когда светило приближается к горизонту. Так же плоская поверхность моря может казаться серебряной со стороны пляжа (мы видим отраженный свет) и сине-зеленой с вершины скалы (мы видим свет, рассеянный под поверхностью). Волны же бурного моря пропускают через себя свет, играя им, словно кристаллы.

На шкале Фореля-Уля цвет открытого океана - синий. Прибрежные воды, как правило, зеленые или сине-зеленые, благодаря богатым хлорофиллом водорослям.

Песок

«Аренофилия» - это «любовь к песку». Аренофилы же (а их совсем не много) – это люди, которые собирают образцы песка. Они ценят его красоту, разнообразие цвета, структуру и состав и то, что каждая песчинка имеет долгую и богатую событиями историю, часто насчитывающую иногда сотни миллионов лет.

Есть два типа частиц, которые составляют песок. К первому относятся «известковые», являющиеся останками морских существ и растений, в том числе осколки раковин, крошечные скелеты и микро-моллюски, отшлифованные и отполированные волнами. Через микроскоп мы можем увидеть их формы - звезды и сферы, пластинки и бляшки и даже бумеранги.

Остальное – это минералы, обломки скал в результате эрозии. Они происходят либо из местных скал, или принесены реками, ручьями и морем.

По материалам журнала Surfgirl

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах