При приближении прибоя (свелла) к береговой линии и его контакте с морским дном волны начинают замедляться. Часть энергии волны теряется при ее контакте с морским дном. Чем ближе волны подходят к отмели, тем медленнее они становятся. При замедлении они начинают сжиматься (их период волны уменьшается). Этот процесс называется обмеление (shoaling) и увеличение высоты волны – его следствие. Чем круче поверхность морского дна, тем ощутимее увеличится высота волны. Увеличение роста волны начинает проявляться поле того, как она попадает на участок океана, в котором расстояние между поверхностью воды и дном составляет примерно половину высоты волны.

Ломающиеся волны

При движении волны вглубь отмели, скорость нижней ее части падает. Наступает момент, когда вершина волны догоняет нижнюю ее часть и начинает перекатываться — волна начинает ломаться. Начинается серфинг! Обычно волна начинает ломаться, когда расстояние до дна будет равно 1,3 части ее высоты.

Тип возникающей волны зависит от нескольких факторов:

• Вида прибоя (свелла)

• Направления ветра

• Крутизны морского дна

• Особенностей морского дна

Виды прибоя (свелла)

Из groundswell’а получаются лучшие волны. Волны с большей длиной будут быстрее продвигаться и пройдут большее расстояние по мелководью, прежде чем начнут ломаться, а сломавшись, они будут круче и быстрее.

Ветряной свелл будет ломаться уже на относительно большой глубине и не пройдет большого расстояния. Такие волны достаточно быстро разрушаются.

Направление ветра

Ветер от берега лучше всего подходит для серфинга. Он дует противоположно направлению движения верхней части волны и помогает отсрочить момент ее разлома. В итоге волны ломаются значительно позже, чем на безветрии.

Когда ты смотришь на фото волн в серфинговых журналах и видишь шлейф брызг за вершиной волны – ты смотрите на оффшорный прибой (свелл). Ветер, дующий к берегу, несет противоположный эффект. Он заставляет вершину волны надламываться прежде, чем та достигнет полагающейся в безветренных условиях глубины. Волны получаются бугорчатыми и не достигают оптимальной высоты.

Наклон морского дна

Если ты прочитал все написанное выше, то тебе известно, что именно влияние морского дна замедляет скорость нижней части волны, и она ломается. Пологое дно тормозит нижнюю часть волны и заставляет ее надламываться даже при прохождении относительно глубокого участка океана. Получающиеся в итоге ломающиеся волны не достаточно круты и не обладают приемлемой скоростью. С другой стороны, если ты только учишься серфингу, они идеально тебе подходят.

Примером такого днаявляются места обычного ритмичного пляжного прибоя. (Мы все начинали именно с таких волн).

Противоположностью пологого морского дна являются крутой выступ, либо риф. Прибой (свелл) приближается к пляжу/рифу с большей скоростью. На рисунке ниже можно заметить, что волна ломается благодаря резкому перепаду глубин и ее высота увеличивается. Надлом происходит гораздо позже, чем в случае с пологим морским дном. Вершина волны перекатывается над ее нижней частью и несется вперед. (Зачастую унося с собой неопытного серфера). Волны, появляющиеся благодаря резкому перепаду глубины, являются более крутыми и в них появляются полости. Так рождаются трубы!

Рифбрейки, как Pipeline на Гавайских островах, служат отличным примером таких волн.

Особенности морского дна

Необходимо уделять большое внимание особенностям морского дна, когда мы имеем дело с бичбрейками.

Серфинг вблизи ровного пляжа не доставит большого удовольствия. Волны постоянно закрываются и нормально прокатиться не выходит. Необходимо искать место, где рельеф морского дна имеет неоднородную структуру, благодаря чему высота волн будет варьироваться в различных его участках.

Крупные шторма и постоянное влияние свеллов создают песчаные преграды для волн, что также положительно сказывается на качестве пляжа. Вода будет двигаться как на относительно большой глубине, так и через наносы песка, создавая необходимые нам волны.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах