Surfway в Перу: как мы обнимали лам и сёрфили с пеликанами

    Весной 2021 года команда Surfway отправилась в путешествие в Перу, по сути, в самый разгар мировой пандемии. 14 участников вместе с cёрф-тренером и оператором проехали 2000 км через всю страну, перенеслись в прошлое на Мачу-Пикчу, поймали фантастическую удачу на вершине радужных гор, а потом неделю серфили на качественных тихоокеанских волнах и делили спот с пеликанами.

    Мы попросили Сашу Васькова – инструктора Surfway – поделиться своими впечатлениями об этой поездке и планами о будущей.

    – Саш, привет! Прежде всего расскажи, как вы вообще сумели организовать экспедицию в Перу в 2021 году, когда половина мира сидела с закрытыми границами?

    На самом деле это была не первая поездка Surfway в Перу, хотя с учетом сложности организации слово «экспедиция» ты употребила удачно. Первый раз наш клуб сёрфинга возил группу в Перу в 2018, и то путешествие планировалось чуть ли не несколько лет, в том числе при содействии посольства. И в 2021 опять пришлось постараться, чтобы всё организовать. Вместе с Денисом (основателем Surfway – прим. ред.) мы снова поехали в консульство, чтобы лично встретиться с послом Перу и рассказать ему о нашей новой программе. Все серьезно, с переводчиком и презентацией. В итоге нам снова дали зелёный свет ехать, свободно везде перемещаться и даже снимать контент в тех местах, где обычно не разрешают.

    – Какой был план поездки? Насколько ехали, что делали?

    Наше путешествие длилось две недели, первую из которых мы ездили по достопримечательностям, а вторую – серфили. В целом поездки Surfway это всегда не только про серфинг, но и покататься по красивым местам. В Перу их число просто зашкаливает.

    – А почему не чередовали экскурсии с сёрфингом?

    Обычно именно так мы и планируем путешествия: день-два серфинг, на третий поездка, и так по кругу. Но с Перу так миксовать не получается. Страна большая и очень красивая, но все достопримечательности в горах, далеко от океана. То есть не получится взять и после серфинга утреннего поехать куда-то и вечером назад. Гораздо рациональнее провести неделю в горах, каждый день несколько часов пути до нового места, отель, экскурсия, спокойно высыпаемся и едем дальше. А потом неделю только у океана с сёрфингом каждый день.

    В 2022 году мы планируем ещё две поездки в Перу – в апреле и в октябре – программа будет такая же, неделя экскурсий, потом неделя сёрфинга.

    – Супер! Расскажи тогда сначала про путешествие по стране, что больше всего запомнилось?

    Мачу-Пикчу конечно! Это невозможно описать словами. Не только красота природы, но и энергетика места. Нам очень повезло, что, опять же, из-за пандемии они сократили поток туристов. Раньше в день туда приезжало до 7000 человек, а сейчас введено ограничение в 500 туристов. То есть по сравнению с тем, как это обычно, мы были там практически одни. Плюс у нас был очень классный русский гид, который настолько живо и реалистично рассказывал историю, что я как будто в машине времени перенёсся на пять веков назад.

    Конечно, впечатлили Радужные горы. Их, кстати, не так давно обнаружили – до 2006 года они были скрыты снежными шапками. А потом из-за глобально потепления ледник сошёл и открылась эта красота. С одной стороны красота, а с другой, конечно, изменение климата… Но как бы то ли было, разноцветные пики находятся выше 5000 м, туда был самый долгий подъём. Нас привезли на автобусе где-то до 3500, а дальше шли пешком.

    – Тяжело идти? Насколько серьезная нужна физ. подготовка?

    Нет, ничего сверхъестественного, склон относительно пологий, просто долго идти. Сложность другая, на такой высоте начинается странное состояние тела и головы. Поэтому мы там пересмотрели свое отношение к тому, что традиционно жители Перу жуют листья коки. Они действительно помогают, иначе ни сил нет, ни концентрации, голова может заболеть. Я не шучу, даже в отеле на такой высоте встанешь до соседнего номера дойти, уже устал. А тут по горам топать. Но мы нормально справились, все остались очень довольны!

    – С погодой как в горах было? Там весной вроде не сухой сезон еще?

    Опять-таки нам все-время фартило, но на Радужных пиках не обошлось и без упорства. Поскольку у нас заранее составленный маршрут, никакого Плана Б не было. Мы когда подъехали к месту высадки из автобуса, начался снегопад. Ветер, снег с дождем, перед нами машины разворачивались и уезжали. Но мы решили, что раз приехали – надо идти. И пошли. Сначала реально шли в туче, ничего не видно. Народ навстречу идет, те, кто спускаются, отговаривают нас, говорят нет смысла подниматься, ничего не видно. А нам весело, мы идём смеемся. И в итоге, как только мы поднялись, тучи разошлись, выглянуло солнце! Не передать, как красиво, а вкупе с усилиями и везением – просто отрыв башки.

    Ещё мне очень запомнился город Куско – столица Инкской империи. Он в своё время был испанской колонией, поэтому похож на старую Испанию, много замков и церквей, мощеные улочки и площади. Но самая красота начинается после захода солнца: город находится в низине и со всех сторон окружен горами, на склонах которых люди живут. И вот вечером они зажигают огни, и ты по сторонам смотришь, а на 360 градусов вокруг как будто звездами усыпано!

    Ну и альпаки, конечно! Мне не повезло, я аллергик, не мог с ними долго обниматься, так как начинал чихать. Но их как видишь – это прям первое естественное желание.

    – Альпаки не против таких нежностей?

    Когда как. Фишка в том, что у Альпак единственное оружие самообороны – это плевать. Они ничего другого в принципе не могут: ни лягнуть, ни укусить, ни разбежаться и головой ударить. И вот ты к ней идешь, а она стоит. И тебе никто не скажет, плюнет она или нет. В итоге как повезет. Альпак везде много и домашних, и диких, так что за нашу поездку все в группе вдоволь наобнимались, но и оплевали, конечно, каждого.

    – А что на счет местных жителей? Что-нибудь запомнилось?

    То, как они соблюдают правила! Вот представь себе, мы едем в автобусе. Длинный перегон через поля, дорога пустая, час до, час после – ни здания, ни машины не встретили. В середине поле стоят двое рабочих, что-то делают. От дороги реально далеко. А они в касках и жилетах. Потому что положено. У нас в Москве на стройках не всегда рабочие каску наденут, а тут в поле!

    А так очень дружелюбные, улыбаются все время, по-английски хорошо говорят, особенно те, кто с туристами работают. И здорово в горах видеть перуанцев в традиционной одежде, она у них такая яркая, жизнеутверждающая!

    – Здорово! Давай про сёрфинг теперь. Вы в одном месте все время были или тоже перемещались?

    Мы остановились в небольшом городе, где не так много туристов, но пару раз выезжали на очень известный спот Чикама.

    – Чикама! Это же самая длинная волна в мире, так?

    Да. Правда, чтобы она работала как на картинке и давала волну в километр, там должно сильно качать. Мы гоняли на маленькие волны, поэтому рекордно длинной волны не видели. Но всё равно и покатались здорово, и природа там очень красивая: когда сидишь в океане, видно только желто-красные почти вертикальные обрывы по краям бухты и бесконечное какое-то небо…

    – Да, на природе всегда особенно хорошо серфить. А что на счет города, где вы были основную часть времени, как там сёрфинг?

    Там все очень удобно, много спотов для разного уровня, есть хороший пляж с пеной для совсем новичков, и всё в пешей доступности. А ещё рядом с нашим основным спотом был пирс, где гнездовались огромные пеликаны. И они тоже ловили волны! Не в воде, конечно, а парили в потоке воздуха перед волной. Выглядит очень круто, правда я не стеснялся время от времени подтолкнуть ученика и дропнуть пеликана, если волна хорошая. Птицы может и расстраивались, но виду не подавали.

    – Вода холодная?

    Не тропики, но комфортная. Мы катались в 3мм гидриках, без тапок, перчаток или капюшонов. Некоторые ребята свои гидрики привезли, а так мы выдаем очень хорошее оборудование.

    Сам город среднего размера, но вся инфраструктура есть: кафе, рестораны, если кто-то хотел, можно было и на вечеринку выбраться. Правда мы столько впечатлений насобирали в первую неделю, а потом сёрфинг каждый день, что тусоваться никто не хотел. Вернее, может и хотели бы, но сил не было.

    – Здорово! Следующая поездка Surfway в Перу уже совсем скоро, в апреле. Скажи, как ты сам готовишься, и что нужно с собой обязательно взять?

    Прежде всего с собой надо брать весь гардероб. Потому что в горах приходится одеваться как зимой: перчатки, шапка, шарф, термобельё и зимняя куртка! Ну а на пляже были дни в шортах и футболке. Поэтому одежду брать с собой прям от и до.

    Удобную обувь, потому что ходить много. Не обязательно трекинговую, но удобную.

    Обязательно хороший крем от солнца, в идеале цинку, она и для сёрфинга, и для гор. На высоте сгораешь супер быстро! Кепочку тоже советую прихватить и хорошие солнечные очки.

    – Ну и последний вопрос, что точно надо привезти из поездки?

    Обязательно надо покупать вещи из шерсти Альпаки. Выбирать надо уметь, а то наш гид шутил, что есть три вида шерсти: Бейби альпака, Нормал альпака и Мэйби альпака.

    Стоит дорого, но очень качественные вещи. Маленький шарфик может быть 600 долларов, но он стоит того: шерсть невероятно нежная, легкая и очень тёплая. Каждый раз трогая, будешь вспоминать как ламу обнимал!

    А в целом, как и из любого путешествия – главное везти впечатления. Я вот за себя так скажу: обычно я когда везу группу, сам еду на пару недель, а то и на месяц подольше, чтоб и покататься тоже самому вдоволь, и еще местную жизнь посмотреть. В Перу я провел ровно две недели, прилетал и улетал со всеми, но запомнилось и впечатлило меня больше, чем во многих других поездках!

    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах