Бали собирается запретить пластиковые пакеты

    Серферы-энтузиасты организовали петицию, чтобы запретить использование полиэтиленовых пакетов в Бали.

    Губернатор пообещал, что он проследит за выполнением этой просьбы, если петиция соберет 1 млн. подписей. В настоящее время их 50 000.... Долгий путь до цели, но уже неплохое начало. "Дождливый сезон подходит к концу", - говорит местная легенда серфинга Ризал Танджунг. - "Таким образом, ветры поменяются, реки вернутся в границы своих русел, и весь мусор исчезнет на некоторое время. И темой для новостей станет что-то другое, как бомба или вулкан, а между тем проблема становится все хуже с каждым годом".

    Засоренность Бали в мокрый сезон так заметна, настолько основательна, настолько отвратительна, что успела уже стать темой заголовков периодических изданий по всему миру, в том числе Time Magazine, Sydney Herald и New York Times. Пляжи становятся буквально устланными мусором.

    В популярных туристических районах острова отели платят, чтобы их пляжи были чистыми. Но в более отдаленных районах свалка сохраняется в течение месяцев. Серферы самостоятельно организовывают чистки пляжей. Обосновались здесь и несколько небольших экологических организаций. Создается много шума. Но все это далеко от решения проблемы.

    "Индонезия является бедной страной, - говорит Ризал. – "Таким образом, крупные компании делают все, что люди могут себе позволить, в очень маленьких упаковках. Маленький шампунь. Маленькая лапша. Маленькое все, что угодно. И в связи с отсутствием образования, люди просто не знают, какой вред они причиняют среде, просто выбрасывая свой мусор на землю или в реку. И все стекается в океан, как большой унитаз".

    Это не новость. И скоро проблема исчезнет с глаз снова... и никому не придется беспокоиться об этом, пока дождь не пойдет снова и не поднимает на поверхность еще большие кошмары, чем когда-либо.

    Решение в образовании. Решение в правительстве. Решение в переменах. Запрет полиэтиленовых пакетов не устранит проблему... но он будет важным посланием.

    "Гавайи уже запретили использование пластиковых пакетов", - продолжает Ризал. - "Но у них есть то преимущество, что это западная страна, которая просвещает людей касательно этой проблемы. Индонезия немного более медленная в этом плане. Но, тем не менее, Бали достаточно мал и достаточно прогрессивен, чтобы нечто подобное могло потенциально произойти. Мы должны показывать пример и быть образцом для подражания для остальной части Индонезии".

    Мы много говорили о проблеме. Мы размещали материалы и сформировали комитеты. В результате этих усилий губернатор пообещал идти до конца. Теперь нам нужно еще 950 тысяч подписей.

    По материалам сайта: surfinglife.com.au

    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах