Ты можешь научиться кататься на любой доске, но некоторые серфборды лучше подходят для начинающего, чем другие. Чтобы скорость, с которой твое мастерство прогрессирует, была как можно больше, тебе нужно начать учиться на правильной доске. Так же как ты не учишся водить машину на Ferrari, ты не начинаешь обучение серфингу на Ferrari.

(Ну, ты понимаешь, что мы имеем в виду!) Так какая же из досок — anti-Ferrari?

Софтборд

Если ты когда-нибудь проходил обучение в серфшколе, то ты наверняка уже имеешь представление о том, какая из досок лучше всего подходит для новичка. Это — мягкий серфборд, который иногда называют foamy (фоуми).Эта доска идеально подходит из-за своей конструкции, которая, благодаря необычайной плавучести, позволяет новичку легче поймать волну. Размеры этой доски гарантируют вам хорошую устойчивость на воде, из-за чего встать на нее гараздо легче.

Тот факт, что доска мягкая, делает ее лучшим выбором для серфшкол, позволяя снизить уровень травматизма. (Даже плавники на этих моделях мягкие, до определенной степени.) В длину идеальная доска должна быть около восьми футов для взрослого и около шести футов для ребенка.

Однако, несмотря на то, что софтборд идеально подходит для разовых уроков — это, возможно, не лучший выбор для покупки, если ты собираешся заниматься регулярно. Большинство людей быстро вырастают из этих досок, что делает их не лучшей покупкой. Хотя для маленьких детей, которые не так быстро прогрессируют или для взрослого, который выбирается посерферить раз в год во время отпуска — это отличная покупка.

Pop-Out

Pop-out (поп-аут) — это серфборд, сделанный на конвеере. Дешевая альтернатива стекловолоконным доскам ручного производства. Доска pop-out сделана из пенопласта, покрытого толстым слоем стекловолокна, что делает ее практически неубиваемой. Из-за своей конструкции pop-out намного тяжелее, чем софтборд или custom (кастом). Вес снижает подвижность доски, что хорошо с точки зрения новичка; доска более устойчива на воде.

Минус этих досок в их тяжелом весе. Они могут стать причиной множества тяжелых ушибов, поэтому, когда используешь такие доски, постоянно следи за тем, куда движется доска при сходе с нее и за людьми в воде рядом с тобой.

Pop-out — популярный выбор среди начинающих, так как она имеет больший срок жизни по сравнению с софтбордом. Другая фишка в том, что у этой доски всегда хорошая цена перепродажи, если ты решишь продать ее после того, как вырастешь из нее, на нее всегда будет хороший спрос.

Итог

Итак, мы узнали, что же можно назвать «традиционной» доской для новичков. Давай же подведем итоги:

Софтборд подходит всем в качестве первой доски. Ее конструкция и размер побольшому счету не важны. Восьмифутовая доска больше подходит для взрослого, тогда как шестифутовая — для ребенка. Минусы в том, что из нее быстро вырастают и требуется новая доска, если ты занимаешься серфингом регулярно.

Pop-out имеет больший срок жизни в сравнении с софтбордом. Ее может использовать как начинающий с нуля, так и среднего уровня серфер, что позволяет не так часто покупать новый борд. Когда придет время, ты сможешь легко продать ее за хорошую цену. Минусы — большой вес и то, что с ней тяжело подныривать.

У обеих досок есть общая проблема: уровень твоей крутизны равен нулю. Вот почему многие серферы не решаются купить такие доски, даже если они отлично подходят для начала =)

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах