Сентябрь – хорошее время, чтобы отправиться в небольшое путешествие в одну из самых востребованных стран среди серферов: Португалию, Россию, Мальдивы, Бали, Марокко, ОАЭ, ЮАР.

Серфинг в сентябре в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты – прекрасное место для серфинга в сентябре. Здесь серфинг начал развиваться лишь в начале 2000-х годов, но уже успел набрать обороты. Итак, куда поехать и какой пляж посетить, будучи в ОАЭ: Джумейра, Sunset Beach – хорошее место для начинающих, Рас-аль-Хайма, Хор-Факкан, Фуджейра, Wollongong-Beach.

Для несмелых новичков в ОАЭ есть аквапарк «Wild Wadi», который позволит обуздать искусственные трехметровые волны. Отправляясь в Дубай, важно знать о нескольких характерных проблемах в отношении серфинга:

  • во-первых, волнам мешают искусственные острова, поэтому на мощные сверллы можно не рассчитывать.
  • во-вторых, серфинг запрещен по пятницам и во время больших праздников.
  • в-третьих, серфингом в ОАЭ где попало заниматься нельзя - правительство запрещает. Но оно выделило пару мест, где это делать можно.

Серфинг в сентябре в Марокко

Самым популярным марокканским направлением является Агадир – небольшой город в южном Марокко. Это настоящий рай для серферов. В районе Агадира можно найти и споты для новичков (Hash Point, Devil’s bar), и споты для более уверенных серферов (Banana Point, Killer Point). Кроме Агадира, популярным направлением можно назвать Эссуэйру. Ветра круглый год, а климат мягче. Сентябрь – это не самый активный сезон в Марокко среди любителей волн. Но, тем не менее, погода в это время теплая, волны невысокие, что делает сентябрь хорошим временем для начинающих. Но, несмотря на теплую погоду, зачастую в океане не обойтись без гидрокостюма.

Марокканское побережье расстилается более чем на тысячу километров. Опытные серферы говорят, что в Марокко полно неизученных мест, о которых знают только местные жители. Есть где разгуляться!

Серфинг в сентябре на Бали и Мальдивах

Бали и Мальдивы – самые популярные и излюбленные направления серферов. На островах в сентябре можно не только ловить волны, но и пассивно отдохнуть. На Бали в это время во всю продолжение сухого сезона, поэтому этот месяц – заключительный в плане ажиотажа на пляжах. Но толпы туристов и любителей серфинга никого не испугают, верно?

На Мальдивах в это время спокойнее: туристов не так много, как летом. А все потому, что там сентябрь – сезон дождей, сильных ветров и бурь. Самое время для экстремалов, готовых опробовать риф Мееру. Новичкам же в этом месяце хочется посоветовать Ниньяс.

Серфинг в сентябре в ЮАР

Южно-Африканская Республика насчитывает более 150 мест, где можно заниматься серфингом. Но споту Джефриз-Бей равных нет. Это место стало широко известно, благодаря фильму Брюса Брауна, в главном сюжете которого сыграли два серфера. Самое интересное, что на пляже J-Bay ни в сентябре, ни в любое другое время нет туристов. Только серферы. И волны.

Сентябрь – это время африканской зимы, лучших свеллов и легкого оффшорного ветра. ЮАР – это, пожалуй, единственное место, где акулы не нападают на людей.

Серфинг в сентябре в России и Португалии

Сентябрь – время чемпионатов по серфингу в России. Среди питерских спотов, на которых можно остановиться в сентябре: Мыс Флотский, Ладожское озеро, Атлантис в поселке Солнечное. Среди калининградских спотов: Зеленоградск, Пионерский, Заостровье. И, наконец, Владивосток: Спот Пионерский, Заостровье, Зеленоградск.

Серфинг в Португалии ничем не хуже серфинга на Бали! Сентябрь выпадает на туристический сезон, вернее, его плавный спад. Отличное время для новичков: неплохие волны, нет толп людей и изнуряющей жары.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах