Излюбленным местом серфинга камчатских серферов (да, и нас тоже) является Халактырский пляж! Он же является природной достопримечательностью этого края. Расскажем о нём.

Халактырский пляж - это практически берег Тихого океана. Длина этого уникального пляжа составляет около 30 км, а ширина ~300-500 метров. Такому пляжу позавидуют любые черноморские курорты. Берег пляжа покрыт уникальным черным песком, который получил такой цвет благодаря высокому содержанию в нем различных металлов. Когда то давно, после очередного извержения, лава и пепел достигли этих мест, но благодаря постоянным волнам и воздействия воды превратились в песок, непривычного, черного цвета.

Западный берег Камчатки - цунамиопасная зона, и даже в обычный день можно увидеть волны, больше 10 метров в высоту, и это будет в порядке вещей. Халактырский пляж является излюбленным местом отдыха жителей Петропавловска-Камчатского. В теплое время года можно без проблем добраться в это место и искупаться в океане, но вода при этом все равно будет холодной, в самом лучшем случае 14-16 градусов, и приятных теплых ванн ожидать не стоит. К тому же течение в этом месте очень сильное, поэтому купаться нужно очень аккуратно. Но зато можно без проблем побегать от волн, позагорать и просто отлично провести время.

В солнечную погоду черный песок раскаляется до 40-50-ти градусов и удар холодной океанской волны очень освежает.

Вот только близко к берегу располагаться там не рекомендуется: может накрыть ледяной волной, а сильное течение может унести в открытый океан. Во время Второй мировой войны здесь ждали высадку японского десанта, во время Холодной войны, то же, со стороны США. По этой причине весь берег был изрыт окопами и блиндажами, были даже вкопаны в землю танки на Толстом мысу. Халактырский пляж это сочетание мощи и красоты, занимающее всё твоё сознание, не дающее думать больше ни о чём. И этот чёрный песок, который встречается на Камчатке и еще нескольких пляжах мира…

(по материалам сайта "соседи")

Приглашаем тебя присоединиться к нашим ближайшим сёрф-поездкам
Приходи на тренировки в Москве!

Хочешь узнать больше о сёрфинге?

Приходи на открытую встречу о сёрфинге, волнах и захватывающих путешествиях, знакомься с единомышленниками и планируй свой путь на океан вместе с командой Surfway
offline в москве

Присоединяйся к нашим тренировкам в Москве

Мы поможем определить твой уровень, выстроим маршрут тренировок и подготовим тело к сёрфингу на океанских волнах