Любители катания на доске по волнам знают, что возможность найти «правильную» волну есть круглый год. И существуют страны, идеальные для осеннего и зимнего серфинга. Среди них знатоки выделяют Шри-Ланку, о. Бали, Португалию, Мальдивы, Марокко, ЮАР, Испанию, Францию, и, как ни странно, Россию.

Итак, серфинг в ноябре – куда поехать?

Серфинг в ноябре на Шри-Ланке

Отличное место, как для профессионалов, так и для новичков, которым доступны десятки школ серфинга с лучшими инструкторами, прокатом оборудования. Сезон серфинга начинается в ноябре, поэтому даже не стоит раздумывать, где покататься на доске в холодный промозглый осенний месяц. Среди мест, особенно популярных у любителей катания на волнах выделяют городок на южном побережье, Хиккадува (Hikkaduwa) – место для активного отдыха. Высота волны в ноябре достигает 1-3 м. Проживание в небольших отелях и гестхаусах. Есть места, идеальные для новичков (Hikkaduwa South) и подходящие исключительно для профессионалов (Bennys), знакомых с опасными волнами.

И Велигама (Weligama) – он расположен южнее Хиккадувы. В период новогодних каникул многие русские серферы-новички выбирают это направление.

Серфинг в ноябре на Бали

С ноября по март лучшие волны будут на восточном побережье. Серферы в этот период выбирают Нуса Дуа в юго-восточной части Бали (самый популярный спот спортсменов любого уровня - Nusa Dua Grand Hyatt, или для уровня эксперта - Geger beach и Nikko beach), Серанган (споты для спортсменов всех уровней), или Санур (Sanur reef – для продвинутых).

Серфинг в ноябре в Португалии

Гуинчо расположен неподалеку от городка Кашкаиш. Добраться до Гуинчо из Лиссабона можно примерно за час. Километровый пляж, окруженный красивейшими скалами, – отличное место для новичков и любителей серфинга. Высота волны – до 1,5м. В утреннее время Гуинчо практически пуст, тогда как в послеполуденные часы он максимально заполнен серферами. Наиболее популярные серфспоты: Sao Pedro, Sao Joao, Carcavelos, Santo Amaro, Parede.

Серфинг в ноябре на Мальдивах

В ноябре на Мальдивах хорошая погода, размер волны колеблется от небольшой до средней, температура воды составляет около 27 С. Особенности серфинга на островах: все атоллы отделены друг от друга и добираться с острова на остров более проблематично, чем где-либо из-за приливов и отливов. Кроме того, на Мальдивах довольно сложно найти русскоговорящего инструктора. Также есть проблемы с арендой оборудования. Именно поэтому имеет смысл воспользоваться услугой серф-сафари. Яхты с русскоязычными инструкторами, необходимым оборудованием доставят серферов в нужный серфспот – благо, на Мальдивах можно найти волны и для новичков, и для профессионалов. «Cokes» - для тех, кто предпочитает скорость и гонки. «Ниндзя» - отличный серфинг для начинающих. Лааму, Хувадху – атоллы, которые с приходом муссонов превращаются в рай для любителей высокой волны. При катании у скал обязательна экипировка со шлемом. Заранее следует расспросить, особенно новичку, о сильных изменяющихся течениях.

Серфинг в ноябре в Марокко

С ноября по февраль Атлантический океан радует серферов особенно высокими и красивыми волнами, поэтому ноябрь – один из лучших месяцев для занятий серфингом в Марокко. Наиболее популярные места для обучения и катания на доске находятся в местах Агадир, Тамрахт, Тагазут. В Марокко можно найти школы с русскоговорящими инструкторами, что особенно важно для новичков, желающих обучиться серфингу. Еще один плюс серфинга здесь – полный пакет от обучающих лагерей, где можно получать уроки от инструктора, жить в полном пансионе, общаться с любителями серфинга. Такие условия предлагаются для учеников любого уровня.

Серфинг в ноябре в ЮАР

Летний сезон с октября по март (учитывая, что страна находится в другом полушарии) славится мягкими волнами, идеально подходящими для обучения серфингу новичков и любителей среднего уровня. Температура воздуха в это время может достигать 40 градусов, тогда как вода будет значительно прохладнее в зависимости от течений, поэтому серферам рекомендуется заниматься исключительно в гидрокостюмах, защищающих от прохладного ветра, солнечных ожогов. На споте Квазулу Натал - высота волны достигает 3-х м, потому он будет актуален для профессионалов. А например Бухта Буффало кроме ласковых волн знаменита еще и тем, что с мая по ноябрь туда приплывают киты.

Серфинг в ноябре в Испании

Северное побережье Испании – одно из самых популярных мест для серфинга в ноябре. Температура воды колеблется в диапазоне +16- +17 градусов, поэтому для катания на доске потребуется гидрокостюм 3\2 мм или 4\3 мм. С ноября по март длится сезон высокой волны. Тарифа – место, где правильные волны круглый год, поэтому туда охотно приезжают профессионалы. Для новичков больше подойдет залив Росес, с мягкой волной и небольшим ветром.

Серфинг в ноябре во Франции

Лучшие места для серфинга – Осгор, Биарриц, Лабен. В ноябре волны довольно сильны, поэтому катание на доске в Лабене смогут себе позволить только профессионалы, тогда как Осгор отличается более мягким характером ветра и волны, и прекрасно подходит для круглогодичного обучения новичков. Следует учесть температуру воды, которая осенью и зимой не превышает 13-14 градусов тепла — и обзавестись хорошей экипировкой в виде полного гидрокостюма.

Серфинг в ноябре в России

Россия отличается низкими температурами воздуха и воды в осенне-зимний период, поэтому для катания в ноябре пригодны не все споты. Серфспот Пионерский в Калининграде, серфспоты на п-ове Камчатка, где температура в зимний период опускается до +4 С, и необходим зимний гидрокостюм толщиной не менее 6 мм.

Каждый сможет найти для себя направление с хорошими волнами, где сможет заняться серфингом в ноябре – таких мест на земле довольно много. Все они уникальны, и отличаются друг от друга рельефом дна, температурой воды и высотой волны. Одно наверняка: ноябрь – отличный месяц для катания на доске и для новичков, и профессионалов!

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах