Невозможно переоценить важность хорошей подгонки. У каждого гидрокостюма своя форма и покрой, и размер изделия одного бренда отличается от другого. Костюм, который тебе предлагает таблица размеров, может не подойти для твоей фигуры.

Если есть такая возможность, примерь гидрокостюм перед тем, как купить. Согнись, потянись, помахай руками – не важно, что ты будешь выглядеть идиотом в магазине, важно, что ты получишь то, что тебе нужно. Подмышки, задняя часть колен и пах (твои собственные, естественно - потенциальные проблемные места, поэтому обрати на них особое внимание.

Если у тебя есть какие-либо сомнения касательно подгонки гидрокостюма, или у тебя "не типичная" форма тела, и костюм с прилавка тебе не подойдет, существует возможность изготовления гидрокостюма на заказ. Это лучший способ обеспечить правильное облегание. Есть ряд компаний, которые предлагают такую услугу: Snuggи Secondskin в Великобритании, Aleeda в США и Австралии. Процесс включает в себя предоставление полного набора твоих размеров.

Брэнды Действительно ли бренд имеет значение? Ну, не совсем. Все основные производители используют высококачественные материалы и процессы изготовления. Если ты покупаешь в серф-магазине, тебе будут доступны все линейки гидрокостюмов от таких производителей, как Quiksilver, RipCurl и O'Neill. Главными критериями при выборе костюма должны быть размер, эластичность и облегание, а не то, кто его сделал. В общем,тебе придется платить больше за бренды, чем за обычные гидрокостюмы в дисконтном магазине, но это не отражается на качестве костюма.

Когда становится слишком холодно Иногда тебе может понадобиться нечто большее, чтобы защититься от холода. Приобретение теплого или с титановым покрытием рэшвеста может помочь справиться с холодом, как и покупка серф-ботинок, перчаток, носков и капюшона. Надо сказать, что некоторые люди чувствительней к холоду, чем другие. Так что задействуй немного здравого смысла, когда обращаешься к температурным справочникам, и если ты чувствителен к холоду в целом или просто хочешь немного дополнительного комфорта, покупай гидрокостюм потолще. Однако имей в виду, что более толстый костюм менее эластичен.

Если ты занимаешься серфингом в очень холодных условиях, то тебе нужно учесть немного другое. Есть несколько возможных вариантов:

Полусухой костюм (semi-drysuit) - совершенно другой тип защиты. Это не гидрокостюм, и он работает по принципу исключения контакта холодной воды с твоей кожей. Он не для среднего серфера, и предназначен только для экстремальных условий.

Костюм с подогревом (heatedsuit) - сейчас есть пара таких в продаже. В основном, это гидрокостюм с нагревательным элементом, который будет согревать центр тела серфера на протяжении всей сессии.

Тепло-пакеты (heatpacks) - они похожи на мини-бутылки с водой для серфера. Это химические тепло-пакеты, которые вставляются в пояс под гидрокостюм. После активации, они остаются горячими в течение около часа. Их можно использовать повторно, и они добавляют приятного ощущения комфорта.

И напоследок еще одна вещь: мы составили славное руководство о том, как заботиться о своем гидрокостюме, если у тебя он уже есть.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах