Ощущения от оседлания чистых волн (не разламывающихся) совершенно отличаются от процесса катания на пене. Серфинг на бурлящей воде разбитой волны или пене сопровождается толчками и турбулентностью, и твоя доска, возможно, не раз шла ко дну, когда ты пытался на ней подняться.

На чистых же волнах твое катание будет гораздо более гладким. Если тебе повезет, ты возможно даже получишь drop – ощущение от спуска с самой вершины волны вниз по ее поверхности. Цельная, еще не разломавшаяся волна, более плотная, и ты, вероятно, с удивлением обнаружишь, что на ней легче выполнять pop up. Давай будем откровенными – все, что ты делаешь до катания на чистом «лице волны» – это не серфинг. Сожалеем, но это нужно было сказать. Однако не переживай, теперь осталось не долго!

Выход на позицию

Первое, что ты должен будешь выполнить – это загрести за пределы прибоя и попасть на line up. Гребля и все эти duckdiving’и могут быть изнурительными для новичков в серфинге. Если ты чувствуешь, что устал или выдохся, попав за линию прибоя, расслабься и успокойся, пока не ощутишь, что восстановил силы. Ты должен быть физически готов поймать волну. Если ты в состоянии сидеть на своей доске для серфинга — сделай это. Это предоставит тебе отличный обзор на приближающиеся волны. Правильный расчет времени, необходимый для того, чтобы разгрестись на волну, достигается только с практикой. Наблюдай за тем, когда другие серферы начинают грести. Это должно дать тебе лучшее представление о том, когда тебе следует начинать движение.

Когда волна подходит, убедись, что ты смотришь в сторону берега, как и в случае серфинга на пене (На этот раз ты взберешься и прокатишься на ней, прежде чем она сломается!) Начинай грести, поглядывая назад, чтобы оценить, сколько тебе еще загребать. К тому времени, когда волна достигает тебя, ты должен грести на полной скорости. Ты почувствуешь, как твоя скорость возрастает, когда она тебя подхватывает. Начинай направлять свою доску в еще не сломавшуюся часть волны — это позволит предотвратить «зарывания носа» и крутое пикирование вместе с доской. Продолжай грести, пока не убедишься, что волна тебя подхватила. (Если ты на 100% не уверен, что у тебя достаточная скорость — упрись руками в доску, как при pop up, просто выпрямив их и выгни спину. Если ты все еще двигаешься, значит волна тебя подхватила.)

А теперь pop up!

Расчет времени – это все, и существует только один способ как следует изучить эту дисциплину – практика и еще раз практика. Не волнуйся, скоро это станет твоей второй натурой.

Решение проблем

Оседлание волн – дело непростое, и требует много практики. Легко впасть в уныние, если ты начинаешь бороться, и, кажется, не в состоянии поймать достойную волну. Если у всех остальных вокруг тебя нет проблем с тем, чтобы поймать волну, то это может означать, что тебе стоит обратить внимание на ряд факторов, которые могут тебе мешать сделать это (техника и интенсивность гребли, выбор доски, расчет времени или выход на позицию).

Оседлание чистой волны – это чудесный опыт, благодаря которому ты действительно почувствуешь, что твой серфинг достиг следующего уровня.

Больше нет ничего, что бы сдерживало тебя!

Присоединяйся к серф-тренировкам в Москве!

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах