Декабрь – первый зимний месяц, который запоминается началом новогодних каникул. Для большинства любителей катания на волнах конец декабря знаменует собой долгожданный отдых и поездку на самые лучшие серфпоты мира. Новички и профессионалы смогут найти отличные волны и от души отпраздновать Новый год в одной из следующих стран.

Серфинг на Шри-Ланке

Рай для серферов разного уровня подготовки. Сюда стремятся и продвинутые спортсмены, для которых важна «правильная» волна, и неофиты, желающие научиться искусству катания по волнам на доске. Среди ланкийских серфспотов выделяют Хиккадуву, Велигаму и Поттувиль. Новички выбирают Велигаму, в которой на период новогодних каникул действует школа обучения серфингу, организованная русскими инструкторами.

Серфинг на Бали

Райский полуостров с круглогодичной возможностью катания на доске. Если с апреля по октябрь хорошую волну можно поймать на западном побережье, в период ноябрь-март актуальнее ехать на восточное побережье. Нуса Дуа на юго-востоке Бали, Серенган со спотами для спортсменов любого уровня или Санур для профессионалов ждут в гости серферов со всего мира. Примечательно, что этот в этот период, особенно в начале декабря, до Нового года, серфинг наиболее бюджетный.

Серфинг в Португалии

Европейский серфинг в течение года дарит побережье Апеннинского полуострова. При этом, профессионалы имеют возможность получить лучшие волны именно в зимний сезон, совмещая недорогой, по сравнению с летним, сервис и отличный свелл. Декабрьский серфинг – это обязательный длинный гидрокостюм, т.к. температура воды не превышает 15С. Наилучшими спотами в Португалии считаются доступные для серферов всех уровней Guincho, Carcavelos, Caxias или Santo Amaro – для профессионалов.

Серфинг в России

Россия – страна, где серфинг начинает становиться привычным. Из-за климатических особенностей серфинг более доступен летом. Российский серфинг в декабре, где зимние температуры воды могут оказаться приближенными к точке замерзания, экстремален. Тем не менее, такие места существуют. Круглый год существует серфинг на Камчатке, где океан не замерзает. Кроме того, в теплые зимы, также катаются на доске и в Калининградской области.

Серфинг в Марокко

Зимний сезон в Марокко – отличная возможность попробовать свои силы профессионалам. Агадир является основным местом, близ которого расположено огромное количество серфспотов для новичков и продвинутых серферов. Anchor point – один из спотов, где можно поймать «правильную» высокую (до 15 м) волну. Еще один плюс серфинга в декабре - низкие цены и малая загруженность спотов.

Серфинг на Мальдивах

Большая часть самых популярных серфспотов находится на атолле Мале. С декабря начинает дуть северо-восточный муссон, температура воды держится на уровне 27градусов, а волны не слишком высоки и довольно приветливы. Те, кто хочет найти действительно правильный свелл, едут на Хувадху и Лааму. Острова Химафуси, Тулузду- для поклонников восточного ветра. Воспользуйтесь услугой организованного серф-сафари на яхте с русскоговорящими инструкторами и прокатом оборудования, и серфинг на Мальдивах станет более комфортным и удобным.

Серфинг в ЮАР

Декабрь относится к летнему сезону в ЮАР, поэтому для него характерна высокая температура воздуха и, в зависимости от течений и океана (Индийского или Атлантического) высокая или низкая температура воды. В этом время наиболее сильные и высокие волны в Квазулу Натал (до 3-х м.) Новички предпочитают Восточный Кейптаун (пляж Порт Элизабет). Для катаний на доске лучше экипироваться легким гидрокостюмом.

Серфинг в Испании

Северное побережье Испании – одно из излюбленных мест занятий серфингом для европейцев. Мундака - центр европейской зимней серф-культуры, привлекающий правильными волнами и качественным сервисом. Южный город Тарифа на побережье Гибралтарского пролива – рай для виндсерферов за счет постоянных сильных ветров. Зимняя температура воды не превышает 11 градусов тепла, поэтому для серферов рекомендуется обязательная экипировка теплым гидрокостюмом.

Серфинг во Франции

Самые популярные места для серфинга – Осгор (мягкие волны, доступные, в том числе, для новичков), Биарриц, Лабен (высокая волна для профессионалов). Зимняя вода не превышает 13-14 градусов тепла, поэтому необходим гидрокостюм для защиты от переохлаждения.

Серфинг в декабре – куда поехать? Выбирая место для катания на волнах, учитывают уровень подготовленности, особенности рельефа дна местности, температуру воды и, наконец, личные предпочтения.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах