ГАВАЙИ

Начало зимы приносит стабильный свелл и прекрасные условия на родину серфинга

Гавайи являются синонимом серфинга. Хотя волны впервые человек покорил не на Гавайях, это место, где серфинг стал спортом; изначально спортом королей, затем спортом для всех. Гавайи стали домом серфинга, по-другому быть и не могло. Когда люди сглубоким понимем океана сочетались с большими волнами и теплой водой, появлениесерфинга была неизбежным. СГавайев знание о серфинге распространилась по всему миру. После этого появилось много видов «волнового» спорта, но до сих пор нет местана планете, которое имело бы более высокую концентрациюприбоев мирового класса,чем один участок побережья на одном из основных острововГавайи: легендарном Северном побережье Оаху.

Остров Оаху сформировался в течение времен. Это название дано большой трещине, которая уходит глубоков земную кору ниже Тихоокеанской тектонической плиты. Магма под высоким давлением из недр планеты устремляется вверх по этой полости, проплавливает себе путь через Тихоокеанскую плиту, а затем выливается на морское дно.

Лава накапливается, образуякрутые склоны, которые в конечном итоге тянутся от дна океана - до десятков метров над уровнем воды. За счет того, что плита постоянно двигается, формируются новые, молодые острова, а старые уходя дрейфовать в океан.

Поскольку Тихий океан охватывает третьпланеты и лежит на обеих сторонах экватора, над некоторыми его частямивсегда штормит. Теперь пришло время бурям погостить в северной части Тихого океана, тогда как контрастныевоздушные массы сталкиваются над водной гладью.

За последние несколько недель эти циклоныуже отправили хорошиепартии волн к Северному побережью. На основеклиматологической записи и диаграммпрогнозов, можно смело утверждать, что ноябрь увидит увеличение штормовой активности в северной части Тихого океана, а значит – и хороший свелл у берегов Гавайи. Отдаленность же эпицентров не позволяет потревожить приятный местный тропический климат. Учитывая все это, Северное побережье в ноябре – это верный серф-выигрыш.

Анализ свелла линии прибоя для гавайского побережья (график стабильности существенные волны от 1м в высоту на каждые 12 секунд)

По материалам surfline.com

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах