Главная функция гидрокостюма заключается в том, чтобы сохранять тепло твоего тела в воде. Существует целый ряд различных методов, используемых для решения этой задачи. Процесс изготовления гидрокостюма включает в себя сшивание различных фасонных частей из неопрена. Как и следовало ожидать, в данный процесс вовлечено много специальной техники - не все сводится исключительно к игле и нити – это так, на случай, если ты решил состряпать себе один такой по-быстренькому для серф-сессии на выходных. Основные качества гидрокостюма обеспечиваются не только хорошей подгонкой.

Швы Хорошо прилегающий к телу гидрокостюм лучше сохраняет тепло. Максимальная подгонка достигается за счет использования отдельных панелей. Эти секции соединяются друг с другом путем сшивания. Швы являются менее гибкими, чем лист неопрена. В хорошем гидрокостюме они отсутствуют там, где важна эластичность. Они не должны проходить по плечам или под руками, так как эти области должны быть максимально подвижными для гребли. В гидрокостюмах плохого качества вода проходит через швы, понижая температуру тела!

Больше швов

  • Гидрокостюм лучше сидит
  • Швы могут быть пропитаны клеем, чтобы снизить попадание внутрь воды
  • Снижает гибкость
  • Увеличивает вероятность трения, вызванного швами
Меньше швов
  • Меньше вероятность попадания воды в костюм
  • Плохая подгонка (хотя этот момент теряет актуальность благодаря новым технологиям создания неопрена)

Сшивание Есть три типа швов, используемых при производстве гидрокостюмов. Как ты можешь догадаться, при сшивании в неопрене проделываются отверстия. Эти отверстия могут пропускать воду, хотя сам неопрен является водонепроницаемым, поэтому тип шва имеет первостепенное значение при рассмотрении того, насколько теплым будет гидрокостюм.

Оверлок (Overlock) Этот метод является самым простым и наименее эффективным при контакте с водой. Он не используется в высококачественных и дорогих гидрокостюмах. Два угла панелей сгибаются, а затем сшиваются. Этот метод существенно снижает гибкость шва. Он также оставляет выпуклость на внутренней стороне гидрокостюма, которая может вызывать трение.

Плоский шов (Flatlock) Плоский шов предполагает накладку одной панели на другую с последующим прошиванием. В результате шов получается гибким и сильным. Недостатком является то, что в процессе создается много дыр, что приводит к повышению вероятности проникновения внутрь воды. Это делает шов более подходящим для лета или теплой воды.

Потайной стежок (Blindstitch) Края панелей склеиваются на концах. Затем они сшиваются с внутренней части, но нить не проходит насквозь и не попадает на внешнюю сторону панели. Результат: водонепроницаемый, гибкий шов. Это идеальный шов для холодной воды. Он применяется в высококачественных и дорогих гидрокостюмах. Если ты любишь серфить в ледяных волнах, то стоит раскошелиться на потайной стежок. Двойной потайной стежок может быть использован при создании толстых гидрокостюмов, где швы делаются с обеих сторон.

Герметизация швов Просачивание воды приводит к снижению эффективности гидрокостюма. К счастью, существует несколько способов увеличения теплоизоляции и прочности швов.

  • Пропитка клеем: Панели склеиваются до сшивания, увеличивая прочность шва и герметизируя материал
  • Проклейка лентой в ключевых местах: Лента приклеивается к внутренней поверхности шва в критических областях для добавления дополнительной прочности в случае необходимости
  • Полная проклейка лентой: Лента приклеивается к внутренней поверхности каждого шва. Неопреновая лента может быть использована для минимизации потери гибкости
  • Жидкий каучук: Специальная резиновая жидкость наносится на внутреннюю поверхность шва, что делает его на 100% водонепроницаемым.
Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах