Какая солнцезащитная одежда и средства для сёрфинга лучше

    Защита от солнца

    Сёрфинг - это классный вид спорта, но занимаясь им нужно учитывать много нюансов, которые касаются безопасности и здоровья. Один из таких важных аспектов это защита от солнца. Солнечные лучи нужны организму, в малых дозах они помогают синтезировать витамин D, серотонин и меланин. Но избыток ультрафиолетового излучения опасен ожогами и приводит к преждевременному старению кожи, причем обгореть можно как в ясный день, так и в пасмурный. Особенно во время сёрфинга: на воде ты получаешь двойную дозу излучения: прямые лучи и отражённые от поверхности воды и дна. Защитить себя от солнечных лучей можно двумя способами: одеться и нанести специальные средства, которые называются "санскрин" (от англ. sunscreen - "экран от солнца").

    Одежда для сёрфинга

    Спортсмены, которые занимаются водными видами спорта, для защиты торса надевают специальную одежду – лайкру. Она сделана из тонкой синтетической ткани и представлена в разных вариантах кроя. Это может быть футболка, лонгслив или боди для девушек. У футболки и лонгслива есть специальные петельки снизу, за которые лайкра крепится к шортам, чтобы она не задиралась.

    Лайкру надевают не только спортсмены. Эту удобную защитную одежду всё чаще можно увидеть на обычных пляжах. Люди надевают лайкру для купания и подвижных игр на берегу. Она пригодится детям и взрослым, у которых белая чувствительная кожа. Лайкра продаётся как в обычных сетевых спортивных гипермаркетах, так и в специализированных сёрф-магазинах. На нашем сайте есть женские лайкры с длинным рукавом, они идеально подходят для сёрфинга в тропиках https://shop.surfway.ru/shop

    Сгореть могут и ноги, особенно сзади, так как большую часть времени сёрфер проводит лежа на доске, а кожа под коленками тонкая и чувствительная. Парни обычно катаются в шортах, а девушки в купальниках, но если вы впервые отправляетесь на жаркий курорт чтобы заняться сёрфингом, рекомендуем надевать лосины – они спасут кожу от солнца, и помогут не натереть её о сёрфборд, что часто случается с новичками.

    Помимо тела, от палящего солнца нужно оберегать голову. Кроме солнечного удара есть риск сжечь кожу головы. Кроме того, тень от козырька помогает лучше видеть волны посреди слепящего пространства и защищает роговицу глаз от ожога. Можно надеть специальную сёрф-панамку, которая либо затягивается по окружности головы, либо имеет фиксатор под подбородком. А некоторые сёрферы используют обычную кепку. Да, она может слететь во время падения, но можно зажать голову руками, придерживая кепку, а во время гребли и преодоления встречных волн держать кепку в зубах.

    Солнцезащитные средства для кожи

    Классическое средство защиты кожи от солнца - это солнцезащитные крема. Принцип их работы в создании на коже защитной плёнки от лучей двух типов: спектра А (UVA), которые проникают в глубокие слои эпидермиса, и спектра B (UVB) - именно они обжигают поверхность кожи, делая её красной и чувствительной. На каждом креме есть обозначение SPF (Sun Protection Factor) – это степень защиты от лучей типа В. Крем с маркировкой SPF 10 блокирует менее 90% ультрафиолетовых лучей, SPF 15 - 93%, SPF 30 -97%, SPF 50 - 98%, а SPF 100 до 99%. Важно учитывать, что более высокий SPF остаётся эффективным на коже не дольше, чем крем с низким показателем. Также имейте в виду ваши личные особенности кожи - для светлой и чувствительной фактор защиты должен быть выше. Выбирая солнцезащитное средство, отдавайте предпочтение тому, который защищает и от UVA лучей. Это указывается либо значком UVA в кружочке, либо надписью «broad spectrum», либо обозначениями PPD или PA с плюсиком после букв. Любое солнцезащитное средство нужно наносить за полчаса до захода в воду и обязательно обновлять каждые два часа пребывания на солнце, а также после купания и активных игр на берегу, потому что вода и песок стирают его с поверхности кожи.

    В некоторых странах вы можете увидеть таблички, которые запрещают использование в морских заповедниках солнцезащитных средств, содержащих оксибензон, октиноксат, 4-метилбензилиден камфоры и бутилпарабен. Эти вещества запрещены к использованию в морских заповедниках, потому что они разрушают кораллы и вредят морским обитателям. Ещё одна причина, по которой стоит попробовать заменить солнцезащитное средство – это безопасность вашей кожи. Вредные вещества могут накапливаться в организме и вызвать аллергическую реакцию. Сейчас существует большой выбор солнцезащитной косметики с альтернативными составами: в основе может быть кокосовое масло или масло какао, либо оксид цинка или оксид титана.

    На основе оксида цинка у сёрферов есть специальное средство, которое не нуждается в обновлении в течение нескольких часов. Оно так и называется – цинк. Выпускают его в виде пасты, которая наносится прямо пальцем или в виде стика (как губная помада). Сам цинк белый, но производители часто добавляют безопасные натуральные красители, поэтому вы можете выбрать любой цинк – от бежевого, который будет в тон коже, до креативных разноцветных вариантов. Для вязкости в цинк добавляют пчелиный воск, а для смягчения кожи натуральные масла (какао, кокос, макадамия и т.п).

    Смыть цинк можно просто водой с мылом или любым маслом, например, оливковым или кокосовым. Особенно важно защитить от солнца, ветра и солёной воды нежную кожу губ и кожу вокруг глаз. Для этого тоже подойдёт цинк или специальная гигиеническая помада с фильтрами SPF. Цинк пригодится не только сёрферам, но и всем, кто любит заниматься активными видами спорта в воде, в горах и на природе, да и просто обычным отдыхающим с чувствительной кожей.

    Выбрать бережные для кожи и окружающей среды солнцезащитные средства на минеральной основе, а также цинк, ты можешь в нашем магазине: https://shop.surfway.ru/shop

    Уход за кожей после пребывания на солнце

    Несмотря на все меры защиты, наша кожа всё-таки получает небольшую дозу ультрафиолета. При этом во время сёрфинга она получает неблагоприятное воздействие солёной воды и ветра, Поэтому очень важно после катания принимать душ с пресной водой и использовать смягчающие средства. Они увлажняют кожу, заживляют и приятно освежают. Лучше всего с задачей справляются алоэ, масло миндаля и какао – вы можете использовать их как в «живом» виде, так и в составе крема или лосьона.

    Если вы собираетесь активно проводить время на воде, то защищайте свою кожу от солнечных лучей. Мы рекомендуем комбинированную защиту – специальную сёрф-одежду в сочетании с солнцезащитными средствами. Солнце – наш друг, но избыток его лучей может навредить здоровью и испортить впечатления. Не пренебрегайте защитными средствами и катайтесь с удовольствием.

    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах