В заключительной части рассказа о путешествии к реке Петикодьяк далеко на севере рассказывается о том, как простой серфинг парней из Калифорнии на непростой приливной волне запустил волну осознанности по всей Канаде.

Мы катались на приливной волне, преодолев около 30 км в течение более двух с половиной часов за раз, испытывая себя на предел выносливости. Это был один из самых сложных и полезных опытов, который я пережил как спортсмен. Приключение стало еще более сюрреалистическим и воодушевляющим, когда мы обогнули последний большой изгиб реки перед городом Монктон. На пристанях были тысячи людей, толпившихся вдоль перил, махающих нам руками и снимающих происходящее на iPhone. Волна походила скорее на пену в тот момент, но почему-то реакция местных жителей была особенно возбужденной. Мы пронеслись мимо французского гребца на каноэ стоя и помахали толпе, проехавшись на носу и выполнив слип-слайд, впритык приблизившись к мосту. Было круто осознавать, что, видя нас скользящих по канализационной грязи, среди угрей, акул и других мифов, в которые они верили на протяжении многих лет, мы дали народу Монктона какую-то надежду на будущее реки. Старшее поколение помнит ту реку, которая была мощной и естественной, и, вполне возможно, мы помогли восстановить этот образ следующему поколению местных жителей. Они никогда не видели, чтобы кто-нибудь еще серфил на местной приливной волне, пока не объявились мы. Большинство людей жили всю свою жизнь, и пальца не окунув в реку, и они, наверное, не забудут, как эти парни из Калифорнии бросились в грязные воды Петикодьяка и вышли из них, благоухая словно розы.

Этот опыт изменил меня так, как я и не предполагал. Серфинг в общем - эгоистичное занятие, в котором самоудовлетворение и чувство собственности в плане отдельных волн является частью спорта. Но в этот момент моей жизни я чувствовал, что мы привнесли нечто совершенно новое в жизни других людей, просто занимаясь серфингом. Сотни людей поздравили и поддержали нас в наших усилиях в повышении осведомленности о бедственном положение реки и необходимости усилий по ее восстановлению. Освещение этого события в СМИ разлетелось, словно молния, и история о приключении серферов на Петикодьяке получило 22 миллионов просмотров при населении Канады в 34 миллионов человек. Это показало мне, что делая что-то такое незатейливое, как серфинг, можно помочь объединить сообщество и восстановить природу. Я горжусь, что стал частью усилий в деле спасения дальнейшей судьбы реки, расположенный далеко в дебрях атлантического побережья северо-запада.

По материалам журнала Surfing life

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах