Прежде, чем идти в магазин за гидрокостюмом, нужно кое в чем разобраться:

  • Какие существуют гидрокостюмы? Какой мне нужен?
  • Какой размер мне нужно купить? Что такое MT/XXL?
  • Я знаю какая температура воды, но какой для нее нужен гидрокостюм?
  • Какая толщина неопрена мне нужна? Как можно ее определить на глаз?
  • Нужны ли мне швы blindstitched и что это такое?

Если ты занимаешься серфингом в холодной воде, то тебе нужен хороший гидрокостюм и ты должен быть готов за него заплатить. Хорошие гидрокостюмы не дешевые, но они оправдывают вложения средств.Чем дольше ты остаешься в воде, тем больше волн ты оседлаешь. Чем холоднее вода, тем лучше должен быть костюм. Воспользуйся нашим руководством и ты будешь готов встретить волны во всеоружии.

Рекомендуем также ознакомиться с нашим словарем гидрокостюмов, чтобы лучше понять терминологию.

Существует несколько различных типов гидрокостюмов на выбор: от простого жилета до fullsuit (фулсьют). Все они имеют свои плюсы и минусы: будь то улучшенная теплоизоляция или потеря в эластичности. Твой выбор будет зависеть от условий, в которых ты будешь серфить. Узнай больше о различных типах гидрокостюмов.

Типы гидрокостюмов

Если ты хочешь приобрести новый гидрокостюм, терминология иогромный выбормогут сбить тебя с толку. Здесь мы рассмотрим целый ряд различных форм гидрокостюмов: от простого жилета до fullsuit. Это общее руководство для новичков, которое будет содержать ссылки на более подробную информацию о гидрокостюмах.

WetsuitVest (Уэтсьютвэст, «гидрожилет») Неопреновый жилет немного закрывает тело, предоставляя защиту от ветра. Такой гидрожилет обеспечит комфорт в летний прибой. Изображение слева показывает, что он выглядит так же, как и обычный жилет или майка. Гидрожилеты, как правило, поставляются толщиной 2 либо 3 мм. Одевать что-то ниже пояса не обязательно (но желательно).

Плюсы: Остаются на виду твои тату, мышцы и волосы под мышками. Не мешает, когда гребешь и защищает волосы на груди от воска. Минусы: Видно твои отстойные тату, хилые мышцы, волосы под мышками =)

WetsuitJacket (УэтсьютДжекит, «гидрокуртка») Небольшой шаг вперед в плане сохранения тепла по сравнению с жилетом. У этих курток полноразмерные рукава, что обеспечивает дополнительное тепло для верхней половины тела. В ней ты будешь более защищен от стихии. Куртки, как правило, изготовлены из толстого материала 2 мм/1мм. Остерегайся моделей с длинными молниями на груди, они могут быть весьма неудобными во время загребания.

Плюсы: Рукам тепло, не надо брить подмышки, чтобы хорошо выглядеть на lineup =) Минусы: Твои качнутые мышцы, новые часы и тату останутся незамеченными =)

ShortJohnWetsuit (Шорт Джон уэтсьют, «гидрокостюм «короткий Джон»») И снова костюм без рукавов. Туловища до бедер теперь покрыто неопреном, обеспечивая основное тепло. Идеален для защиты от холода во время dawnpatrol (серфинга на рассвете), однако в нем тебе не станет слишком жарко, когда солнце поднимется выше.

Плюсы: Твои руки снова открыты на показ, а дополнительный неопрен избавит тебя от необходимости носить шорты. К тому же, больше никакого воска в неожиданных местах. Минусы: Больше никакого воска в неожиданных местах. (А как же «без боли нет результата» и все такое?!

LongJohnWetsuit (Лонг Джон уэтсьют, «гидрокостюм «длинный Джон»») LongJohn закрывает все тело, кроме рук. Отлично подходит для гребли, ты можешь свободно закидывать руки, не ощущая сопротивления неопрена. LongJohn идеально подходит в условиях, когда температура воздуха хорошая, но вода немного прохладная.

Плюсы: Колени теперь закрыты и никакого раздражения при отработке правильного подъема на доску. Минусы: Люди подумают, что у тебя просто не хватает денег, чтобы купить костюм с рукавами =)

Springsuit (Спрингсьют, «весенний гидрокостюм») Springsuit покрывает руки и ноги, по крайней, мере частично. Он поставляется скороткими штанинамии может иметькак короткие, такидлинные рукава.

Плюсы: Идеален для летнего серфинга, длинные рукава и покрытие для торса защитят от солнечных ожогов. В то же время возрастает температура тела. Минусы: Если все в шортах, то есть риск выглядеть слабаком =)

TheShortArmSteamer (Шорт арм стимер, «стимер с короткими рукавами») Такой дизайн выглядит как созданный для тепла, и в этом вся суть. ShortArmSteamer, как правило, выполнены с сочетанием 3 мм и 2 мм неопрена и закрывают все туловище и ноги. Такой гидрокостюм также охватывает плечи, оставляя руки открытыми. Это не должно повлиять на эффективность твоей гребли, если только ты не приобрел костюм на пару размеров меньше.

Плюсы: Стало теплее, все еще легко грести и никакого воска на бедрах или раздражения на коленях. Минусы: Твои худые плечи все еще видно. Твои и смешные колени больше не являются источником веселья для всего пляжа =)

Fullsuit (Фулсьют, «полный костюм») Завершает семейство Fullsuit или LongArmSteamer (стимер с короткими рукавами).Этот гидрокостюм создан для холодной воды и поставляется в широком диапазоне толщины, в зависимости от требуемого уровня сохранения тепла. Для более низких температур следует взять гидрокостюм 3мм/2мм. Для очень холодной погоды тебе понадобятся 6мм/5мм/4мм неопрена, чтобы дольше оставаться в воде. Некоторые из них поставляются даже с капюшонами в комплекте. 6мм fullsuit скапюшоном, ботинками, перчатками и рэшгардом с подогревом позволят тебе оставаться в воде дольше, чем все твои товарищи!

Плюсы: Тепло, а чего еще желать от категории "Pro" Минусы: Чем толще гидрокостюм, тем тяжелее грести. Fullsuit – самый дорогой гидрокостюм из всех существующих (узнай, как ухаживать за гидрокостюмом, чтобы сохранить свои вложения).

Твой выбор гидрокостюма будет зависеть от температуры воды, в которой ты собираешься серфить. Основные бренды гидрокостюмов производят весь диапазон форм и видов, чтобы удовлетворить любые потребности. Нужно ли тебе, чтобы обновка хорошо держала тепло или просто классно выглядела – выбрать есть из чего.

Размер и прилегаемость

Прилегаемость гидрокостюма невероятно важна (см. ниже). Производители используют одинаковые условные обозначения для своих таблиц размеров(MT/XLи т.д.) Тебе придется измерить свои бедра, рост, охват груди/бюста и талию, прежде чем покупать костюм.

Подробней здесь: Размера гидрокостюмов.

Ты также можешь выбрать подходящий для тебя гидрокостюм в нашем серф-шопе!

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах