Несмотря на то, что сёрфинг зародился в Тихоокеанском регионе, сёрфинг в Европе не менее популярен среди любителей волн. Самыми популярными странами, где можно встретить и новичков, и спортсменов, являются Португалия, Испания, Франция, Италия, Греция и Великобритания.

Сёрфинг в Португалии

Португалия по праву считается любимым местом всех сёрферов – она омывается водами Атлантического океана, волны которого порой достигают десяти метров высоты. Есть несколько регионов, на которые следует обратить внимание сёрферам: полуострова Пенише и Балеал и южная часть Португалии – Алгарве.

Полуострова Пенише и Балеал благодаря удачному расположению, открыты ветрам различного направления. Пенише – идеальное место для новичков, которые хотят испробовать свои силы. Там же расположена легенда – спот Супертубос, ежегодно принимающий профессиональных сёрферов. Пятнадцатикилометровый пляж имеет лишь один недостаток – максимальная температура даже в самый теплый период – 20 градусов.

Главный спот Алгарве Сагрешю. Хотя все побережье региона просто усыпано сёрф-спотами. Весна и осень – идеальное время для волн, а также низких цен и отсутствия туристов.

Сёрфинг в Испании

Еще одним местом, где занимаются сёрфингом в Европе, является Испания, а именно Галисия и Лансароте. Галисия расположена на северо-западной части. Лайн ап не загружен абсолютно, поэтому мешать начинающим и практикующим сёрферам никто не будет. Самые известные споты – Пантин и Патос.

Один из Канарских островов – Лансароте, часто называют Гавайями, настолько идеальные там условия для сёрфинга. Новичкам лучше отправляться туда летом. Популярными спотами считаются Эль Риско, Плайя Фамара.

Сёрфинг во Франции

Курорт Биарицц во Франции был популярен еще в 50х годах. Период времени, когда лайн ап свободен – сентябрь-ноябрь. La Grande Plage, Plage de Marbella, La Cotes des Basques – лучшие пляжи французского Биарицц.

Сёрфинг в Италии

Италия не выходит к океану, однако ее пляжи усыпаны сёрф-спотами. Там постоянно проводятся соревнования и сёрф-фестивали. Словить хорошие волны можно на острове Сардиния. Особенностью Италии в этом плане является возможность комбинирования сёрфинга и экскурсионной программы. На острове располагается немало сёрф-школ, что делает Сардинию привлекательной для новичков.

Но пусть отсутствие выхода к океану никого не пугает – итальянцы приноровились ловить волны даже на озере Гарда.

Сёрфинг в Греции

Греция далека от Атлантики, но любители сёрфинга приезжают туда круглый год. Итак, где ловить волны в Греции?

Эгейское море – с мая по сентябрь.

Ионическое море (остров Лефкада) – в летний период.

Парос, Миконос, Наксос, Кос, Карпатос и Родос – весной и по осени.

Новичкам стоит присмотреться к острову Карпатос – опытные инструкторы и небольшие волны помогут стать на доску. Опытным сёрферам придется по душе Родос, где ветер достигает семи узлов.

Сёрфинг в Великобритании

Британском сёрф-спотом является Ньюки – городок на атлантическом побережье. Идеальное время – позднее лето – ранняя осень. Новичками занят пляж Тован, а профессионалы обосновали пляж Фистрал. Ньюки, как и Италия, кроме сёрфинга может предложить отличную развлекательную и экскурсионную программы – в городке не заскучаешь.

Европейский сёрфинг ничуть не хуже Бали или Австралии. Цены ниже, лететь меньше, а условия аналогичные. Пожалуй, это главные причины, по которым сёрфинг в европейских странах так популярен.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах