В этой части рассказа о катании на одной из самых больших речных приливных волн в мире. Вы узнаете о ее разноликой природе и том, какие опасности она может нести незатейливому серферу.

На следующий день погода была серой и мрачной, а ветер еще больше ухудшал ситуацию. Там, где река широка, приливные волны колеблются в высоте от лодыжки до груди. При крайнем отливе песчаные отмели выглядывают из воды, и некоторые секции волны буквально тянут вас за собой на глубине не более фута или двух. Мы не фиксировали наши плавники винтами в первый день.

Когда шоколадная волна подходит, нужно попытаться пробить себе путь против оттока, который перемещается со скоростью около 8 километров в час, в то время, как приливная волна идет на скорости от примерно 15 до 20 пяти километров в час (просто-таки грузовой поезд из воды и грязи).

Фактическая волна Петикодьяка постоянно меняется, проносясь мимо сельскохозяйственных угодий и грязевых берегов и 29 километров позже «причаливая» в конечном итоге в городе Монктон. Первый день больше заключался в обучении, чем остальные. Река была несчастна и выплескивала свое разочарование на нас. Ясин на водном мотоцикле занимался съемкой, в то время, как Фред был специалистом по старту и спасателем для Джей-Джея и меня.

Яси и Фред провели обширное исследование Петикодьяка, особенно там, где приливные волны преобразуются в «катабельные». Было разведано ряд хороших участков. Волна может быть длинной левее, настоящим мустангом возле берега, смертельным шоколадным шаром пенистой воды или тридцатисантиметровой водной горкой в зависимости от участка. Когда берега сужаются, фокусная энергия волны начинает возрастать. В узких участках с тяжелыми гидравлическими прыжками приливная волна была сущим зверем, злым и диким. Мы получили несколько хороших «пинков» в этих областях реки и рассчитывали не быть выброшенными на скалы или на покрытые болотом берега или дать себя протащить по дну, не имея возможности всплыть на поверхность. В самом широком месте приливная волна представляет собой веселую водную горку, медленно и спокойно толкающую все вокруг. Точно также, как прилив скользит по песку.

Последние тридцать лет приливная волна была мертвой из-за дамбы, которая удерживала реку в режиме простого потока, убивая ее. Но три года назад она была вновь открыта после 20-летней борьбы со стороны членов Petitcodiac River Keepers Association. Тогда они прогнозировали, что приливная волна вернется через 10 лет, но это случилось менее чем через 3. Говорят, что через 15 лет она может стать постоянной бочкой в определенных местах. Дамба существует до сих пор, хотя ворота открыты, и река проходит через эти гигантские металлические двери, которые не дают ей совершать свое естественное путешествие. Нелегкая борьба за демонтаж дамбы продолжается. Если это произойдет, река будет распространяться еще на 15 км.

Продолжение следует…

По материалам журнала Surfing life

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах