Северная широта, болота, комары и сточные воды не помеха настоящим серферам. Читайте на нашем сайте о приключении трех корреспондентов журнала Surfing life на необычно длинных речных волнах канадской земли.

НЕПРИСТУПНЫЕ БОЛОТНЫЕ ОТМЕЛИ, КОМАРЫ, СЛЕПНИ, ПОЛЯ ОСТРОЙ, КАК БРИТВА, СУХОЙ ТРАВЫ, СТОЧНЫЕ ВОДЫ, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О НЕИМОВЕРНО ДЛИННОЙ ПРИЛИВНОЙ ВОЛНЕ, НА КОТОРОЙ НИКТО НЕ КАТАЛСЯ ПРЕЖДЕ – ВСЕ ЭТО НЕ ЗВУЧИТ КАК ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ОДНОГО ИЗ САМЫХ ВЕСЕЛЫХ СЕРФИНГ-ДНЕЙ. НО ПРИКЛЮЧЕНИЕ СЛУЧАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ ВЫ ЕГО НАХОДИТЕ. КОЛИН УАЙТБРЕД, ДЖЕЙ-ДЖЕЙ УЕССЕЛЗ И ЯСИН УХИЛАЛ СТАЛИ СЕРФИНГ-ПЕРВОПРОХОДЦАМИ НЕИЗВЕДАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ПУТЕШЕСТВИИ СРАВНИ ПЕРВОМУ ПОДЪЕМУ НА ДОСКЕ.

Оглядываясь назад на это приключение, ум скачет от одного момента к другому, замороженному во времени. Картины триумфа и трагедии. Деревянный причал в прибрежном болоте возле реки, давно забытый в приливах времени. Наш беззубый канадский горец-проводник, который внушил нам любовь к местным знаниям и помог нам безопасно начать наш тур. Огромная поддержка, поздравления, бесконечные фотографии и энтузиазм канадских жителей провинции Нью- Брансуик. Нервное выворачивающее наизнанку чувство от массы воды шоколадного цвета, надвигающейся на вас с высокой скоростью. Холодная илистая чернота приливной волны, крайняя усталость, грязь, кровь. Терпение и смех Джей-Джей Уесселз и удивительное чувство волнения от достижения чего-то значительного посреди дикой природы. И морские крачки, в страхе разлетающиеся от приливной волны, сметающей все на своем пути. Поля зеленой травы и янтарного цвета сено, обширное пространство канадской глуши, парящие белоголовые орлы, невидимые лоси-альбиносы, рои комаров, канализационные сливные трубы, токсичные отходы, и катание верхом на шоколадной волне в Северной Америке.

Кажется очевидным, что самые удивительные вещи в жизни обычно происходят неожиданно. Не так давно мне довелось отправиться в город Монток, штат Нью-Йорк и, волею судьбы, поздним воскресным вечером раздался звонок моего телефона. Это был мой друг Джей-Джей. Он спросил меня, хочу ли я посерфить «на речной волне где-то на севере». Было трудно понять, о чем шла речь, но он также спросил, взял ли я с собой свой паспорт, что весьма увлекло мое воображение. Мой ум оживился, перед глазами всплыли картины Канады.

Когда речь идет о серф-трипах, планируемых на лету надо учитывать многие вещи и понимать, что появятся определенные трудности, и только те, кто обладает настоящим мужеством, способны пережить такие проделки.

Путешествия в воскресенье было кошмаром: несчастный случай на шоссе, автобус, который провонял пивом, мочой и диким приступом пищевого отравления, выполняющий обычную трехчасовую поездку – довольно-таки изнурительное начало. Аренда автомобиля в аэропорту Кеннеди – уже само по себе приключение.

Я решил относиться к этому проще, чем это было на самом деле, и шутки ради треснул Джей-Джея массивным чехлом от борда, забитым всем, что только можно придумать для серф-поездки. Джей-Джей, наверное, один из лучших спутников в путешествиях на этой земле. Всегда хорошо подготовленный, осведомленный, терпеливый и беззаботный он умеет легко относиться к любой ситуации. Вместе мы отправились в неизвестность, и никто из нас даже не подозревал, что эта экспедиция станет такой странной и эпической.

Продолжение следует…

По материалам журнала Surfing life

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах