Если ты уже побывал в магазине серфового снаряжения, то должен был заметить, что существует широкий ассортимент различных форм хвоста доски для серфинга. В этом разделе мы кратко рассмотрим некоторые из наиболее распространенных форм и условий, для которых они лучше всего подходят. Если ты подумываешь о том, чтобы заказать индивидуальную доску, то возможно тебе стоит еще узнать о разных вариантах форм хвоста серфбордов. Обсуди со своим шейпером вариант, который соответствует твоему катанию наилучшим образом.

Squashtail (Сквоштэйл, «сплющенный хвост») Сквоштэйл, вероятно, наиболее распространенная форма хвоста серфбордов в настоящее время. В общем-то, понятно, откуда он получил свое название. Такая форма придает доске стабильности, сохраняя при этом достаточную управляемость. Сквоштэйл подойдет любому серферу и справится с любой волной.

Squaretail (Сквертэйл, «прямоугольный хвост») Форма squaretail и в самом деле прямая. Она является предшественником squashtail и в настоящее время почти не используется на новых досках. Канты сходятся с хвостом под прямым углом, что гарантирует хорошую маневренность борда. Подходит для маленьких волн и волн не выше роста человека.

Thumbtail (Тамтэйл, «хвост в форме большого пальца руки») Более закругленная версия squashtail; такой дизайн придает доске стабильности. У этой формы нет острых углов как в squashtail и squaretail. Thumbtail отлично подходит для карвинга и больших разворотов! Наиболее он эффективен на средних и очень больших волнах.

Rounded Pintail (Раундид пинтэйл, «Закругленный острый хвост») Эта форма очень похожа на thumbtail, но она более «сужается» к хвосту. Такие хвосты были очень популярны во времена досок с одним плавником. Как и в thumbtail и обычном pintail, поток воды при такой форме беспрепятственно проходит от кантов к хвосту. Rounded pintail отлично подходит для средних и крупных волн и идеален для мощного прибоя.

Pintail (Пинтэйл, «острый хвост») Pintail – близкий родственник rounded pintail. Pintail еще более заострен у основания, чем его старший собрат. Эта форма идеально подходит для крупных, мощных полых волн. Специально для тех, кто любит погонять по трубам!

Baby Swallowtail (Бэйби суоллоутэйл, «малый раздвоенный хвост») Baby swallowtail самый меньший из раздвоенных хвостов. Тут присутствует скорость squaretail и управляемость pintail, что делает борд с таким хвостом идеальным для особо крупных волн. Baby swallowtail может использоваться как при большом, так и при малом прибое.

Swallowtail (Суоллоутэйл, «Раздвоенный хвост») Swallowtail во многом схож с baby swallowtail. Эта форма хвоста идеально подходит для начинающих серферов! Эта форма хвоста используется на фишбордах. Широкий хвост понижает усилие, необходимое для гребли и делает доску быстрее на малых волнах.

Battail (Бэттэйл, «хвост «летучая мышь») Battail работает, как swallowtail. Две внешние точки опоры на хвосте вместе с центральной значительно увеличивают общую стабильность доски. Battail превосходно подходит для маленького и среднего типа волн и является на сегодня одним из наиболее передовых дизайнов хвоста серфбордов.

Wing (Уинг, «крыло») Wing — скорее форма кантов, а не хвоста. Это что-то вроде выгиба на ребрах доски в районе передних плавников. Не следует считать ее отдельной формой хвоста. То, что ты можешь увидеть на фото, это swallowtail. Wing - это лишь модификация кантов.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах