Популярными странами для серфинга в мае месяце считаются Бали, Португалия, Мальдивы и Россия. Почему именно эти страны? Сейчас разберемся.

Серфинг на Бали

Бали – это райское место для серферов любого уровня подготовленности. Оно считается одним из лучших в мире! Поэтому Бали – первая мысль всех любителей серфинга в мае.

Где лучше кататься новичкам? Начинающим серферам подойдут пляжи Баланган, Кута и Чангу. На пляже Кута можно обучиться с нуля. Дно песчаное, нет ни кораллов, ни скал. Пляж Чангу больше подходит для тех, кто уже умеет стоять на доске. Бывают как средние, так и сильные приливы, поэтому здесь можно встретить и опытных серферов. Он менее многолюдный и находится в получасовой езде от Кута.

Третье место можно отдать пляжу Баланган. Из-за высоких волн это не лучшее место для начинающих. Единственный минус – большое количество не только серферов, но и туристов. Профессионалам можно посоветовать пляжи Паданг-Паданг и Улувату. На первом регулярно проходят соревнования, собирающее мировых звезд. Опасность здесь представляют высокие волны, поэтому новички смогут лишь посмотреть на то, каких высот добились профессионалы. Спот Улувату, открытый несколько десятков лет назад, является легендой Бали. Именно здесь было положено начало серфингу. Его высокие волны ежегодно собирают сотни профессионалов со всего мира.

Серфинг в Португалии

Если хочется заняться серфингом в мае, куда поехать жителям Европы? Только в Португалию! Мягкий климат в мае и отличные волны сделали эту страну излюбленным местом всех серферов. Сезон волн и туристический пик не совпадают, поэтому, поехав в Португалию в мае, вы не прогадаете. Вода может оказаться прохладной, но гидрокостюм позволит оставаться в воде до трех часов.

Сердцем португальского серфинга местные жители считают регион Алгарве. Лучшие споты: скалистый Praia de Rocha, Carriagem, Mareto с хорошими ветрами и короткими рваными волнами, Arrifana, Praia do Amado, Beliche с ровными и длинными волнами.

Для любителей майского серфинга и шумных вечеринок город Сангреш подойдет как нельзя кстати. Новички поймают отличные волны, профессионалы – мощные трубы. А свободное время можно посвятить барам, ресторанам и культурному времяпрепровождению.

Серфинг в России

Камчатка и серфинг? Поначалу это кажется странным. Но любители экстрима так не считают. Самый жаркий сезон приходится на май месяц, хотя вода не прогревается выше 15 градусов. Вряд ли Камчатку можно назвать идеальным местом для новичков, так как при сильных порывах ветра, волны превышают десять метров в длину. Излюбленным местом опытных серферов является тридцатикилометровый Халактырский пляж с вулканическим песком. Отличительной особенностью камчатского серфинга является практически полное погружение в спорт. Здесь вас ничто не будет отвлекать от волн: ни шумные бары, ни клубные вечеринки с ресторанами.

Серфинг на Мальдивах

Одно только упоминание о Мальдивах способно вызвать наиприятнейшие мысли и эмоции. Серфинг в этом райском местечке начал развиваться еще в далеких семидесятых. Лучшее время для спортсменов выпадает на май, во время зимы на южном полушарии. Только тогда встречаются сильные свеллы. Мальдивы «мягче» в плане волн, в отличие от Индонезии. Клозауты практически не встречаются. В мае месяце лучше отдать предпочтение северным и центральным атоллам. Все споты разбросаны по разным островам, поэтому серферам лучше использовать лодки для перемещения и пробовать разные места.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах