Сегодня мы хотим коснуться очень важного вопроса. А именно, поговорить о центре тяжести и о том, как он влияет на Ваше катание на волнах.

Пожалуй, любой разговор о технике катания и положении человека на доске стоит начинать с центра тяжести. Именно от того, как мы умеем управлять им во время катания, и зависит наш успех в ловле волн и качество проездов по волне.

Когда мы располагаемся с вами на доске лежа, то нам необходимо думать о совмещении центра тяжести тела с центром плавучести доски. И тогда мы научимся очень ловко и умело управлять доской лежа.

Центр нашего тела - это область +/- в области пупка, а центр плавучести доски - это в большинстве случаев центральная часть доски в том месте, где она самая широкая и толстая. Посмотрите насколько лучше станет управляемость доски, если научиться управлять данной точкой. Существует несколько вариантов так называемого "вставания на доске" или "pop up".

На наш взгляд самым эффективным все же остается вариант, когда "pop up" выполняется в шаг.

При таком способе центр плавучести доски постоянно остается загруженным и сохраняется сцепление доски с водой, а следовательно переход в стоячее положение будет более плавным и правильным. И вот мы оказались уже стоя на доске. И в этом положении нам важно думать и управлять центром доски. Теперь он находится строго между наших ног. Немного смещая вес тела относительно этого центра мы можем делать скорость быстрее или медленнее.

Но главное, необходимо помнить, что любое отклонение корпуса от осей над центром тяжести приведет к падению или потери скорости. Конечно, если речь не идет о намеренном его отклонении при совершении маневра.

На наших серф-тренировках мы используем такие тренажеры как баланс-борд, серф-скейт, специальный куб для отработки "pop up" и, наконец, доску для вейк-серфинга.

Все это оборудование - это звенья одной цепи. На каждом из них мы обучаем правильному управлению центом тяжести и правильному распределению веса.

Постепенно осваивая каждый из озвученных тренажеров, вы все лучше и лучше понимаете физику управления доской и, находясь в городе, тренируетесь и готовитесь к очередной встрече с океаном.

Присоединяйтесь к занятиям нашей серф-школы Surfway в Москве.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах