Что такое искусственная волна. Виды искусственных волн.

    Когда-то возможность поймать волну существовала только на океане, и если ты живешь рядом с ним, то достаточно просто дождаться хорошего прогноза, взять доску и пойти серфить. Тем, кто живет в городах без океана, требуется больше усилий: нужно выбрать страну, спот, купить билеты, взять отпуск, найти серф-кэмп, подобрать оборудование и прочее. Сегодня технологии позволяют нам ловить волны, не выезжая на океан. Сегодня у нас есть искусственные волны. Но так ли они похожи на настоящие океанические волны? Каковы их недостатки и преимущества? Можно ли поймать на искусственной волне то самое чувство, которое испытывает серфер в океане? Давайте разбираться!

    На сегодняшний день существует целый кластер волн, которые можно называть искусственными волнами, так как они имеют ту же динамику, что и океанические волны: производится толчок сзади, поднимается волна, образуется стенка, по которой может двигаться серфер.

    1. Surf Ranch by Kelly Slater Wave Co. (Lemoore, California)

    http://www.kswaveco.com

    Это, пожалуй, самая известная и обсуждаемая искусственная волна – волна Келли Слейтера. Она была сооружена в 2015 году, в 175 км от ближайшего побережья. Здесь можно прокатиться на идеальной 45-ти секундной трубящей волне. Пока что она закрыта для широкой публики, но по этой технологии строится коммерческий парк во Флориде, который обещают открыть в ближайшее время.

    https://youtu.be/5ITEEmYzkMg

    2. Wavegarden

    https://wavegarden.com

    Wavegarden – первая компания, которая представила миру концепцию серф-озера. В настоящее время существует две технологии: Lagoone (старая) и Cove (новая). Новая система позволяет генерировать до 1000 волн в час с периодом в 18 секунд. Это примерно 16 волн каждую минуту.

    https://youtu.be/ZBc01_ODK3w

    3. American Wave Machines (AWM)

    https://perfectswellsurf.com/

    American Wave Machines разработали технологию Perfect Swell, которая работает по принципу гидравлического вытеснения. Искусственные волны имитируют песчаные и рифовые споты, поездка на волне длится 10-15 секунд. На этих волнах можно хорошо отрабатывать «эйрлы» (прыжки).

    https://youtu.be/5khH9QfHNJ8

    4. Surf Lakes 5 Waves Yeppoon (Queensland, Australia)

    https://www.surf-lakes.com.au

    Это волновой бассейн, который находится на стадии подготовки к запуску. Он оснащен специальным механизмом, который генерирует концентрические волны, ломающиеся в нескольких местах, система создает восемь отдельных волн одновременно, и они будут различаться по длине и размеру.

    https://youtu.be/342pU381pvQ

    5. Siam Park Point Break Surf by Murphys Waves (Tenerife, Spain)

    https://www.murphyswaves.com/products/surf-pools/point-break-surf/

    Murphys Waves – шотландская компания, которая уже давно занимается производством искусственных волн. Siam Park на Тенерифе оборудован этой установкой. Поездка на волне довольно длинная, и волны могут доходить до 12 футов.

    https://youtu.be/nQrVmZTAl-0

    6. SurfKing Wave Machine 

    https://www.barrandwray.com/pools/products-services/wave-machines

    Волновые установки этой компании находятся во многих крупных известных парках мира, таких как «Sun City» в Южной Африке, в тематическом парке «Sunway» в Малайзии, «At Disney's Typhoon Lagoon Water Park» во Флориде – здесь волны генерируются каждые 90 секунд на площади, превышающей футбольное поле в два раза.

    https://youtu.be/PbdcPjO7iXA

    Мы перечислили технологии, которые существуют в мире на сегодняшний день, это системы, создающие волны, которые мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можем называть искусственными.

    Далее идет второй кластер волн, которые в России тоже называют искусственными волнами, но по факту волнами они не являются, это параллельная технология и направление, именуемое стационарный серфинг (Аrtificial static waves или Stationary wave system)

    Присоединяйтесь к нашим сёрф-тренировкам, переходите по ссылке.
    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах