Если туриста спросить, какие ассоциации приходят ему на ум при упоминании Шотландии, кроме знакомого всем Лох-несского чудовища, скорее всего, будет назван мужчина в килте, играющий на волынке.

Ранее мы бы могли усмехнуться при виде «мужчины в юбке», в гольфах и с голыми ногами, но, вместе с развитием межкультурных коммуникаций, это уже не придет никому в голову. Килт – это символ шотландской идентичности. И это не просто юбка, а обрез ткани, обернутый вокруг талии, закрепленный ремешками и пряжками, собранный складками сзади.

В ранние века ткань использовалась значительно более тяжелая и громоздкая, длина доходила до 8 метров, а вес до 5 килограммов. После крепления на талии широким ремнем одной части ткани, другой частью укрывались плечи и голова.

Иногда ткань использовалась как покрывало ночью. Такой «плед» подходил идеально для спасения от холода, согревал, не сковывал движений, не рвался и быстро высыхал.

Ткань с вертикальными и горизонтальными полосами из которой шьется килт, называется тартан, или «шотландка». Традиционно для ее изготовления используется шерсть, а специальный рисунок из клеток и полос отличается, и ранее был закреплен за соответствующими кланами страны. Тартан также говорил о знатности своего владельца и его социальном статусе. Например, пурпурный и голубой цвета носили только короли и их потомки.

Следующий неотъемлемый элемент образа – это волынка.

Шотландская волынка – это старинный инструмент с завораживающим звуком, представляющий собой мешочек из шкуры коз или овец, вывернутой наизнанку. К мешочку крепятся восемь трубок, в одной из которых имеются игровые отверстия. Инструмент также обшит «шотландкой» и гармонично сочетается с национальным костюмом.

Считается, что звучание волынки обладает мистическими свойствами, и похоже на гортанное пение человека. Резкий тембр, и пронзительно-громкий звук не только приковывает к себе внимание, но и, по легендам, отгоняет «злых духов». Играть на волынке довольно сложно, и считается, что музицирование на ней подвластно лишь сильным мужчинам с крепким телосложением. Существует поверье, что инструмент привыкает к своему хозяину лишь спустя год.

Самые большие волынки – Хайленды, шотландцы используют в военных оркестрах. Национальная народная песня «Цветок Шотландии», используемая вместо гимна, исполняется также на этом же инструменте! И мы обязательно услышим эти необычные и чарующие мелодии в нашей поездке.

Еще один символ страны – это цветок чертополоха. Несмотря на свою неприглядность, он изображен на гербах, эмблемах, монетах, и даже брошках. По легенде колючий чертополох спас жителей страны от внезапного набега викингов. Переправляясь через реку, босые викинги угодили в колючие заросли с этим растением, и своей бурной реакцией выдали свое присутствие! С тех времен чертополох в Шотландии в большом почете.

Задумайтесь, что еще для нас символизирует Шотландию?

Присоединяйтесь к нашим сёрф-турам в Шотландию!

Следите за обновлениями в разделе "туры" на нашем сайте и в социальных сетях.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах