Как выбрать гидрокостюм для сёрфинга - советы Surfway

    Как мы представляем себе обычно сёрфинг - волна, доска, и загорелые сёрферы с выгоревшими на тропическом солнце волосами. Эта картинка, конечно, встречается на сёрф-спотах, где мягкий тропический климат. Но даже там бывают сезоны, когда вода становится прохладной, и нужно что-то потеплее шорт и купальников. А ведь сёрфинг есть ещё в таких местах на планете, где вода может быть не просто холодной, а ледяной.

    Для того чтобы сёрферы могли кататься на волнах в холодной воде, существуют специальные гидрокостюмы. Они бывают разной конфигурации и толщины.

    Прежде чем мы перейдём к практическим советам, как подобрать гидрокостюм для катания, перенесемся немного в прошлое, и узнаем, как появился этот необходимый предмет гардероба сёрфера.

    История гидрокостюма для сёрфинга

    Любители сёрфинга придумывали множество способов, как согреть себя для катания в холодной воде. В ход шли разные идеи - от интенсивной гимнастики перед сёрфингом до шерстяных свитеров, пропитанных маслом. Но всё это давало лишь временный эффект сохранения тепла в воде и было ужасно неудобным.

    Поисками идеальной ткани для катания в холодных условиях занимались несколько сёрферов-энтузиастов, они экспериментировали с разными материалами. Одним из таких изобретателей был Джек О'Нейл (Jack O'Neill) . В начале 1950-х годов он жил в Сан-Франциско, где вода холодная, а волны классные. Джек работал продавцом в строительном магазине, а в свободное от работы время серфил и придумывал разные варианты, как не мёрзнуть в холодной воде.

    После долгих поисков он остановился на неопрене, который на самом деле называется полихлоропрен - синтетическая разновидность каучука. Изобретён он был ещё в 1930-х годах и использовался в основном в промышленности. После испытаний в деле Джек установил, что неопрен отлично сохраняет тепло и не сковывает движения - то, что нужно для сёрфинга!

    В 1952 году О'Нейл открыл свой сёрф-магазин, где продавались доски для сёрфинга и неопреновые гидрокостюмы, которые делал сам Джек. Этот магазин дал начало торговой марке O'Neill, которая и сейчас является одним из лидеров по производству гидрокостюмов.

    Чем отличаются гидрокостюмы

    Гидрокостюмы бывают двух типов: сухие и мокрые. Здесь стоит пояснить, что имеется в виду не состояние ткани после её намокания, а принцип работы - в сухом гидрокостюме он в том, чтобы вода под ткань не попадала. Такие гидрокостюмы используют для сёрфинга в экстремальных условиях, где вода чрезвычайно холодная.

    В остальных случаях хватает мокрого гидрокостюма. Работает он так: небольшое количество воды попадает под гидрокостюм, равномерно распределяется по телу, нагревается и создаёт слой теплоизоляции.

    Гидрокостюмы бывают разной толщины - от 0,5 до 6 мм. Чем неопрен толще, тем будет в нём теплее, но по мере повышения теплоизоляционных свойств уменьшается эластичность материала. Для сёрферов, которые очень интенсивно двигаются, это важный параметр. Поэтому гидрокостюмы для сёрфинга отличаются от гидрокостюмов других водных видов спорта тем, что они сшиты из лоскутов неопрена разной толщины. На торсе будет самый толстый неопрен, а на руках и ногах, там, где важна максимальная подвижность, более тонкий. Толщина гидрокостюма может быть написана прямо на нём с внутренней стороны, на рукаве или на этикетке. Если стоит только одна цифра, то это означает, что гидрокостюм сшит целиком из неопрена одинаковой толщины. Когда толщина лоскутов разная, то цифры указываются в порядке торс/ноги/руки (например, 4/3/2), если штанины и рукава одинаковой толщины, то в описании будет всего две цифры.

    Второй важный параметр это длина гидрокостюма. Самый тёплый вариант - это полный, он закрывает тело от щиколоток до запястий. Самые лёгкие выглядят как купальники, они нужны для катания в тёплую, но ветреную погоду. Бывают гидрокостюмы с рукавами, но с короткими штанинами или совсем без них. Или наоборот - длинные штанины, но без рукавов.

    У гидрокостюмов есть несколько технологических деталей, которые влияют на его гидроизоляционные свойства:

    • Обработка швов. Для уплотнения и герметичности швы проклеивают изнутри эластичной лентой.
    • Наличие или отсутствие молнии. Через молнию внутрь попадает вода, но надевать гидрокостюм с молнией легче.
    • Длина рукава и штанины. Ткань манжет на таких подвижных частях тела, как запястья и щиколотка, будет быстрее растягиваться. Через растянутые манжеты попадает вода, поэтому модели с рукавами и штанинами чуть короче, чем у обычной одежды, более надёжные.
    • Тип неопрена. Современные гидрокостюмы производят из разных типов неопрена. Отличие в эластичности, прилегании к телу и экологических параметрах производства.
    • Дополнительное покрытие ткани. Неопрен сам по себе пористый и хрупкий материал. Чтобы защитить его от повреждений и обеспечить прилегание внутреннего слоя, неопрен покрывают специальными составами изнутри и снаружи. Такой процесс называется ламинация.

    Как подобрать гидрокостюм

    Толщина

    Сёрферам важно, чтобы в гидрокостюме было удобно, чтобы он не сковывал движения, но при этом был тёплый. Поэтому они выбирают максимально тонкий гидрокостюм из возможных, который подходит под условия катания. Для катания при температуре воды -12 и ниже используют дополнительные неопреновые аксессуары: боты, перчатки и шлем. Их необходимо заправлять под гидрокостюм.

    В таблице указаны рекомендации, какой толщины должен быть гидрокостюм и нужны ли капюшон, перчатки и тапочки:

    При выборе гидрокостюма учитывайте свои индивидуальные особенности катания. Если вы подвижный сёрфер, то вам можно выбирать ткань чуть меньшей толщины. Для любителей выжидать идеальную волну лучше взять неопрен потолще.

    Крой подбирайте по погоде: в солнечных, но ветреных условиях будет комфортнее кататься в тонком гидрокостюме с короткими штанинами, но длинными рукавами. Когда нет ветра, вода прохладная, но при этом светит солнце, можно кататься в модели без рукавов, но с длинными штанинами.

    Важно понимать и свои собственные ощущения - если вы мерзлявый человек, то возьмите более закрытую модель с неопреном потолще.

    Размер

    Гидрокостюм для сёрфинга должен сидеть очень плотно, чтобы минимизировать циркуляцию воды под ним. Ткань в паху и подмышками не должна собираться в складки. Вам не должно быть и слишком тесно в гидрокостюме. Важный совет при примерке: активно подвигайтесь. Махи руками, глубокий присед и другие движения с большой амплитудой помогут понять, как вы ощущаете себя, не скованы ли ваши движения. Повращайте щиколотками и запястьями - ткань должна плотно прилегать, но не передавливать.

    В идеале гидрокостюм нужно мерить, но если приходится покупать онлайн, тщательно сверьтесь с таблицей размеров конкретно этого производителя. У известных мировых брендов размерный ряд часто указывается цифрами, но они не совпадают. Например, у ROXY восемь разных размеров с 2 до 16, а Rip Curl - шесть c 8 до 18.

    Как ухаживать за гидрокостюмом

    Неопрен хоть и эластичный, но хрупкий материал, поэтому относиться к нему нужно бережно.

    Чтобы гидрокостюм сохранял свои функции как можно дольше, вам в помощь ряд практических советов:

    После каждого использования промывайте гидрокостюм пресной водой комнатной температуры.

    Стирают гидрокостюм вручную раз в месяц-два мягким натуральным мылом, детским шампунем или специальным чистящим средством для неопрена. Машинная стирка противопоказана.

    Не выжимайте слишком сильно гидрокостюм. Достаточно небольших движений без перекручивания.

    Сушить гидрокостюм нужно вывернув наизнанку, в тени, перекинув через широкую перекладину. На тонких верёвках или плечиках он растягивается. Если важно, чтобы гидрик высох быстро, например, после вечерней каталки к утренней - вешайте на ветру.

    Осматривайте гидрокостюм. Небольшие повреждения легко можно починить с помощью заплатки и специального клея.

    Хранить гидрокостюмы рекомендуется одним из двух способов: в висячем положении на толстой перекладине или в сложенном виде на полке (но не кладите ничего сверху, чтобы не было заломов).

    Для перевозки гидрокостюма в чемодане проложите его бумагой и сверните валиком.

    Советы, как надевать гидрокостюм

    Несмотря на то, что гидрокостюм сделан из плотного неопрена, он всё-таки боится повреждений. Поэтому надевайте гидрокостюм на поверхности без острых камней, снимите украшения и другие предметы, которые зацепляются за неопрен. Девушкам с длинными ногтями стоит быть осторожными, так как ногти могут повредить ткань.

    Чтобы не испачкать гидрокостюм в песке и мелких камушках, постелите под ноги полотенце, коврик или чехол от доски. В продаже есть специальные коврики-сумки, они компактные и удобные - встаёшь внутрь сумки, снимаешь гидрокостюм. Так он остаётся чистым, и сразу оказывается упакованным для дальнейшей бережной транспортировки.

    Не тяните сильно гидрокостюм, когда вы его надеваете. Растянутая ткань быстрее деформируется.

    Гидрокостюм сложно надевать, поэтому у некоторых сёрферов есть запас лайфхаков, как облегчить этот процесс: надевать через носки, через пакет, через смазывание вазелином запястий и щиколоток, смазывание гидрокостюма изнутри водой с мылом, надеть гидрокостюм в душе с тёплой водой и многие другие. Однако, современный неопрен толщиной 3-4 мм достаточно эластичный, поэтому если вам приходится с силой втискиваться внутрь, возможно, вы неправильно подобрали размер.

    Ещё один важный совет: разминку перед катанием делайте уже в гидрокостюме. Так вы сохраните тепло и сделаете своеобразную усадку гидрокостюму.

    Гидрокостюм: купить или взять в прокат

    У прокатных и собственных гидрокостюмов есть свои плюсы и минусы:

    Характеристика

    Гидрокостюм в прокат

    Личный гидрокостюм

    Гигиена

    Когда вы берёте гидрокостюм в прокат, то вы не можете быть уверены в том, что его хорошо промыли после катания.

    Совет: надевайте под прокатный гидрокостюм тонкий купальник или плавки.

    Ответственность за чистоту гидрокостюма лежит только на вас.

    Посадка

    Прокатные гидрокостюмы очень быстро вытягиваются в разные стороны, так как в них катаются люди разной комплекции. Хорошей посадки от такого костюма ожидать сложно.

    Любой неопрен со временем растягивается. Если гидрокостюм личный, то усадка будет точно по вашей фигуре.

    Стоимость

    Условия для катания бывают очень разными. Даже на одном и том же споте в разные дни температура воды и ветер могут различаться. В прокате вы можете подобрать гидрокостюм, который подходит под конкретные условия.

    Чтобы кататься в разных условиях, нужно купить несколько разных гидрокостюмов. Если вы бываете в сёрф-трипах пару раз в год, это может быть не выгодно.

    Транспортировка и хранение

    О гидрокостюмах в прокате заботятся их владельцы.

    Гидрокостюм достаточно объёмная вещь, он занимает много места, как дома в шкафу, так и в багаже. Например, гидрокостюм с длинными рукавами и штанинами на девушку размера L при транспортировке заполняет половину чемодана стандартного размера.

    Починка и уход

    О гидрокостюмах в прокате заботятся их владельцы.

    Уход при хранении и использовании, починка - все заботы о целостности гидрокостюма ложатся на вас.

    Гидрокостюм помогает нам сохранять тепло при занятиях сёрфингом. Он сделан из высокотехнологичного материала, который имеет свои особенности в эксплуатации. Если вы правильно подобрали гидрокостюм, и с заботой ухаживаете за ним, то он вполне может прослужить вам до 5 лет.

    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах