Сводка с места «боев»

Монстры португальских Назаре и Белярре оживают по мере того, как мощный Атлантический свелл наваливается на западное побережье Европы.

В понедельник утром, 28 октября гигантские волны ворвались мощным прибоем в глубоководную гавань Назаре. Пяти тау-ин командам удалось «оседлать» несколько бомбовых волн, правда одна девушка-серфер чуть не утонула, попав под мощный вайп-аут, а к десяти утра португальские военные моряки попросили всех выйти из воды, поскольку стало «слишком опасно». Все послушались. Прибой же оставался быстрым, большим и непокорным до темноты.

"Это были первые действительно большие зимние волны", - говорит завсегдатай Назаре Геррет.

Макнамара. - "Грубые и дикие волны, действительно супер сложные. Скорость такая, какую вы еще никогда не развивали на своей доске, а волна все не кончается и не кончается".

Однако гигантские волны, обрушивающиеся на Европу, уже вещь привычная. Сотни зрителей выстроились на маяке в Назаре рано утром. Было так тесно, что некоторым пришлось подпрыгивать, чтобы узреть гигантскую волну и бешенных серферов, пытающихся на них кататься.

"Это здорово, потому что когда мы впервые приехали в Португалию в 2010 году, не было ни одного человека на маяке целый месяц, пока мы были здесь ", - сказал Геррет Макнамара. "Теперь же тут, как на Гавайях, когда на Ваимеа начинается мощный прибой – это сразу же появляется во всех новостях, сбегается толпа народа. Я ощущал себя прямо как на Ваимеа".

Макнамара продолжил: "Но это место не такое, как все остальные. Столько воды. Совершенно другие волны - так трудно объяснить, какие они. Я мог бы рассказывать о них весь день, и вы все равно бы не поняли".

По материалам surfline.com

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах