Существует немало специфических терминов в сфере гидрокостюмов и технологии их изготовления. Поэтому мы составили маленький глоссарий терминов, с которым ты, возможно, захочешь ознакомиться, прежде чем начать поиски нового гидрокостюма. Не стесняйся дополнить его любыми терминами, которые мы пропустили.

Backzip (Бэкзип, «молния на спине») Обычное расположение молнии гидрокостюма. Такая молния застегивается от основания позвоночника и по направлению к задней частишеи.

Batwing (Бэтвинг, «крыло летучей мыши») Так называют перегородку из неопрена и клапан на шее в гидрокостюмах с молнией на спине. Beavertail (Бивертэйл, «бобровый хвост»)

Сегодня beavertail редко можно встретить, но они былив моде в1970-х. У таких гидрокостюмов сзади было прикреплено что-то вроде откидного клапана. Он использовался для защиты гидрокостюма, проходил между ног и закреплялся впереди. Хотя он и предназначался для фиксации костюма, часто можно было видеть серферов, у которых он свободно свисал, напоминая хвост бобра.

Blindstitched (Блайндстичт, «потайной стежок») Способ строчки гидрокостюма строчкой, где края частей гидрокостюма склеивают, затем сшивают. Узнай подробнее о способах сшивания гидрокостюма здесь.

Booties (Бутиз, «ботинки») Неопреновые ботинки, используемые с гидрокостюмами в очень холодной воде, а также для защиты от рифов, морских ежей и т.д.

Convertible (Конвертибл, «трансформируемый») Гидрокостюм с отстегивающимися рукавами и/или штанинами.

CustomWetsuit (Кастомуэтсьют, «гидрокостюм на заказ») Гидрокостюм, изготовленный на заказ по индивидуальному размеру. Это обеспечивает превосходное облегание и как результат – лучшее сохранение тепла.

Doubleblindstitched (Даблблайндстичт, «двойной потайной стежок») Когда шов склеивается и соединяется по методу blindstitched (см. выше) на одной стороне. Шов затем переворачивается наизнанку, и процесс повторяется с другой стороны.

Doublelined (Дабллайнд, «двойная подкладка») Гидрокостюм с подкладкой с внутренней и внешней стороны.

ExpandedSeamTechnology (EST) (Икспэндид сим текнолоджи, «технология расширенного шва») EST является запатентованной бесшовной технологией, впервые использованной в изготовлении гидрокостюмов в 1990-х. Краям секций придают форму волн или шестиугольников, потом соединяют вместе с помощью клея, в результате чего получается сильное бесшовное соединение.

Flatlockedstitching (Флэтлок, «шов без нахлеста») Метод плоского шва заключается в соединении неопрена встык, без нахлеста. Плоские швы являются сильные и гибкие, но только в водной среде. Этот тип шва не стоит использовать в гидрокостюмах, предназначенных для холодной воды.

Flush (Флаш, «прилив») Когда холодная вода попадает в гидрокостюм, обычно через воротник при подныривании duckdiving, и выталкивает теплую воду. Бр-р-р!

Fullsuit (Фулсьют, «полный костюм») Гидрокостюм с длинными рукавами и штанинами. Узнай больше о типах гидрокостюмов здесь.

Gaskets (Гэскит, «уплотнение») Уплотнение раньше размещалось на шее, запястьях и лодыжках. В этих местах ткань гидрокостюма заворачивалась внутрь, чтобы улучшить водонепроницаемость посредством уменьшения просачивания воды и флашинга. Уплотнения были заменены на современный облегающий неопрен.

Glued (Глюд, «склеивание») Говорится, когда при изготовлении гидрокостюма при уплотнении/соединении шва используется клей.

Gusset (Гассит, «клин») Клин – это секция гидрокостюма, идущая вниз по руке, разработанная с целью облегчить разгребание.

Hood (Худ, «капюшон») Hood– это гидрокостюм с «капюшоном», которые используются в очень холодной воде. Такие «шлемы-балаклавы»можно купить отдельно, но некоторые модели включают в себя гидрокостюм с фиксированным или съемным капюшоном, который можно отсоединить в случае необходимости. Гидрокостюм с капюшоном может значительно сократить флашинг. Kneepads (Нипэдз, «наколенники»)

Толстые элементы из эластичной и очень стойкой резины устанавливаются в области колена в полных гидрокостюмах для предотвращения износа.

LiquidSeams (Ликуидсимз, «жидкие швы») Жидкий (олигомерный) каучук применяется внутри и/или снаружи шва над строчкой. Это обеспечивает 100% водонепроницаемость, укрепляет шов и делает его ультра гибким.

Long John (Лонг Джон, «длинный Джон») Гидрокостюм без рукавов и с длинными штанинами.

Millimeters(mm) (Милимитерз, «миллиметры») Относится к толщине неопрена. Так, например, 2 мм означает, что гидрокостюм сделан из 2 мм неопрена. Для более подробной информации заглянина страницу «Размеры гидрокостюмов».

Mini-backZip (Мини-бэкзип, «задняя застежка мини») Молния на задней части гидрокостюма, меньше, чем традиционная задняя застежка. Меньший размер увеличивает стойкость к просачиванию воды замок.

MiniZip (Мини-зип, «мини-застежка») Маленькая молния гидрокостюма,альтернативадлинной задней застежки.Мини-молниимогут быть расположенына спинеили на грудигидрокостюма, но не в двух местах за раз!

Neoprene (Ниоуприн, «неопрен») Неопрен - эластичный синтетический каучук, из которого изготавливают современные гидрокостюмы. Он производится путем полимеризации хлоропрена, а в результате процесса его производства получается водонепроницаемый материал с изолирующими клетками, наполненными газом.

Panels (Пэнелз, «секции») Отдельные листы из неопрена, которые соединены вместе, образовывая гидрокостюм. Так как технология изготовления неопрена продвинулись дальше, количество панелей используемых для создания гидрокостюма сократилось, а это означает меньше швов и более эластичный костюм.

Polypropylene (Полипроупилин, «полипропилен») Водоотталкивающий материал, используемый в качестве подкладки в современных гидрокостюмах и некоторых рэшгардах.

Seams (Симз, «швы») Соединение между отдельными частями из неопрена. Существует целый ряд способов создания швов.

ShortJohn (Шорт Джон, «короткий Джон») Гидрокостюм без рукавов с короткими штанинами.

Shortie (Шорти, «коротыш») Гидрокостюм с короткими рукавами и штанинами.

ShoulderZip (Шоулдерзип, «плечевая застежка») Молния, идущая поперек плеч в задней части гидрокостюма.

Springsuit (Спрингсьют, «весенний гидрокостюм») Гидрокостюм с длинными штанинами с короткими или длинными рукавами. Обычно изготовляется из 2мм неопрена.

Steamer (Стимер, «пароварка») Полный гидрокостюм, обычно с полноразмерными рукавами, но иногда и с короткими.

Stresspointtaping (Стреспойнттэпинг, «скрепление точки напряжений») Процесс склеивания полосой ленты критических мест шовных соединений гидрокостюма для дополнительной прочности. См. также проклеенный шов.

Superstretch/Ultrastretch (Сьюперстрэтч/ультрастрэтч, «супер стретч/ультра стретч») Тип неопрена, разработанный для превосходной эластичности и эффект памяти. Он обычно используется на руках или подмышечных секциях для меньшего сопротивления при гребле.

Tapedseams (Тэптсимз, «проклеенные швы») Швы, проклеенные нейлоновой лентой поверх строчки. Лента укрепляет шов и делает его водонепроницаемым. Однако такая лента уменьшает гибкость и в настоящее время заменена на более гибкие жидкие швы.

Titanium (Тайтейниум, «титан») Добавление слоя титана на гидрокостюм обеспечивает повышенную изоляцию, делая его более теплым.

Velcro (Вэлкроу, «застежка «липучка»») Липучка для соединения накладывающихся друг на друга частей гидрокостюмf без молниина zipperless гидрокостюмы и или верхней части молнии.

Warranty (Уорэнти) Гидрокостюмы, как и большинство других покупок, поставляются с гарантией, которую покупателю предоставляет производитель изделия, обещая отремонтировать или заменитьего в случае необходимости в течение определенного периода времени. Сроки действия гарантии бывают разные, так что стоит проверить в момен тпокупки и узнать точно, что за гарантия предоставляется. Гидрокостюм может быть дорогой покупкой, так что хорошо приобрести качественный с хорошей гарантией.

X-Stretch (Икс-стрэтч) См.Superstretch.

Zipperless (Зипперлес, «без молнии») Гидрокостюм без молнии. При его изготовлении используется ультра эластичный неопрен.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах