Есть четыре основных параметра серфборда. На картинке ниже изображен шортборд и места, где снимаются мерки. И хотя картинка говорит сама за себя, мы добавили описание к ней. Не плохо, правда? Обычно все размеры доски даются в футах и дюймах.

Длина (Length) Длина доски — это расстояние от кончика носа до кончика хвоста. В длину доски бывают от пяти футов до двенадцати, и даже больше. Длина доски обусловлена ее типом и размером волн, для которых она предназначена. Идеальная длина доски для серфера будет зависеть от его роста, веса и мастерства.

Ширина (Width) Ширина борда — это расстояние от одного канта до другого в самом широком месте доски. Чем шире доска, тем более устойчива она на волнах. Ты только начинающий серфер? Бери широкую доску!

Толщина (Thickness) Толщина доски — это расстояние от поверхности доски до ее дна в самом толстом ее месте. Толщина доски определяет несколько факторов. Такие как: плавучесть (чем она толще, тем больше плавучесть), насколько на ней легко грести и насколько она маневренна в воде.

Foil (Фойл) Буквально несколько слов об этом параметре, с которым ты уже возможно сталкивался, когда искал информацию о размерах серфборда. Этот параметр определяет уровень изменения толщины доски от носа к хвосту. Если взглянуть на доску сбоку, ты увидишь foil - изменение толщины по всей длине доски.

Rocker (Рокер) Rocker — это изгиб доски от носа к хвосту, если посмотреть на нее сбоку. Чем меньше у доски rocker, тем она будет ровнее. Доска с более плоским рокером будет большей частью в воде во время катания на волне, давая при этом больше устойчивости и драйва. Она менее маневренна, чем доска с большим роккером. Борд с большим rocker имеет больший изгиб и имеет большую маневренность. Такие доски для более опытных серферов и скорее будут обладать худшими характеристиками в слабом или среднем прибое.

Nose Rocker (Ноуз рокер) Nose rocker — изгиб носовой секции доски. Чем он больше, тем меньше шансов, что нос доски будет «зарываться» в волну. У досок для больших волн носовой rocker больше, чем у досок для мелких волн.

Tail Rocker (Тэйл рокер) Как ты наверное уже догадался, tail rocker — это изгиб хвостовой части доски. У маневренных досок хвост более загнут. Ты можете сравнить хвостовой рокер борда с kick tail на скейте.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах