Важно соблюдать правила этикета во время занятия сёрфингом, в противном случае возникнет тотальный хаос. Большинство из пунктов «хорошо» и «нехорошо», представленных ниже, более подробно описаны в других статьях на сайте. Постарайся придерживаться этих неписаных правил, держаться подальше от неприятностей и наслаждаться сёрфингом. Также ознакомься с правилами сёрфинга, чтобы получить соответствующую информацию. Соблюдай принцип преимущества на волне: Изучи, кто обладает правом преимущества на волне. Обязательно найди время подробней узнать о приоритете на волне. Для тех же, кому некогда, представляем сокращенный вариант:

- Самый ближний: сёрфер, который находится ближе всех к приближающейся волне или который ждал дольше всех. Также, который ближе всех к пику набегающей волны.

- Первый на волне: сёрфер, который первым оказался на волне или встал на доску.

- Коммуникация: сообщай другим о твоих планах, а также реагируй на действия других сёрферов посредством выкриков «Left! (Налево!)» или «Right!(Направо)», если волна позволяет спуск в обе стороны.

Не делай Drop In
Подрезание других сёрферов, когда те стоят на доске и спускаются с волны – лучший способ нажить неприятностей с местными. Соблюдай принцип преимущества и ты будешь в порядке.

Избегай Snaking’а
Не околачивайся рядом с другими сёрферами, разгребаясь на доске, с целью первым урвать волну – в мире сёрфинга существует табу на захват волны без очереди. Чтобы бы было, если бы все так поступали?

Не захватывай все волны подряд
Делись волнами с другими. Если ты способен загрести дальше всех и первым ловить волну, каждый раз достигнув line up – не делай этого. Людям это быстро надоест и они начнут подрезать тебя при первой возможности. Опять же, это приведет к полному хаосу!

Не пренебрегай возможностью попросить прощения
Если ты сделал drop in, налетел на кого-то или нарушил этикет, в любом случае, просто извинись. Речь идет всего лишь о хороших манерах. Во время занятия сёрфингом мы все иногда делаем то, чего не следовало бы. Попросить прощения в этом случае – хорошая возможность сгладить ситуацию. (Очевидно, что постоянный drop in, snaking и захват волн, приведет к тому, что ты получишь как следует от других сёрферов, независимо от того извиняешься ли ты каждый раз или нет).

Уважай местных сёрферов (локалов)
Помни, что местные ребята катаются на этом споте каждый день. Отдавай им должное, веди себя нормальным образом и сами заслужите уважение. Старайся не приходить на чужие споты большой толпой. Не торопись.

Научись грести на доске
Это подразумевает также не преграждать путь другим сёрферам. Удели время тому, чтобы изучить, как грести к line up.

сёрф-споты, соответствующие вашим способностям
Старайся не сёрфить в местах, где волны не соответствуют твоим способностям. В конце концов, ты просто начнешь раздражать других сёрферов тем, что постоянно встаешь у них на пути или будешь представлять собой потенциальную опасность для других.

Помогай другим сёрферам
Всегда выручай других сёрферов, попавших в неприятность. сёрфинг может быть опасным занятием, даже фатальным, так что присматривай друг за другом.

Уважай пляж
Оставляй за собой только следы на песке. Не мусорь, не оставляй надписей, не совершай вандализма, следи за тем, чтобы твое воздействие на пляж и окружающую среду было минимальным.

Развлекайся
Конечно же, не стоит этого забывать, стараясь придерживаться всех правил. По мере того, как твой опыт будет расти, ты будешь все больше ценить поведение на воде в рамках этих принципов.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах