Гидрокостюм – это обязательная вещь для любого, кто называет себя серфером. Возможно тебе повезло и погодные условия в той местности, где ты катаешься, позволяют ограничиться лишь шортами для серфинга. Но не стоит забывать и о гидрокостюмах. Впервые использованныйсерферами вначале 1950-х, гидрокостюм прошел долгий путь. Современные гидрокостюмы супер легкие, супер эластичные, а некоторые даже не имеют молнии! Есть много различных типов гидрокостюма для серферов, но все они изготовлены из аналогичного материала, аналогичными методами, и все работают аналогичным образом.

Материалы и строение гидрокостюма

Гидрокостюмы производятся из неопрена – синтетического материала наподобие резины. Несколько частей, изготовленных из этого вещества, соединяются вместе с целью оградить от воды желаемые части тела. Есть множество форм костюмов: шорты, полноразмерные гидрокостюмы, также возможны варианты с отсоединяемыми рукавами.

Толщина может также существенно различаться - от 2 до 6 мм. Чем толще – тем теплее. Любители поплавать в холоде выбирают полусухой (semi-dry), который делают не из неопрена (об этом в другой статье). Сегодня существуют даже гидрокостюмыс подогревающими элементами.

В обычном варианте будет присутствовать молния, которая облегчает процесс одевания. Расположение молний может различаться. В большинстве случаев они находятся в задней части костюма, но также могут располагаться в районе плеч/груди. Гибкость современных моделей позволяет одевать их через шею. Довольно удобно.

Сшивание и изоляция

Есть множество способов сшивания гидрокостюмов: потайной стежок, склеивание, оверлок и запаивание, к примеру. В любом случае, тип гидрокостюма определяется погодными условиями. В Англии, к примеру, толщина должна быть не менее 5/3 мм, также костюм должен быть водонепроницаем, сшитым потайным стежком/склеенным полосой ленты. Вместе с ним можно использовать обувь, перчатки и капюшон - если ты серфишь в зимнее время, и, возможно, рэшвест с титановым напылением для долгих сессий в ледяной зимней воде. Бр-р-р!

Принцип действия гидрокостюма

Гидрокостюм работает следующим образом: небольшое количество воды, которое попадает в пространство между телом человека и тканью гидрокостюма, подогревается температурой первого. Поэтому подгонка гидрокостюма под размеры тела серфера так важна. Он должен плотно прилегать к телу (но не должен стеснять движения) и не должен иметь полостей. Не забывай о необходимости высокого воротника для холодных условий: нет ничего хуже, чем получить холодной струей по спине при утином подныривании (duckdive).

Гидрокостюм работает по принципу подогрева слоя воды между изоляцией и телом.

Вот и все о гидрокостюмах. Серферы теплых вод в тихаря смеются.

Будьте вы все прокляты, серферы теплых вод! Будьте прокляты!=)

Читай также:

Если ты хочешь получить больше информациио типах строчки и швов гидрокостюмов (герметичный/flatlock), то это объясняется здесь.

Не забывайте заботиться о своем гидрокостюме, как только ты сделал покупку. Гидрокостюмы предназначены для прохладной воды, поэтому узнай какой тип гидрокостюма подходит для какой температуры воды. Хочешь купить гидрокостюм? Вот наше руководства по покупке гидрокостюмов.

Ты также можешь выбрать подходящий для тебя гидрокостюм в нашем серф-шопе!

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах