Эффективность сохранения тепла гидрокостюмом зависит от нескольких факторов: тип гидрокостюма, тип и расположение молнии, подгонка по фигуре, а также толщина гидрокостюма. Очень важно учитывать все эти переменные, прежде чем выбирать гидрокостюм. В этой статье мы рассмотрим толщину гидрокостюма.

Ты когда-нибудь обращал внимание на описание гидрокостюма в магазине? Если да, то ты, возможно, заметил в нем одну, две или три цифры. Эти цифры говорят о толщине неопрена в миллиметрах. Толщина этого материала варьируется в зависимости от той части тела, которую он покрывает. Гидрокостюм из неопрена почти всегда тоньше в районе рук и ног, это позволяет ему не стеснять движение конечностей серфера.

Цифры на этикетке могут быть разделены знаками '/' или '0'. Каждая из них соответствует толщине различных элементов. Большее число, обычно первая цифра (слева), как правило, описывает толщину туловища. Вторая (а иногда и третья) — толщину неопрена на конечностях.

Вот несколько описаний гидрокостюмов на примере продуктов O’Neill.

Heat 6/5/4mm HoodedFullWetsuit (Хит худедфулуэтсьют, «теплый полный гидрокостюм с капюшоном») Данный гидрокостюм предназначен для использования в очень холодной воде. Он имеет толщину в 6 мм на туловище. 5 - толщина на руках. На ногах слой неопрена составляет 4 миллиметра. Если бы весь костюм был изготовлен из неопрена толщиной в 6 мм, то он был бы очень сковывающим движения, и в нем было бы тяжело грести и серфить.

Epic 2 Ct5/3 Wetsuit (Эпик уэтсьют, «гидрокостюм «Эпик»») Вариант для холодной воды. Он пригодится зимой при серфинге в Англии. Толщина слоя теплоизоляционного материала на торсе составляет 5 миллиметров, на руках и ногах — по 3 миллиметра.

Heat 3q 302FullBackWetsuit (Хит фулбэкуэтсьют, «теплый полный гидрокостюм») Вот пример маркировки с разделителем в виде "0". Это не значит, что в гидрокостюме есть дыра. Просто данная модель предназначена для использования весной или летом. Она значительно тоньше, чем зимняя.

Epic2mm S/S FullBackWetsuit (Эпик фулбэкуэтсьют, «полный гидрокостюм «Эпик»») В описании значатся только 2 мм. То есть по всей длине гидрокостюма толщина неопрена составляет 2 миллиметра. Вот это и есть наш детальный справочник по толщине. Теперь ты знаешь что означают цифры, и ты можешь выбрать правильный гидрокостюм для температуры воды, в которой ты будешь заниматься серфингом.

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах