Международная ассоциация серфинга (ISA) открывает новую страницу своей истории и отмечает полвека своего существования.

Начало Нового года знаменует собой начало 50-летнего юбилея Международной ассоциации серфинга (ISA), которая коронует чемпионов мира, как мужчин, так и женщин с 1964 года.

Первыми чемпионами мира ISA стали в свое время Миджет Фаррелли и Филлис О'Доннелл на Мэнли Бич в Австралии. С тех пор последовал длинный список живых легенд.

В рамках 50- летнего юбилея ISA наградит памятными золотыми медалями всех своих прошлых чемпионов мира на специальном торжественном мероприятии в 2014 году.

Кроме того, соревнования ISA World Surfing Games, приуроченные к 50-летию, отметят первый чемпионат мира ISA в 1964 году, и пройдут с 1 по 9 ноября в Пунта Рокас, Лима, Перу. Будет также проведена серия других мероприятий и презентаций по всему миру в течение следующего года, чтобы отпраздновать эту важную веху.

"Пятьдесят лет существования и награждение более 240 чемпионов мира до сего дня являются гигантским достижением для ISA и для серфинга", - сказал президент ISA Фернандо Агуерре. - "То, что началось в 1964 году с горстки стран, выросло в зрелую и поддерживаемую во всем мире организацию с членами в 78 странах на пяти континентах".

"Больше всего на свете я горжусь доверенной мне честью возглавлять организацию с тысячами добровольцев, которая не только достигла столь многого и дала тысячам спортсменов возможность состязаться на мировой арене, но также помогла создать вдохновляющих мировых послов посредством нашей программы стипендий, многие из которых были организованы в местах, где соревнования в таком спорте, как серфинг, были бы невозможными без поддержки ISA".

Президент ISA продолжил: "На сегодняшний день существует более 35 миллионов серферов в более чем 100 странах по всему миру. ISA сыграла активную роль в консолидации серфинга в Северной Америке и Европе, буме серфинга в Латинской Америке за последнее десятилетие, и в настоящее время играет ведущую роль в развитии этого вида спорта по всей Африке и Азии".

ISA состоит из Федерации наций по серфингу, охватывающей 78 стран на пяти континентах. Ее штаб-квартира находится в Ла-Хойя, штат Калифорния, возглавляемая Фернандо Aгуерре (Аргентина), впервые избранным президентом ассоциации в 1994 году в Рио-де-Жанейро и переизбранным с тех пор семь раз.

По материалам surfersvillage.com

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах