Мифы о сёрфинге в популярных странах. Ожидание и реальность

    На сегодняшний день большое количество людей в мире занимается сёрфингом, и особенно он развит в странах, которые имеют выход к океану. Там сёрфинг – это не экзотический вид спорта, как у нас, там это может быть обычным хобби, уроком в школе или утренней зарядкой перед работой.

    Когда наши соотечественники решают попробовать сёрфинг, то чаще всего их выбор падает на известные места и страны, которые они видели в фильмах, ТВ-программах или о которых слышали от своих знакомых сёрферов. Сёрфинг – это бескрайний океан, волны, солнце, красивые пляжи и загорелые сёрферы – именно такие картинки мы встречаем на сайтах сёрф-кэмпов. Мы готовы покупать билеты, бронировать путешествие и мчаться покорять волны. Но всё ли так безоблачно и идеально? Давайте посмотрим на это с другой стороны.

    Гавайи

    Сразу представляется солнечное побережье, шум океана и звуки гавайской гитары. Ты берешь доску и отправляешься ловить волны, наслаждаясь царящим спокойствием... Когда-то все было именно так. Но сегодня Гавайи – это переполненные споты, высокая конкуренция на волнах, особенно для сёрферов среднего и высокого уровня. 

    Большая конкуренция обусловлена тем, что люди, живущие здесь, катаются с детства, а приезжие туристы только увеличивают количество желающих поймать волну. К сожалению, новичку будет трудно среди большого количества людей.

    Не стоит забывать, что теплую воду Гавайев любят не только люди, но, порой, и акулы. А получение американской визы делает путешествие в это легендарное место для сёрфинга затруднительным.

    Австралия

    Эта страна просто создана для сёрфинга: тропический климат, роскошные пляжи и идеальные волны для разных уровней катания – всё это привлекает огромное количество людей. Сёрфингом здесь можно заниматься круглый год и практически на всем побережье.  И все эти факторы создают большую конкуренцию на лайн-апах. Стоит еще отметить, что местные австралийцы бывают достаточно агрессивны и не дают кататься приезжим. Но локалов тоже можно понять – не все хотят делиться своими волнами, чтобы не превратить сёрф-споты в суп из людей. Кто такие локалы, и как себя с ними вести, читайте в нашей статье "Локализм"

    Бали

    С каждым годом людей на спотах всё больше и больше. Огромное количество русских на лайн-апах, русских сёрф-кэмпов и инструкторов. Спрос рождает предложение, но большой спрос рождает и разочарование: достаточно увидеть своими глазами то количество сёрферов, которое разгребается вместе с тобой на одну волну. И эта ситуация ухудшается с каждый годом, особенно в новогодние и майские праздники.

    На острове ухудшилась и криминогенная обстановка: большое количество расслабленных туристов привлекает воришек. А экологическая проблема Бали – это настоящая катастрофа, остров тонет в пластике, и, к сожалению, большое количество людей на острове это проблему никак не решает.

    Мы не отговариваем попробовать сёрфинг в этих странах, мы хотим поделиться знаниями и опытом, который раздвинет рамки возможностей. Всем хочется попробовать сёрфинг и не столкнуться с разочарованием, хочется кататься в комфортной обстановке и получать удовольствие.

    Большое количество людей на споте не только мешает полноценно наслаждаться сёрфингом и прогрессировать, но ещё несёт в себе опасность. Продвинутые сёрферы знают правила и этикет сёрфинга, новички же не имеют достаточного опыта, а мы часто видим их катающимися на пене рядом друг с другом. Длина доски у новичка около 2,5 метра, лиш – еще 1,5 метра – все это создает вокруг новичка 4-х метровую зону поражения. Новички не в состоянии контролировать ситуацию вокруг себя, так как ещё не обладают достаточным опытом, поэтому в целях безопасности нужно кататься на расстоянии 5 метров друг от друга, чтобы не нанести травму другому человеку. Но на переполненных спотах это невозможно.

    Мы хотим, чтобы вы получали удовольствие от сёрфинга, катались безопасно, а для этого необходимо мыслить шире и нестандартно. Наш мир огромный, возможностей и мест для серфинга гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Мы готовы делиться нашим опытом:

    Ирландия

    Это пустынные лайн-апы, идеальные волны, споты для разного уровня катания, невероятно красивые пейзажи вокруг. О наших сёрф-поездках в Ирландию можно узнать здесь.

    Перу

    Классные волны, удобное расположение спотов, отсутствие конкуренции, здесь находится легендарная Чикама – самая длинная волна в мире (4 километра), на которой может прокатиться любой. Посмотреть о сёрф-поездке Surfway Moscow в Перу можно здесь.

    Камчатка

    Красивейшие волны Тихого океана, вулканические пляжи, отличные условия для серфинга, а главное, что все это на родине! Посмотреть о сёрф-поездке Surfway Moscow на Камчатку можно здесь.

    Мы знаем, что некоторых людей отпугивает тот факт, что в этих странах нужно использовать гидрокостюм для комфортного катания, так как этого требует температура воды в океане. Этой теме будет посвящена наша следующая статья, в которой мы развеем мифы о сёрфинге в холодной воде.

    Выходите из зоны комфорта и тогда вы сможете заниматься сёрфингом с удовольствием. Отправляйтесь туда, где реальность превзойдет все ваши ожидания!

    Присоединяйся к нашим сёрф-поездкам. Переходи на в раздел "туры" нашего сайта и увидимся на волнах! 

    Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
    Приходи на тренировки в Москве!

    Хочешь узнать больше о сёрфинге?

    Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
    offline в москве

    Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

    Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах