Бали, Португалия, Марокко, ЮАР, Мальдивы или Мексика? Куда поехать на серфинг в октябре? Что выбрать? Найдем ответы на эти вопросы!

Серфинг в октябре в Мексике

Мексика давно стала популярным туристическим направлением. Пляжей там хоть отбавляй, поэтому проблем с серфингом быть не может. Лето и середина осени – лучшее время для Мексики. Из спотов серферы рекомендуют: пляж Zicatela, расположенный в Пуэрто Эскондидо, Baja Malibu, La Fonda.

Есть страны, которые рекомендуют только новичкам, есть места исключительно для профессионалов, а есть Мексика, которая одинакова любима обеими категориями серферов. На тихоокеанском побережье вы сможете найти лучшие серф-центры: пляж Сан Хосе дель Кабо, курорт Лос Барильес, пляж Кабо-Сан-Лукас, Пуэрто Эскондидо, Мансанильо.

Если вы из категории людей, любящих экстрим во всех его проявлениях, то вам прямая дорога на острые рифы. Восьмиметровые волны здорово пощекочут нервы. Для более спокойного серфинга прекрасно подойдут песчаные пляжи. Октябрь – прекрасное время для катания на доске в Мексике. Цены в стране низкие, народ гостеприимный, а спотов хоть отбавляй.

Серфинг в октябре на Бали и Мальдивах

Начнем краткий обзор серфинга на Мальдивах. Если лето отличается спокойными волнами, то ближе к октябрю-ноябрю этот милый остров накрывают мощнейшие ветра, приносящие с собой нестабильные свеллы. И, тем не менее, октябрь все еще рекомендуем для островного отдыха и серфинга. Погода обещает быть солнечной, теплой, порой довольно жаркой. Бали занимает отдельное место в «рейтинге» лучших мест для серфинга. Там каждый поймает свою волну, будь он профессионал или абсолютный новичок. Октябрь – это конец зимы на Бали. Сухой теплый воздух, прохладная вода, частые большие волны – это отличительные признаки октября. В такое время года лучше держаться волн на Восточном побережье.

Серфинг в октябре в России и Португалии

Если раньше на полуострове Камчатки никому и в голову не приходило заниматься серфингом, то теперь все изменилось - серферов можно встретить в любое время года. В октябре температура воды стремительно идет вниз – это заключительный месяц, благоприятный для катания на доске. Но истинных серферов не пугает даже это: гидрокостюм согревает в любую погоду. Спот на Камчатке - Халактырский пляж. Еще одно серф-направление в России — Крым. Если южное побережье непригодно для таких целей, то западная часть в октябре – место постоянных ветров и штормов. Споты Крыма: Поселок Любимовка, Пляж Учкуевка, Рыбацкий камень.

В Португалии октябрь открывает зимний сезон. Поэтому новичкам лучше отложить доску до следующего лета – это время для серферов среднего и высокого уровня профессионализма. В это время есть все типы волн: рифовые, пиковые, пляжные.

Самый лучший свелл приходит как раз в зимний период, который лучше ловить на южном побережье.

Серфинг в октябре в Марокко и ЮАР

Правосторонний пойнт-брейк – вот что восхищает всех серферов в ЮАР. Джей-Бэй – самый лучший спот Южной Африки – это тренировочная площадка для многих поколений серферов. Его волны в октябре месяце достигают тысячу метров в длину, что равняется двум минутам на доске. Про него сняты фильмы, написаны книги, о нем говорят лучшие серферы мира… Нужны ли еще доказательства?

Октябрь – начало серф-сезона в Марокко. Волны есть по всему побережью. Основные споты находятся в южной части страны. На что обратить внимание опытным райдерам:

Anchor Point – идеально сворачивающиеся в трубы волны, развитая инфраструктура, хороший поинт-брейк. Banana beach – длинные двухметровые волны, левые и правые. Black Point – секретный спот с пятиметровыми волнами, очень длинными и быстрыми. В этом вся прелесть Марокко – секретные места, адреналин и отличные волны!

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах