Предлагаем твоему вниманию основные правила сёрфинга. Если ты ознакомишься с ними, то сможешь обеспечить себе безопасность в воде. (Так бы следовало сделать и всем остальным.) Они представлены не в порядке важности, но все являются актуальными. Помни – занимайся сёрфингом безопасно и уважай других ребят в воде.


Можно и Нельзя во время сёрфинга:

Алкоголь: сёрфинг в состоянии опьянения - это не лучшая идея. Оставь это занятие до вечера, когда сможешь позволить себе алкоголя в приятной компании в местном баре и обменяться впечатлениями о сегодняшней сёрф-сессии.

Будь бдителен: Отслеживай присутствие других сёрферов и людей на воде, условия катания и отдавай себе отчет в том, где занимаешься сёрфингом. (См. ниже под разделом «Патрулируемые пляжи».)

Зона комфорта: Катайся только на тех волнах, которые тебе по плечу. Не прыгай выше своей головы.

Физическая форма: Убедись, что ты достаточно подготовлен к занятию сёрфингом физически. Ты должны быть в состоянии доплыть до берега, если потеряешь доску под конец изматывающей сессии – что отнюдь нелегко в трехметровом прибое. Именно для этого мы создали СПОРТИВНЫЙ КОКТЕЙЛЬ. Наши занятия полностью подготовят тебя физически к океану и позволят именно кататься на волнах, а не заниматься ОФП (общей физической подготовкой) на берегу, как это происходит с большинством тех, кто приезжает без предварительной подготовки.

Еда: Как и в случае с плаванием, отправляйся сёрфить не ранее, чем через 45 минут после принятия пищи.

Веселье: сёрфинг – это забава; не забывай об этом, когда отправляетесь к волнам.

Держать или бросать: Знай, когда нужно держаться за доску, а когда от нее избавиться. Если ты разгребаешься для старта, то держись за нее. Так ты быстрее доберешься до line-up, и не будешь подвергать риску других сёрферов, гребущих позади тебя. Если ты попал в wipe out, то брось доску. У тебя гораздо больше шансов получить травму, если ты и твоя доска крутитесь в «мясорубке» вместе.

Патрулируемые пляжи: Если ты занимаешься сёрфингом на патрулируемых пляжах, убедись, что находишься в пределах обозначенной зоны для занятий сёрфингом. Обрати внимание на то, где ты должен заниматься сёрфингом, прежде чем идти сёрфить, и убедись, что ты держишься этого места, когда находишься в воде.

Приоритет: Всегда будь уверен, что не забираешь чужую волну. Помни, что сёрфер, который находится ближе всего к набегающей волне, имеет приоритет. Если ты видишь, что кто-то уже на волне, то волна считается занятой, и тебе придется дождаться следующей.

Практика: Если тебе хочеться улучшить свои навыки, то необходимо заниматься сёрфингом как можно чаще. Никто не становится лучше в чем бы то ни было, просто сидя дома перед телевизором. Если ты живешь в городе, и у тебя нет возможности постоянно практиковаться на волнах, то тебе вновь поможет оставаться форме и улучшать ее наш СПОРТИВНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Уважение: Уважай местных (локалз), если ты на чужом пляже. Помни, что ты здесь гость и что волнами нужно делиться. Иначе может так случиться, что суши тебе после катания уже не видать

Rip’ы: Если ты попал в rip (см. значение rip), то помни, что он не случайно так называется. Надеемся, что ты уже знаешь, что rip – это сильной течение, которое обычно идет по направлению от берега, и, если тебе не посчастливилось попасть в одно из них, главное – не паникуй, вместо этого греби поперек от него (не против), пока не выберешься.

Защита от солнца: Всегда наноси хороший слой качественного крема от загара, либо надевай гидрокостюмом с длинными рукавами для защиты тела от ожогов.

Партнер по сёрфингу: Всегда занимайся сёрфингом как минимум с еще одним человеком. Тебе не только будет веселее разделять с кем-то волны, но также ты сможешь рассчитывать на помощь в случае необходимости.

Условия для сёрфинга: Перед тем, как отправиться сёрфить, убедись, что условия на воде безопасны. Если ты отправляешься в незнакомое для тебя место, будет разумно поспрашивать совета у местных сёрферов. Осмотри хорошенько новое место, пока разминаешься.

Разминка: Всегда выполняй быструю разминку и растяжку перед входом в воду. Это уменьшит риск получить мышечную травму или возникновения судороги во время катания. Также во время разминки у тебя есть время, чтобы осмотреться на предмет опасных течений от берега и точек с наилучшими волнами.

Безопасный сёрфинг: Если ты будешь помнить эти правила во время катания, то обеспечишь себе удовольствие от процесса катания, также это поможет избежать проблем и стычек с местными.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах